11 мин.

Битва титанов гимнастики начинается сегодня

Сегодня в Монреале открывается очередной чемпионат мира по спортивной гимнастике. Главный старт сезона задаст тон на весь олимпийский цикл.

Новый сезон, новый олимпийский цикл, новые программы и новые требования к ним, новые имена… Послеолимпийский сезон всегда интересен именно этим. Уходят лидеры предыдущего цикла, появляются новые лица, пытающиеся утвердиться в гимнастической элите. В Монреале мы увидим, кто поведет мировую гимнастику к новым вершинам. 

Главное изменение в новом олимпийском цикле – отменено одно спецтребование на снарядах (0.5 балла), и все опорные прыжки потеряли в сложности о.4 балла. В многоборье это уменьшение составило 2.9 балла у мужчин и 1.9 балла у женщин. Прижелании можно сравнить программы нового сезона и прошлогоднего олимпийского. Поверьте, вы увидите массовый существенный рост сложности комбинаций на всех снарядах.  

В Монреале выйдут на помост более 500 гимнастов, которые разыграют 12 комплектов наград. Россию представляют 10 спортсменов, 6 мужчин и четыре женщины. Состав нашей сборной:

Мужчины: Давид Белявский, Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Сергей Ельцов и Никита Игнатьев.

Женщины: Ангелина Мельникова, Елена Ерёмина, Мария Пасека, Анастасия Ильянкова.

В Монреале выступят действительно лучшие гимнасты страны, и они готовы к борьбе. К сожалению, не нашлось места в команде Дмитрию Ланкину и Марии Харенковой.

Мужчины

Главная интрига, начавшаяся в Рио-2016, сохраняется: Кохей Учимура или Олег Верняев.

На чемпионате Японии в многоборье в десятый раз подряд победил Кохей Учимура. Это его единственный старт до Монреаля. 

Олег Верняев, напротив, соревновался много и успешно. Верняев сегодня собрал самую сложную программу, 37.6 как сумма базовых оценок D на отдельных снарядах. В одном соревновании его лучший результат 36.5.

Учимура по сравнению с Рио комбинации не усложнял, и можно предположить, что он готов показать 36.4-36.5.

Доннел Виттенбург в этом списке третий (36.5), и его лучший показатель в одном соревновании 35.8. Однако чемпионат США выиграл Юл Молдауэр (33.8), а Виттенбург оказался только третьим.

Далее в сложности комбинаций еще один американец Марвин Кимбл (35.2), японцы Казуми Кайя (35.1), Сого Нономура (34.9), россиянин Артур Далалоян (34.8) и американец Акаш Моди (34.8). Однако вряд ли кого из них мы увидим в Монреале именно в многоборье. а Кайя и Моди не попали в состав на чемпионат.

Пока никак не проявил себя Макс Уитлок, но он в Монреале выступит. В Команде Китая в могоборье скорее всего выйдут Линь Чаопань и Сяо Руотен, и оба они достаточно сильны, чтобы бороться за награды.

Убежден, что включатся в борьбу за медали Никита Нагорный и Давид Белявский.

В Монреале возможно выступит в многоборье Кендзо Сираи. У него очень хороши вольные и опорный прыжок, неплохи еще три снаряда, и только на коне полная пока неизвестность.

На отдельных снарядах надо отметить значительное выравнивание сложности комбинаций. И здесь существенно возрастает значение оценки за исполнение. Огрехи в исполнительском мастерстве уже невозможно закрыть повышением сложности. В качестве рубежа возьмем оценку D = 6.0 (6.5 в прежней системе) и 11.2 в опорном прыжке (12.0 в олимпийском сезоне).  

На снаряд могут выйти по три гимнаста от страны. У нас в многоборье выступят Нагорный и Белявский. Сладовательно, на каждом снаряде к ним добавится один гимнаст из оставшейся четверки.

Вольные упражнения

Лидер – Кендзо Сираи. У него не только высочайшая база 7.2, но и достаточно стабильное исполнение (о его неудаче в Рио на время забудем…).

Рядом Никита Нагорный (7.0),

Денис Аблязин и Дмитрий Ланкин (по 6.8). Еще трое гимнастов показали базу 6.4. Солидный даже по меркам прошлого олимпийского цикла рубеж в 6 баллов одолели уже более двух десятков гимнастов.

Аблязин в вольных не выступит, Ланкин не попал в состав. С Нагорным и Белявским на вольные выйдет Артур Далалоян (6.2). 

Конь

Самую высокую базу пока продемонстрировал Верняев (6.8), но продемонстрировал он её только один раз, да и тогда проиграл. Далее по уровням сложности Казуми Кайя и француз Сирил Томмасоне – по 6.5. У четырех гимнастов по 6.4, у четырех по 6.3. Базу более 6.0 набирали уже больше четырех десятков спортсменов. В Монреале на золото будут претендовать Томмасоне, Макс Уитлок, Вен Хао (6.4). Чемпион Европы на коне Давид Белявский также может претендовать на высокое место.  Третий наш участник Сергей Ельцов набирал базу 6.0.

Не приехал в Монреаль Кристиан Берки (6.3).

Кольца

Лидер – Такуя Нагано (6.5). Но его нет в составе сборной Японии. Серебряный призер чемпионата Европы англичанин Куртни Талло второй (6.4), и за ним сразу семеро показали сложность 6.3. В их числе Денис Аблязин и олимпийский чемпион Элефтериос Петруниас. Именно он главный претендент на победу. Такая же база у китайцев Лей Пена и Лань Сянью, но их в составе нет. А вот Ю Хао есть, и он также претендент на награду. Сложность выше 6.0 показывали 32 гимнаста, в том числе Нагорный и Ланкин, пять японцев, турок, по три китайца и украинца, и олимпийский чемпион Лондона Артур Занетти.

Денис Аблязин в Монреале выступит только на этом снаряде.

Опорный прыжок

По одному прыжку приличной сложности имеется у многих. Два сложных прыжка уже редкость. Лидеры здесь Цу Руйян, доминиканец Одрис Нин, Игорь Радивилов и израильтянин Андрей Медведев – по 11.6 (6.0+5.6). Цу выиграл чемпионат Китая, но в команду не попал. Нин победил на Универсиаде. Медведеву прыжок 6.0 удался один раз на скромном соревновании, а Радивилову ни разу. 11.4 (5.8+5.6) у Мариана Драгулеску. С этим набором он проиграл на чемпионате Европы Артуру Далалояну

Далаоян, Верняев, француз Римеш, белорус Булавский, австралиец Ремкес, японец Танигава прыгают 11.2 (5.6+5.6). Надо отметить Кендзо Сираи – 11.0 (5.6+5.4). В сложности он немного уступает, но получает за исполнение 9.4-9.6. Вот и приходится выбирать, каким путем идти к победе. Очень неплохо смотрелся на Кубке России Нагорный. О нем тоже забывать не следует.

Брусья

Снаряд, на котором мы видим массовый прорыв. 32 гимнаста одолели рубеж в 6.0, и самую сложную комбинацию продемонстрировал чемпион Китая Цзоу Цзинюань (6.8).

Украинцы Олег Верняев и Петр Пахнюк собирали по 6.7. Еще два китайца Ю Хао и Хе Юсяо по 6.6, но в Монреале мы их не увидим. Кальво, Виттенбург и Нгуен собрали по 6.5. Еще семь гимнастов – по 6.4, в том числе Белявский, Нагорный, Владислав Поляшов, Линь Чаопань, Лукас Даузер. Здесь всё будет решать класс исполнения. 

У нас третьим номером на брусьях выйдет чемпион страны Сергей Ельцов.

Перекладина

Лидируют швейцарец Пабло Брэггер (6.8) и японец Юсуке Сайто (6.7). Кальво 6.5, Сяо Руотен и голландец Барт Дюрло по 6.4, и еще семь гимнастов по 6.3, в том числе Учимура, англичанин Сэм Олдхэм, Линь Чаопань.

Сайто и Олдхэм на чемпионат мира не отобрались. Но в команде Великобритании есть Найл Уилсон, и что он приготовил, пока неизвестно.

Учимура на чемпионате Японии получил оценку за исполнение 9.4. Именно Учимура будет главным претендентом на победу на этом снаряде. У нас лучший специалист на перекладине Белявский. Он действительно хорош, но на чемпионате Европы сложность его комбинации была всего 5.7. Этого даже для многоборья маловато. Никита Игнатьев (6.1) пока не отличался стабильностью, но именно он выступит на этом снаряде.

Женщины

Многоборье

Самую высокую базу собрали 17-летняя американка Реган Смит (23.3) и румынка Лариса Иордаче (23.8.)

Но в одном соревновании получалось не больше 22.8. Совсем рядом Ангелина Мельникова (23.1) и Елена Ерёмина (22.8). Не выступят в Монреале чемпионка Европы Элиза Дауни (22.3), китаянка Шан Чуньсон (22.4), американка Виктория Нгуен (22.7). Выйдут на помост Лю Тинтин (22.4) и американка Рили Маккаскер (по 22.7).

У наших девушек есть шансы на успех, и всё решит стабильность выступления. К сожалению, из Монреаля пока доносятся тревожные вести в отношении Ангелины Мельниковой. У нее опять возникли проблемы со стабильностью, и тренировки проходят очень тяжело.

Опорный прыжок

Ван Янь, Ли Линьси и американка Джейд Кэри прыгали 11.4 (56+5.8). Чемпионка Европы Колин Девийяр и японка Соёка Ханава по 11.2 (5.8+5.4).  У Марии Пасека 11.0 (5.8+5.2).

Несколько гимнасток показывали 10.6-10.8. Кто исполнит прыжки чище, тот и поднимется на пьедестал. Ли Линьси и Ханава в свои сборные не попали. Выступит экс-чемпионка Европы Джулия Штайнгрубер, но она после тяжелой травмы и её состояние неизвестно.

У нас вместе с многоборками Ерёминой и Мельниковой выступит Мария Пасека.

Брусья

Более 20 гимнасток собрали сложность выше 6.0. Лидеры – Фань Илинь и американка Алена Щенникова (по 6.3). Ерёмина, Анастасия Ильянкова, Люо Хуань, Ду Сию и Рили Маккаскер – по 6.2, Мельникова, Ульяна Перебиносова, чемпионка Европы Нина Дервэль, Элизабет Зайтц, Шан Чуньсон по 6.1.

В Монреале не будет Щенниковой, Ду Сию, Шан Чуньсон, Перебийносовой. Отличные шансы на успех имеют Анастасия Ильянкова и Елена Ерёмина. Но Ильянкова за три недели до чемпионата травмировалась, и как восстановилась, тоже неясно.

Бревно

Лю Тинтин – 6.6, Иордаче и Лю Хуань по 6.5; Фань Илинь, Ли Ци и Виктория Нгуен по 6.3; Каталина Понор, Смит и Щенникова по 6.2. Еще с десяток гимнасток показали по 6.1-6.0.

Наиболее стабильны Понор и Смит. Иордаче чаще падает, а когда не падает, больше 6.2 не набирает. Китаянки по разу показали сложнейшие комбинации, и затаились. Кроме того, далеко не всех лидеров по сложности мы увидим в Монреале. Потолок наших девушек на официальных соревнованиях 5.7, но на Кубке России очень хорошо выступили Мария Харенкова и Ангелина Мельникова.

Харенкову в Монреаль не взяли, предпочли Пасеку на прыжок. Ли Ци, Щенникова, Нгуен не приехали. Зато приехала олимпийская чемпионка Санне Веверс. Она, как и её сестра Лиеке, уходить после Рио передумали, но пока результатами не блещут.

Вольные

На этом снаряде базу 5.5 можно оценить как очень высокую. В мире пока всего 13 гимнасток собирали 5.5 и выше.

Неожиданными лидерами являются японки Сэй Миякава (6.2)

и Май Мураками (6.0).

Неожиданными – потому как японки всегда показывали комбинации ниже среднего уровня, и такой прорыв…. Далее американки Кэри (5.8), Смит (5.7), Тринити Томас (5.7) и чемпионка Европы Мельникова (5.7). Лилия Ахаимова и японка Мана Огучи показали по 5.6, но их в Монреале не будет, как не будет и Томас. Не выступит англичанка Элиза Дауни (5.5). А вот её соотечественница и Клаудиа Фрэгэпейн и голландка Эйтора Торсдоттир (по 5.5), Каталина Понор (5.4) будут реально претендовать на награды. Заметно прибавила в сложности Мария Харенкова (5.4), а по исполнению она в числе лучших гимнасток мира. Увы, но и Маша в Монреале не выступит.

 P.S. Этот материал под рубрикой «Конкуренты» должен быть опубликован в третьем номере журнала «Гимнастика». Журнал к чемпионату мира не вышел. Статья здесь представлена в уточненном варианте.

 Фото с сайтов sportgymrus.ru, gettyimages