7 мин.

Последний чемпионат уходящего года

В Коломне завершился чемпионат страны по скоростному бегу на коньках на отдельных дистанциях. Последний чемпионат уходящего года. В Коломне вышли на старт все сильнейшие конькобежцы страны, за исключением Павла Кулижникова и Александра Румянцева. Не выступали лучший спринтер мира и сильнейший стайер страны. У Кулижникова травма паха, Румянцев заболел.

Коломна сегодня превратилась в центр отечественных коньков. Дело не только в том, что в Коломне регулярно проводятся всероссийские и международные соревнования, но и в организации соревнований, трансляциях в интернет. К слову, интернет-трансляции у нас в стране ведутся только из Коломны.

Если говорить об общем уровне соревнований…Пока в России коньки не пользуются такой популярностью, какой пользовались в СССР в 1960-х – 1970-х гг. Зрителей на катке почти не было, да и результаты большинства участников оставляли желать много лучшего. Впрочем, если вспомнить, что в середине 1990-х даже чемпионат страны проводился на искусственной дорожке в Берлине, а чемпионские титулы разыгрывали от силы десяток конькобежцев, то прогресс налицо.

К сожалению, в стране всего три крытых конькобежных дорожки – Коломна, Челябинск и Москва. Этого для нашей страны крайне мало. Жаль, что перепрофилировали ледовую арену в Сочи. С другой стороны, кому там заниматься? Олимпийский овал демонтировали и намеревались собрать где-то в другом месте, но я что-то не слышал, чтобы собрали.

И всё же чемпионат оказался интересным, и результаты показаны вполне достойные.

В спринте в отсутствие Павла Кулижникова уверенно победил Руслан Мурашов – 34.79. Не уверен, что и Кулижников смог бы выиграть у Руслана, ведь Мурашов дважды опередил рекодсмена и чемпиона мира на этапе Гран-при в Астане, и выиграл этап в Херенвене. Мурашов сегодня идет вторым в зачете Кубка мира только потому, что его дисквалифицировали за фальстарты на первом этапе.

Серебро выиграл Алексей Есин – 35.26, а бронзу Денис Коваль – 35.41. Далее Артем Кузнецов – 35.50, Виктор Муштаков – 35.39, Михаил Казелин – 35.73. К сожалению, только шесть конькобежцев из двадцати финишировавших сумели разменять 36 сек.

У женщин победила рекордсменка страны Ольга Фаткулина – 38.32. Но меня куда больше обрадовало серебро 19-летней Дарьи Качановой – 38.57.

Качанова – чемпионка мира на 500 м среди юниоров. За основную команду еще не выступала, но вполне готова. Она опередила выступавших на Кубке мира Надежду Асееву – 38.62, Екатерину Лобышеву – 39.09, Екатерину Шихову – 39.14, Ангелину Голикову – 39.24. У нас появилась молодая и очень перспективная конкобежка, которая сможет конкурировать с Фаткулиной.

1000 м у мужчин уверенно выиграл Денис Юсков – 1.09.17. Это его лучший результат сезона. Серебро у Алексея Есина – 1.09.82, бронза у Руслана Мурашова – 1.10.30.

Михаил Казелин показал четвертый результат – 1.10.53, участник чемпионата мира Михаил Козлов пятый – 1.10.58, а 20-летний Виктор Муштаков шестой – 1.10.76.

Только результат Дениса Юскова можно признать соответствующим мировому уровню. В Коломне хороший лед, и можно бежать из 1.10, но особо и некому. Результат от 1.10 до 1.11 – это довольно средний сегодня уровень.

У женщин сильнейшей на километре стала Ольга Фаткулина – 1.16.12. С ней в паре бежала Дарья Качанова и установила юниорский рекорд страны – 1.16.33. Этот результат принес ей второе серебро чемпионата.

Качанова сумела опередить наших «заслуженных ветеранов» Екатерину Щихову (1.16.40) и Екатерину Лобышеву (1.16.53). Надо отметить и результат занявшей пятое место 21-летнейй Александры Качуркиной – 1.17.39.

1500 м у мужчин выиграл Денис Юсков. Да и кто, кроме чемпиона мира, мог здесь победить? Юсков и в новом сезоне пока сильнейший в мире на этой дистанции. Надеюсь, сильнейшим и останется. Результат Юскова 1.45.74 не слишком высок для коломенского льда, но он выиграл у серебряного призера полторы секунды.

Серебро досталось 21-летнему Сергею Трофимову – 1.47.21. Результаты Трофимова постепенно растут, и второе место позволит ему выступить на чемпионате Европы. Бронза у 26-летнего Данила Синицина – 1.47.71. Еще трое спортсменов сумели выбежать из 1.50.

У женщин сильнейшей на 1500 м стала Екатерина Лобышева – 1.57.64. Она пропустила два года из-за рождения дочери, в этом сезоне вернулась на лед, и сразу вошла в число сильнейших. Лобышева очень ровно прошла дистанцию и против обыкновения не «умерла» на последнем круге. Ольга Граф вторая – 1.57.94, Екатерина Шихова третья – 1.58.29. Наш признанный стайер Анна Юракова осталась четвертой – 1.58.88, и для нее это очень хороший результат.

Далее Наталья Воронина – 1.59.36, Александра Качуркина – 1.59.63 и Елизавета Казелина – 1.59.75. Семь спортсменок выбежали из двух минут. Качуркина, как и на километре, установила личный рекорд. А вот Воронина и Казелина умеют бегать намного быстрее.

На дистанции 3000 м на победу могли претендовать три спортсменки, они весь пьедестал и заняли. Лучший результат показала Анна Юракова – 4.06.61. Я надеялся, что она сможет разменять 4.05, но не получилось. Серебро у Натальи Ворониной – 4.08.13. Наталья бежит техничней, чем год назад, особенно это заметно на прямых, но Юракова здесь заметно сильнее. Ольга Граф третья с очень скромными секундами 4.13.52.

Судьба первого места на дистанции 5000 м решалась в седьмой паре, где бежали Данила Семериков и Данил Синицин. Восемь кругов спортсмены бежали рядом, а потом Семериков резко ускорился, пробегая круги из 30 сек, и Синицин отстал. Результат нового чемпиона страны 6.24.77. У Синицина серебро – 6.28.63.

Бронзу выиграл Денис Юсков. Он семь кругов немного опережал график Семерикова, но не выдержал темпа – 6.34.28.

У женщин на старт вышли всего три пары, причем Ольга Граф не стартовала и даже не заявилась на эту дистанцию. На золото претендовали Юракова и Воронина. Анна Юракова бежала во второй паре, и показала вполне приличное время, 7.04.19. Воронина стартовала в третьем забеге и бежала по графику Юраковой. Это и позволило Наталье Ворониной выиграть титул чемпионки страны – 7.03.94. Бронзовым призером стала Виктория Филюшкина (7.20.23).

Самое грустное впечатление осталось от забегов на 10 000 м. Четыре пары, и только двое одолели рубеж 14 мин. Выиграл Данила Семериков – 13.32.31, на последних кругах опередивший Данила Синицина – 13.35.30. Время бронзового призёра, а им стал Евгений Серяев, и назвать страшно.

Через две недели наши спортсмены выступят на чемпионате Европы. Этот чемпионат пройдет по новому формату – будут разыгрываться медали на отдельных дистанциях. Сильнейшие наши конькобежцы выступали под нагрузкой, но результаты лидеров неплохие. Однако отставание на длинных дистанциях у мужчин недопустимо велико, и на горизонте никого, кроме 22-летнего Семерикова, нет.