6 мин.

Чикаго, первая ночь

В прошлом году не стал я смотреть первый этап online и, в общем-то, ничего не потерял. В этом году что-то потянуло меня провести ночь у экрана. Провел. Понятно – начало сезона, и хотя все участники уже обкатали свои программы на разных турнирах рангом пониже, но первый официальный старт – он и есть первый… Делюсь впечатлениями.

Женщины, короткая программа

Ангелина Кучвальска никакая. То есть от той Кучвальской, что заняла на прошлом чемпионате Европы четвертое место, осталась только фамилия. Катание хуже, чем полгода назад, прыжка нет в принципе. Жалкое зрелище.

От Серафимы Саханович ничего не ждал – её последний выход на 43 балла свеженько так в памяти отложился. Потому приятное удивление – не упала, и каскад сумела соорудить – пусть и лутц с неясного ребра, и нервы в узде держала. Это намного лучше, чем я ждал.

Мао Асада… База в короткой программе ниже, чем у Саханович, почти на два балла. И стоило ради этого возвращаться? Техническая часть убогая, но компоненты по делу, спору нет. 64.47 (30.99+33.48) этот прокат в общем-то заслуживал.

Мэрайя Белл заменила Энджелу Ванг. Что одна, что другая стоят немного. Белл встречали Рафаэль Арутюнян и мужик с антенной в ухе. В том, что касается катания Белл, это самое интересное. Что же до самого катания, то там никаких 60-ти баллов и рядом не валялось: ни одного нормального выезда с прыжков, корявый каскад с недокрутом, такой же корявый флип и не менее корявый аксель, за который ей еще и надбавки дали. Программа типа «бодренько побегаем».

Пак Со Юн по привычке еще кто-то называет корейской надеждой на очередные Игры. Забудьте. Надеяться там не на что. Девушке послезавтра 19, а в запасе каскад с сальховом и недокрученный риттбергер. Серафиму она обошла, но набрала всего 58 баллов. Какие тут надежды?

Вторая разминка  

Открывали вторую разминку Грейси Голд и Кэррол в шляпе у бортика. Не знаю, как шляпа Кэррола, а вот катание Голд в очередной раз не удивило убогостью. Прыжки Голд – ни каскад 3Л+3Т, ни 2А никаких надбавок не заслуживали. Каскад можно было не только по нулям оставить, но и отминусовать. С флипа рухнула. Компоненты девушке нарисовали, надышавшись американского духа. В результате Голд опередила Асаду (!).

Я не поклонник японской экс-звезды, но такое позорное судейство выходит за рамки приличия – 64.87 (33.21+32.66 – 1.0) за ЭТО представляется демонстрацией судейской беспринципности.

Роберта Родегьеро старалась, но она и в хорошей форме мало что умеет (ну нет таланта, а одной старательности мало). Когда же форма далека от оптимальной, мы видим именно то, что Роберта показала в Чикаго – 52.62 (26.32+26.30)

От Канако Мураками я ждал прежде всего хорошего катания. Канако выехала под бубна звон и сразу запорола тройной флип. Потом с тем же успехом запорола каскад из двух тулупов. Ошибки могли быть – она в начале сезона редко когда удачно прыгает, но испортить три прыжка из четырех возможных… Она выиграла у Кучвальской только потому, что Ангелина потеряла балл на падении: 47.87 (21.47+26.40)…

17-летняя Маи Михара не так давно выиграла бэшку у Елизаветы Туктамышевой. В Чикаго она продемонстрировала неслучайность той победы. «Рондо Каприччиозо», прекрасное катание и отличные прыжки. Михара ошиблась только на тройном флипе, который исполнила на последних секундах программы.

Очень хорошая программа, очень хороший прокат, и она пока вторая – 65.75 (35.72+30.03).

Гэбриэль Дейлман сильно недокрутила тулуп в каскаде 3Л+3Т, из-за чего тулуп превратился в двойной. Мне показалось, что она ошиблась на флипе, но в повторе только короткий выезд. И всё же ставить за такой прыжок +2, это перебор. Дейлман выиграла 0.02 у Асады, но уступила Голд – 64.49 (34.06+30.43).

В общем, Грейси за уши и прочие части тела выволокли на второе место. Но оставалась еще Эшли Вагнер.

Вагнер с каждым годом раздевается всё больше и больше. На сей раз вырез её платья начинался под горлом и заканчивался под пупком. Платье – тёмный низ в сочетании с бесцветным верхом делают её фигуру более пропорциональной. В общем, костюм удался, хотя, как мне представляется, сама Эшли предпочла бы кататься в набедренной повязке, и не более.  

Вагнер недокрутила тулуп в каскаде 3Л+3Т, чисто прыгнула 3Р и 2А. Программа забойная – Юритмикс тому способствуют. В общем, катание Эшли Вагнер мне понравилось, хотя её не к месту подёргивания плечами, будто сейчас цыганочку выдаст, уже надоели. Если это «работа корпусом», то можно было бы и поинтересней придумать. Вагнер получила 69.50 (34.78+34.72) и уверенно вышла на первое место. Видимо, она этап и выиграет, уж слишком убого её соперницы смотрятся.

Парное катание, короткая программа

Короткую программу выиграли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Важно не то, что выиграли, важно КАК выиграли. А выиграли блестяще, почти безукоризненным исполнением всех семи обязательных элементов. Только тодес на третий уровень, но с надбавками +2.

Конечно, я надеялся, что наша пара выиграет короткую программу, но то, что сделает это настолько убедительно, не предполагал: 75.24 (41.54+33.70).

Вторыми неожиданно оказались не канадцы, а вполне средняя американская пара Хэйвен Денни и Брэндон Фрэзер – 67.29 (37.49+29.80).

Прибавили они по сравнению с прошлым сезоном прилично, и катались чисто. Но мы помним, что пара «падучая», и без грубых ошибок катались нечасто.

Джулианна Сеген и Шарль Билодо третьи – 66.49 (35.96+30.53). Чарли вместо тройного риттбергера прыгнул двойной с ошибкой, в катании их было много мелких помарок и неточностей.  

Посмотрим, что они приготовили в произвольной программе.

Кристина Астахова и Алексей Рогонов пока пятые – 64.34 (35.32+29.02). Они ошиблись на тройном сальхове и на выбросе. Не сказать, что грубые ошибки, но сбавки по делу. Компоненты оценили безжалостно. Общее впечатление от проката очень хорошее.

Наша пара вполне может подняться выше, произвольная программа позволяет. Только не надо ошибаться