6 мин.

Облом / Пятый этап ЮГП в Любляне

Наши фигуристы-юниоры прекрасно прошли четыре этапа Гран-при. Казалось, что и дальше они катком проедутся по соперникам и под фанфары займут подавляющее большинство мест в финале. Но в Любляне случился облом.

Алина Загитова и Дмитрий Алиев приехали в столицу Словении оформлять путевки в финал Гран-при. Соперники у них были вполне проходимые. Правда, против Загитовой японцы выставили свои ударные силы – Хонду и Кихиру, но единственным реальным конкурентом Алиева был Красножон, которого Дима очень убедительно обыграл на втором этапе. Шансы двух других наших одиночников, Алисы Лозко и Ильи Скирды, серьез не рассматривались.

Короткая программа подтвердила предварительные прогнозы.

Алина Загитова уверенно выиграла короткую программу (68.09). Кихира отстала ненамного – 65.93, а третье место занимала Алиса Лозко (59.78), в очередной раз недокрутившая два прыжка из четырех. Марин Хонда в каскаде прыгнула одинарный тулуп – и это уже прогресс по сравнению с Йокогамой. С этим одинарным тулупом устроилась Марин на четвертом месте (57.79).

Отмечу, что уровень катания в Любляне намного превышал все предыдущие этапы: в короткой программе восемь девушек превысили 50 баллов, что является рекордом сезона.

В произвольной программе всё было намного скромнее, но из числа тех, кто выступал до группы лидеров, отмечу болгарку Александру Фейгин, которую тренирует Андрей Лутай, и чешку Микаэлу Ханцликову – на них глаз задержался.

В сильнейшей группе первой каталась кореянка Лим Юнсу, и произвела очень неплохое впечатление, которое не испортило падение с каскада 3Л+3Т. Лим получила 111.03 (60.12+51.91 – 1.0), набрала в сумме 166.91, но никого этим не испугала: лидеры могли заработать намного больше.

За кореянкой каталась американка Эшли Лин, и каталась плохо.

За ней настал черед Марин Хонда. Хонда отнюдь не блистала. На мой взгляд, надбавки в протоколе существенно превышают то, что показала японка и то, что я увидел. Мысленно выставил я ей 115, а пересматривать прокат нет никакого желания. Будем считать, что взгляд мой пристрастен. Хонду оценили на 120.96, и сумму она набрала скромную – 178.75.

Японки стреляли дуплетом – за Хондой вышла Рика Кихира. Кихира в начале программы очень удачно прыгнула тройной аксель и от счастья не менее удачно сделала всё остальное. Не менее, но и не более. Компоненты там надо было искать под лупой, но судьи лупой вооружились, а под лупой всё становится больше. Кихира получила 128.31 (71.74+56.57) и стала лидером – 194.24. 

Настала очередь россиянок, и за Кихирой каталась Алина Загитова. Похоже, оценки японки выбили Алину из колеи до такой степени, что она вообще забыла, что и как делается. Прокат оценили на 109.29 (54.11+56.18 – 1.0), и это на 19 баллов меньше, чем на её первом этапе… Загитова проиграла не только Кихире, но и Хонду пропустила на второе место – 177.38. Конечно, можно рассуждать о том, что и на недокрутах техконтролер мог бы не понижать тройные до двойных, и компоненты судьи могли бы оценивать не так жестко, но это дело зряшное. Алина сама проиграла, и судьи вытащили в финал Хонду.

Лозко закрывала произвольную программу и начала с неверного ребра на лутце, а потом по своей дурной привычке недокрутила почти все прыжки. Алиса получила совсем скромные 99.81 и опустилась на пятое место.

Сегодня уже три японки практически в финале – Кихира, Сакамото и Хонда. Загитова, пожалуй, тоже там, но пропускать в финал Хонду… ну совсем не обязательно.

Реклама 18+

Юниоры

Дмитрий Алиев выиграл короткую программу более чем уверенно – 78.03 (41.51+36.52). Он очень старался передать содержание программы, был в образе весь, и получил оценки выше, чем в Остраве.

Выше, но ненамного – шероховатости на выездах с прыжков были, и вращения его не дотянули до четвертого уровня.

Алексей Красножон проиграл Алиеву больше шести баллов – 71.98 (38.52+33.46), и проиграл вполне по делу. Он смотрелся не слишком интересно и без технических погрешностей тоже не обошелся.

А вот кто буквально покорил всех, так это Илья Скирда.

На первом этапе в Сен-Жерве он в короткой программе упал, но затем выиграл произвольную и вышел на второе место. В Любляне он не падал, отлично исполнил всё и набрал на 11 баллов больше – 69.32 (36.89+32.43).

Правда, Илью в итоге оттеснил на четвертое место канадец Джозеф Пхан, но я не сомневался, что в произвольной программе Илья его обыграет, и третье место себе обеспечит. В общем, перед произвольной программой горизонт был чист, небо ясным, а настроение хорошим.

В сильнейшей разминке Илья Скирда катался первым, и выступил великолепно – 138.96 (71.24+67.72).

Мальчишка сделал прекрасный подарок к своему 14-летию, заняв второе место с суммой 208.28 баллов. Больше того, этим прокатом Илья почти обеспечил себе выход в финал Гран-при.

Дмитрий Алиев произвольную программу провалил. У него не получалось вообще ничего – ни прыжки, ни дорожки, ни вращения. Вся эта красота была отлакирована двумя падениями… Досадно до невозможности, но всё бывает. «Ужасы от Алиева» судьи оценили в 122.88 (60.74+64.14 – 2.0) балла и опустили парня на четвертое место – 200.91.

Где-то читал, что после проката Дима говорил тренеру, что у него вообще не работали ноги. Эта болезнь называется «мандраж». Кому-то мандраж помогает прыгнуть выше головы, а у кого-то ноги отказывают. Похоже, всей группе Рукавицына надо срочно добывать справки о наличии синдрома, от которого уже пятый год лечится амфетаминами Симоне Байлс. С амфетаминами они будут рвать всех на тряпки.

Алексей Красножон катался последним, катался неважно, но прыгнул четверной риттбергер. Прыгнул не очень хорошо, но этот прыжок позволил ему выиграть произвольную программу – 139.20 (73.36+65.84), выиграть этап – 211.18, и выйти в финал Гран-при.

Красножон, Савосин и Скирда фактически обеспечили себе места в финале. Правда, Илья еще под вопросом – он третий. Алиев пока четвертый, но шансов практически нет, его могут обойти сразу четверо: Самарин, Чжоу, Торгашев и Чха. Собственно, и Скирда под вопросом только потому, что кто-то из этого квартета может его вытеснить. Надеюсь, Самарин в финал попадет.

На следующей неделе в Таллине Цурская и Нугуманова против Ямаситы и Нитайя, Самарин и Гуменник против Чжоу и канадца Садовского.

Еще через неделю в Дрездене Губанова и Константинова против Сираивы и Аоки, Ерохов и Ковалев против Чха и Торгашева.

Проигрывать больше нельзя.