3 мин.

На пути к Эре. Седьмой тур. Итоги

Седьмой тур растянулся на четыре дня - с пятницы по понедельник. И уже первый игровой день был омрачен неприятными событиями.

Den Bosch : Dordrecht 0:0

Fortuna Sittard : Oss 2:1 (K. Diaz′18, W. Scheelen′56 - M. van der Sloot′35)

В Хертогенбосхе и Ситтарде продолжилась череда вратарских травм. Вслед за Стекеленбургом (Рома), Тытонем (ПСВ) и Этемади (Йонг-Гронинген) в лазареты своих клубов отправились стражи ворот Дордрехта и Фортуны. Стеф Дуди из Дордрехта получил травму головы (как потом оказалось, легкое сотрясение мозга), забирая мяч в своей вратарской. А Данни Винтьенс из Фортуны неудачно столкнулся на выходе со своим партнером Фернандо Риксеном. В результате - перелом носа.

После травмы Агиля Этемеди (19.09) в голландских СМИ заговорили о введении новой экипировки для вратарей - специальном шлеме, защищающем голову. А после того, как в Первой лиге унесли с поля еще двух вратарей, эта тема, уверен, получит продолжение. Прецеденты подобного рода уже встречались в мировом футболе. Так, голкипер Челси Петр Чех после травмы до сих пор выступает в шлеме, в том числе и в Лиге Чемпионов.

Петр Чех в защитном шлеме

Кстати, в последнем кубковом матче с Фулхэмом Чех столкнулся с нападающим "дачников", и ему какое-то время также оказывали медицинскую помощь.

Cambuur : Helmond Sport 2:2 (S. van der Heide′38, M. Barto′90+1 - C. Kazlauskas′54, G. Niklitsiotis′71).

"Желто-синие" вели в счете, но от поражения спаслись лишь в добавленное арбитром время. Отмечу очередной гол американского литовца Чарльза Казлаускаса и дебютный гол грека Георгиоса Никлициотиса.

AGOVV : Willem II 2:1 (M. Hemmen′19, E. Cairo′65 - R. Janga′42).

Свершилось! АОГВВ одержал первую победу и покинул последнее место в турнирной таблице. Победный гол на счету знаменитого ветерана Эллери Кайро. А тилбуржцам потеря очков с аутсайдерами еще выйдет боком в концовке чемпионата.

Go Ahead Eagles : MVV 2:1 (M. Janota′9, M. Kolder′58 - P. Rajcomar′20).

Принс Райкомар, отличившись пятью мячами в Кубке, продолжил забивать и в чемпионате. На сей раз один гол, которого, правда, не хватило даже на одно очко.

Emmen : Volendam 0:4 (A. Ahahaoui′21,73,81, J. Tuyp′28).

Эммен опустился на последнее место и остается единственной командой, не знающей вкуса победы. У Волендама хет-триком отметился Ахмед Ахахуй. А Йак Тайп забил свой "дежурный" мяч и упрочил лидерство в споре бомбардиров.

Telstar : Veendam 1:1 (J. Plat′8 - L. Lambooij′47).

Болельщики Телстара, вероятно, большего ожидали от команды и от Кевина Брандса. Но проявить себя в полной мере "Брандс и Ко" не смогли. В результате домашняя ничья с "черно-желтыми ангелами".

Eindhoven : Zwolle  2:2 (R. van Boekel′28, J. Makiavala′67 - N. Maachi′58, J. van den Berg′75).

В центральном матче тура сошлись лидеры. Футболисты Эйндховена дважды выходили вперед, а их соперники из Зволле дважды находили в себе силы сравнять счет. При чем с 61-й минуты гости играли в меньшенстве. Вторую "желтую" получил молодой форвард Мустафа Саймак. В результате боевая ничья, и каждый остался на своем месте. 

Sparta Rotterdam : Almere City 2:1 (I. Bel Hassani′60, M. de Roon′74 - V. Schulmeister′3).

В заключительном матче тура "спартанцы" одержали волевую победу, пропустив гол в начале встречи после глупой ошибки защитника. Проиграв, Алмере упустил возможность выйти на второе место.

*   *   *

После семи игр турнир в Первой голландской лиге с семнадцатью очками по-прежнему возглавляет ФК Эйндховен. На три и четыре пункта, соответственно, отстают ФК Зволле и Виллем II.

В соревновании бомбардиров с семью забитыми мячами единоличный лидер - Йак Тайп из Волендама. По пять голов на счету имеют Кевин Брандс (Телстар), Харри Гомманс (Фортуна), Анко Янссен (Веендам) и Марсел ван дер Слоот (Осс).