Второй день соревнований по тяжелой атлетике завершился на Спартакиаде в Белгороде

Программа второго соревновательного дня турнира по тяжелой атлетике в рамках VIII летней Спартакиады учащихся России была более насыщенной – соревновались юноши в весовых категориях 56 и 62 кг и девушки в категориях 58 и 63 кг.

Открывали этот день юноши в весовой категории 56 кг. Основная борьба развернулась между представителями Кемеровской и Омской областей и Забайкальского края Владимиром Пятаевым, Артемом Шабановым и Михаилом Тюменцевым. Как оказалось, решающим стал задел, созданный Владимиром Пятаевым в рывке, но борьба во второй дисциплине добавила интриги и напряжения для участников. Пятаев в толчке показал максимальный результат 111 кг, Тюменцев попытался его превзойти в третьем подходе, заявив 115 кг, но ему это не удалось. Шабанов в толчке показал максимум в 113 кг, также не сумев в третьем подходе взять вес в 116 кг. Таким образом, он обошел своих соперников во второй дисциплине, но этого ему не хватило для итоговой победы.

Места на пьедестале распределились следующим образом: 1 место у Владимира Пятаева, набравшего 205 баллов, что позволило выполнить норматив мастера спорта, 2 место у Артема Шабанова (203 балла), 3 место занял Михаил Тюменцев, набрав 201 балл.

У девушек в весовой категории до 58 кг наиболее успешно выступили представительницы Кемеровской области – золото у Екатерины Хаджиевой, бронза у Виктории Донец. Хаджиева по сумме двоеборья набрала 150 баллов, Донец – 134. На второй ступени пьедестала расположилась Наталья Ильина из Ростовской области с показателем 146 кг.

В весовой категории до 63 кг у девушек распределение сил оказалось также вполне очевидным. Безоговорочным лидером в своей группе стала Евгения Гусева из Мордовии. Евгения успешно реализовала все три подхода в рывке, показав максимум 80 кг, второй успешный подход в толчке на отметке 93 кг позволил ей отказаться от третьей попытки, сохранив за собой лидерство. На втором месте расположилась Алена Бычок из Московской области, набравшая по сумме двоеборья 165 баллов. Третье место у Ангелины Лавровой из Москвы, набравшей 153 балла. Евгения Гусева и Алена Бычок по итогам соревнований выполнили норматив мастера спорта.

Соревнования юношей в весовой категории 62 кг, закрывавшие второй день соревнований, стали, пожалуй, наиболее захватывающими. В этой группе признанными фаворитами являлись Зулфат Гараев из Татарстана, победитель первенства Европы и призер первенства мира 2016 г., победитель первенства России 2017 г., и Дамир Морозкин из Мордовии, победитель первенства России 2016 и 2017 г. Именно между ними развернулась основная борьба в финале этого дня.

В рывке Зулфату Гараеву не было равных – никто и близко не смог подойти к отметке 115 кг. Удачная попытка Дамира Морозкина была зафиксирована на отметке 103 кг. А вот в толчке их соперничество было куда более интересным. Начав с почти равного веса – 121 у Гараева против 120 у Морозкина – во второй попытке Морозкин взял на килограмм больше (127 против 126 у Гараева). Однако, видимо, понимая, что соперника уже не достать, Морозкин отказался от третьего подхода и закончил соревнования на второй строчке. Гараев же решил закончить турнир еще более убедительно и заявил на третий подход 130 кг. Однако реализовать эту попытку Зулфату так и не удалось. Тем не менее, с результатом 241 кг Зулфат Гараев стал победителем Спартакиады, Дамир Морозкин с показателем 230 кг занял второе место и выполнил норматив мастера спорта. Третье место занял Владислав Пряхин из Москвы с показателем 218 кг.

По итогам двух дней соревнований в общекомандном зачете тройку лидеров составили Кемеровская область (194 очка), Москва (162 очка) и Московская область (109 очков).