2 мин.

Дмитрий Терешкин: Спартакиада – праздник для детей, спортсменов и тренеров

Интервью тренера Краснодарского края по парусному спорту

После четвертого гоночного дня VIII Всероссийской летней Спартакиады учащихся России по парусному спорту Краснодарский край занимает четвертое место в турнирной таблице, набрав 56 очков, отставая от своего ближайшего соперника, сборной Санкт-Петербурга, на 17 очков.О значении Спартакиады, уровне сборной Краснодарского края и перспективах участников рассказал тренер сборной Краснодара и молодежной сборной России по парусному спорту Дмитрий Терешкин.

– Вы довольны организацией этих соревнований?

– Спартакиада по парусному спорту в Таганроге – праздник для детей, спортсменов и тренеров. Очень довольны организаций этого мероприятия. Нам повезло с погодой, а самое главное – с ветром, ведь это главная проблема для нашей страны – где-то ветра мало, а здесь все отлично. Прошли уже четыре гоночных дня, выполнена программа за исключением одной гонки.

– Можно сказать, что это самое главное соревнование года для детей?

– Для основной массы детей, 90 % процентов участников – да. Здесь идет борьба регионов. Посмотрите, как нарядно одеты участники из Москвы, Краснодарского края и Санкт-Петербурга, ведь это говорит о том, как значимы эти соревнования для регионов. Хотя, конечно, для некоторых спортсменов, которые здесь принимают участие, уже важнее первенство мира и Европы. Но выкладываются здесь все максимально.

 

На фото: Терешкин Кирилл (Краснодарский край) №205310

 – Как оцениваете общий уровень спортсменов?

– В этом соревновании участвуют действующий победитель первенства Европы Даниил Круцких из Санкт Петербурга, который выступает в классе Лазер-радиал, Мария Кислухина из Приморского края – серебряный призер первенства мира прошлого года, также гоняется в классе Лазер-радиал и Валерия Ломатченко из Азова (Ростовская область) – бронзовый призер Чемпионата Европы.

– Как оцениваете выступление сборной Краснодарского края?

– В этом году мы выступили немного ниже своих возможностей в силу объективных и, может, необъективных причин. Краснодарский край всегда был в тройке, а на этой Спартакиаде на четвертом месте, которое сейчас, к сожалению, улучшить уже не получится.

– По вашему мнению, с чем это связано?

– Много спортивных моментов – где-то не доработали, где-то, возможно, не хватило опыта. Сейчас у нас строится команда больше с прицелом на следующую Спартакиаду. Некоторые наши спортсмены на год-два младше основных лидеров, которые здесь представлены во всех классах.

– А если говорить о перспективах?

– На прошлой Спартакиаде сборная Краснодарского края заняла третье место в командном зачете, у нас были победители, много призеров, но там был другой состав. Многие из этих ребят уже участвуют в чемпионатах мира, Европы и представляют сборную края на взрослых соревнованиях. Этот состав послабее.

Отчет о четвертом дне соревнований

Фотоотчет о четвертом дне соревнований

Протоколы

Личный зачет

Командный зачет

Никита Кириленко для www.junior-sport.su