1 мин.

Анна Деянова: Места в парусном спорте хватит всем

Главный судья Спартакиады по парусному спорту и судья международной категории Анна Владимировна Деянова поделилась впечатлениями от первого дня соревнований (ФОТО) в Таганроге

– Как вы оцениваете конкуренцию на Спартакиаде в этом году?

– В соревнованиях этого года представлены очень разные участники. Часть из них обладает предельно высоким уровнем подготовки. Среди них – победители и призеры Чемпионатов мира и Европы, всероссийских и международных соревнований. Сегодня они показали себя настоящими профессионалами. К тому же, участникам повезло с местом проведения гонок. Лично для меня в детстве Таганрог был городом-фаворитом для гонок. Здесь ежегодно проходило Первенство России, мы приезжали сюда каждый август. В этом городе тепло, наблюдаются специфические погодные условия. И конечно, Таганрог сам по себе – красивое место.

– Какими навыками должен обладать успешный спортсмен в парусном спорте?

– Могу сказать, что с этой точки зрения для меня лучше спорта, чем парусный – нет. Здесь сочетаются не только физические навыки, которые должен демонстрировать спортсмен для победы, но и необходимость понимать и чувствовать свой спортивный снаряд, справляясь при этом с природными стихиями. У всех, кто занимается парусным спортом, достаточно широкий кругозор.

– Возможно ли неподготовленному человеку прийти в парусный спорт и добиться в нем успехов?

– Конечно. Парусный спорт открывает возможности для людей разной комплекции и разных возможностей. Для ребенка небольшого роста отлично подойдет первый класс «Оптимиста», для высоких предназначены яхты-одиночки и так далее. Места хватит всем. Кроме того, парусный спорт – предельно благодарный вид спорта. Чтобы достичь высоких успехов, нужно просто тренироваться как можно чаще.

Отчет о первом дне соревнований

Фотоотчет о первом дне соревнований

Протоколы

Личный зачет

Командный зачет

Никита Кириленко для www.junior-sport.su