4 мин.

Хорошая школа для учащихся

В Ульяновске стартовал финальный турнир по хоккею с мячом в рамках VIII зимней Спартакиады учащихся России. За первенство борются команды десяти регионов страны. Финальные поединки состязаний состоятся 10 марта.

База - наше всё!

В уходящем зимнем сезоне Ульяновская область чаще других российских регионов принимала у себя крупные всероссийские соревнования по хоккею с мячом. Финал Спартакиады учащихся России – пятый турнир, проходящий на стадионах региона! Тех самых стадионов, что год назад принимали чемпионат мира по хоккею с мячом.

- Чемпионат мира дал большой толчок развитию хоккея с мячом в нашем регионе, – говорит министр физкультуры и спорта области Сергей Кузьмин. – В наследство мы получили шикарную базу с отреставрированными стадионами «Волга», «Труд», «Строитель» и новеньким ледовым дворцом «Волга-Спорт-Арена». Именно здесь наши мальчишки теперь имеют возможность практически круглогодично шлифовать свое мастерство. Не случайно в последние годы результаты нашей хоккейной школы на всероссийской арене пошли вверх.

Фаворитов много

Сборная Ульяновской области – один из фаворитов стартовавшей Спартакиады. И это несмотря на то, что тремя неделями ранее эта же команда в рамках финала первенства России выступила неудачно, не попав в призеры.

- Тогда мы играли без своих травмированных лидеров, – говорит главный тренер команды, чемпион мира Сергей Наумов. – Теперь к матчам Спартакиады поправились и Саша Майструк, и Вадим Краснов, и Данила Калачанов, и Семен Плюха. С ними, я уверен, выступим гораздо лучше.

Главными конкурентами хозяев в борьбе за первое место специалисты называют команды еще нескольких регионов. Это действующий трехкратный победитель первенства России в этой возрастной группе сборная Новосибирской области, а также сборная Красноярского края во главе с нападающим Маратом Шариповым, которого уже сейчас называют новым Сергеем Ломановым.

- Перспективных мальчишек очень много, – констатирует главный тренер сборной России этой возрастной группы, заслуженный тренер страны Александр Савченко. – Нашему тренерскому штабу наверняка придется поломать голову, чтобы собрать в команде самых достойных. Впрочем, это гораздо лучше, чем, если бы выбора не было вовсе.

Только раз в жизни

Игры Спартакиады пройдут практически в режиме нон-стоп. За шесть дней каждой команде предстоит провести по пять поединков.

- Это хорошая нагрузка для ребят, - продолжает Савченко. - Именно в таком режиме и проверяются все качества хоккеистов.

Торжественная церемония открытия Спартакиады получилась скоротечной – ее почетными гостями стали чемпионы мира знаменитый ульяновский бомбардир Николай Афанасенко и вратарь Леонард Мухаметзянов.

- Глазу приятно, когда на церемонии открытия все команды стоят в красивой форме, – говорит Афанасенко, наколотивший за «Волгу» больше 600 мячей. – Мы в своем детстве о таком даже не мечтали. И играли мы раньше только зимой – в снег, в метель, стужу, оттепель… А сейчас для мальчишек созданы все условия!

- Мальчишки, может быть, не понимают, но для каждого из них, кто выходит на лед, Спартакиада – историческое соревнование, – говорит заместитель директора ульяновской школы олимпийского резерва по хоккею с мячом Евгений Кузнецов. – Ведь многие из них уже не раз участвовали в первенстве страны, а финал Спартакиады будет в их жизни только один раз. А значит, и шанс ее выиграть будет тоже один.

Выздоровел – забил

Волей календаря стартовый день Спартакиады пропускали сборные Татарстана (Группа «А») и Красноярского края (Группа «В»). Самой упорной встречей дня стал поединок хозяев-ульяновцев и иркутян. Первый тайм обошелся без забитых мячей. При этом хозяева не реализовали как минимум два выхода один на один с голкипером Павлом Спасовым. Правда, после перерыва свое игровое преимущество ульяновцы воплотили в голы. Первый из них забил оправившийся после травмы Александр Майструк. А итог поединка 3:1 в пользу сборной Ульяновской области.

В этой же группе ранее сборная Кировской области разгромила хабаровчан. Главный вклад в победу внесли Артем Королев и Михаил Марьин. Они забили по три гола и раздали несколько голевых передач.

А самую крупную победу стартового дня Спартакиады одержали свердловчане, разгромившие челябинцев со счетом 12:1. Капитан победителей Дмитрий Чернов забил шесть мячей!

Технические результаты:

Группа «А»Кировская область – Хабаровский край  – 6:1; Ульяновская область – Иркутская область – 3:1.

Группа «Б»Архангельская область – Новосибирская область – 2:5; Челябинская область – Свердловская область – 1:12.

Михаил Россошанский для www.junior-sport.su