3 мин.

Капитан Эмоция. 10 фактов о Рэе Льюисе

Американский футбол уходит в отпуск. Вместе с ним ушёл и Рэй Льюис – один из лучших защитников НФЛ в современности. Провожая легенду, блог «Юниорский взгляд» собрал десять мини-историй о легендарном лайнбекере.

1.       Рэй Льюис родился 15 мая 1975 года в городке Бартау, штат Флорида. Его младший брат также играл в американский футбол, на позиции раннинг-бэка, однако дальше студенческого уровня его карьера не развилась.

2.       Во время обучения в школе и университете Рэй Льюис неизменно попадал во всеамериканский  список молодых спортивных надежд в качестве одного из самых талантливых лайнбекеров. Также в школьное время Рэй считался местной звездой спортивной борьбы.

3.       Карьеру в студенческом футболе Льюис провёл в команде Университета Майами, за которую отыграл всего лишь три сезона (1993-1995), однако, несмотря на столь короткий промежуток времени, сумел побить несколько рекордов и вписать своё имя в спортивную историю университета.

4.       После сезона 1995 года Рэй Льюис решил не играть последний студенческий сезон и сразу отправился на драфт новичков НФЛ-96. Скауты оценили молодого лайнбекера как лучшего в своём амплуа, отмечая в молодом защитнике хорошую скорость, способность к захватам, а также яркую личность. В первом раунде под 26-м общим номером Льюис был выбран командой «Балтимор Рэйвенз». После первого же сезона Рэй попал в символическую сборную новичков по версии USA Today.

5.       В 1997 году, будучи «второгодкой», Льюис получил приглашение в Pro Bowl (иначе говоря, Матч всех Звёзд). Всего же за 16 лет профессиональной карьеры Рэй Льюис играл в Pro Bowl 13 раз, 7 раз попадал в символическую сборную сезона и дважды награждался как лучший игрок обороны в НФЛ.

6.       Первый по настоящему громкий успех Рэя Льюиса датирован сезоном 2000, когда «Балимор Рэйвенз» впервые в истории завоевали Супербоул. Случилось это 28 января 2001 в Тампе, где «Рэйвенз» камень на камне не оставили от «Нью-Йорк Джайнтс» (34:7). Сам Льюис был назван MVP финального матча, что для игрока защитной линии престижно вдвойне.

7.       Спустя три года, летом 2004, Рэй Льюис стал лицом всемирно известного симулятора от компании «EA Sports» – 29-летний лайнбекер был изображён на обложке Madden NFL 2005. Также в 2004 году Льюис получил диплом в Мэрилендском Университете.

8.       Накануне плей-офф-2013, 2 января, Рэй Льюис публично объявил, что в конце сезона повесит бутсы на гвоздь. 6 января «Балтимор», в котором лайнбекер провёл всю карьеру, начал поступь к Супербоулу. В Wild Card раунде не без защиты, ведомой Льюисом, был бит «Индианаполис». Далее, словно 12 лет назад, всё пошло по нарастающей – сначала в двойном овертайме был бит главный фаворит сезона «Денвер», а затем и завсегдатаи борьбы за Супербоул из Нью-Ингленда. Судьба распорядилась так, что последняя игра в карьере Льюиса была финальной, и он имел все шансы уйти красиво, выиграв главный трофей Лиги. Что было дальше – мы все прекрасно знаем

9.       Всего же за 16-летнюю профессиональную карьеру лайнбекер Рэй Льюис сделал 2,061 тэккл, 41,5 сэк и 31 перехват, войдя в историю как сверх эмоциональный человек и один из лучших защитников XXI века.

10.       В повседневной жизни Рэй Льюис – христианин. У него шесть детей, один из которых, Рэй Льюис III, играет на позиции квортербэка и с нового сезона начнёт выступление за команду Университета Майами. Точно так же, как и 20 лет назад его отец.