17 мин.

Пост №2. К старту сезона во Франции

Чемпионат Франции первым из европейских топ-5 начинает сезон 18/19. Поклонников Лиги 1 у нас не так много. Среди моих знакомых их просто нет. Но тут так же, как и с кошками: важно уметь правильно приготовить. А точнее, правильно подготовить себя к просмотру. И я знаю, кто может нам в этом помочь.

Вот уже несколько месяцев я подписан на канал Евгения Лешковича о французском футболе. Евгений работал журналистом международного онлайн-проекта FootballTop.ru и газеты «Прессбол». Был ведущим передачи «Судите с нами», посвященной футбольному судейству. Кроме того, он эксперт в спортивном фэнтези и автор сайта timetodraft.com.

Его канал хорош тем, что там всё очень информативно, но в то же время лаконично. Евгений согласился ответить на мои вопросы, и честно сказать, из беседы я для себя вынес даже больше, чем ожидал. Надеюсь, что и нашим читателям получившийся материал будет полезен.

- Итак, почему же Франция?

Первый топ-турнир, за которым я следил вполне осознанно — ЕВРО-1996. Мне тогда было 6 лет и мама подарила к его началу альбом "Панини". Как-то так получилось, что в первых пакетиках постоянно попадались наклейки с французами, и я стал невольно им сопереживать. Так и понеслось. Ну и типичные мальчишеские увлечения "Дюма — Дрюон — Наполеон" тут тоже, конечно, в строку пришлись.

Впрочем, есть и более научное объяснение, которое я недавно почерпнул из отличной книги "Все лгут". Социологи установили, что мальчик выбирает любимую команду где-то в 8-9 лет и почти всегда выбирает ту, которая в этот момент чем-то отличилась. Мне 8 исполнилось в 1998-м — получается, особого выбора и не было.

- В этом году история повторилась. Как новое чемпионство французов повлияет на интерес к Лиге 1?

Внутри страны с интересом и так проблем нет, не думаю, что тут будут какие-то радикальные изменения. А вот на восприятии Лиги 1 иностранцами эта победа явно скажется.

Первые плоды Франция пожинает прямо сейчас — на прошлой неделе был подписан новый выгодный контракт по продаже телеправ в Китай. Теперь на правах Лига 1 зарабатывает больше, чем испанская Ла Лига. Это очень важно — вы же помните, на чем поднималась АПЛ.

- Как относишься к стереотипу о том, что в Лиге 1 мало забивают?

Как к пережитку прошлого. Раньше чемпионат Франции действительно был жутко незабивным — глупо с этим спорить, достаточно посмотреть статистику. Но в последние годы наметился очевидный перелом — как, кстати, и в Италии, которую тоже частенько зовут закрытой. Например, в сезоне-15/16 Лига 1 вообще была по результативности третьей в Большой Европе.

- Расскажи о своём канале в телеграм. Зачем он тебе? Какие планы на него?

Я начинал как спортивный журналист, но особых перспектив ни в финансовом, ни в карьерном плане не видел. Поэтому переучился на тестировщика ПО и прошлым летом резко сменил сферу деятельности. При этом понятно, что футбол продолжал смотреть в тех же объемах, соответственно, желание время от времени делиться какими-то мыслями никуда не пропало. А тут как раз появилась столь подходящая площадка.

Каких-то планов в духе "X подписчиков" или "Y долларов в месяц" у меня нет, канал веду исключительно ради собственного удовольствия и, конечно, ради подписчиков. Их уже 530 — никогда бы не подумал, что канал такого плана и такой тематики будет интересен стольким людям.

- ПСЖ - чемпион?

Похоже, что да. Хотя сразу хочу сказать, что во Франции, в отличие от той же АПЛ, трансферное окно не закрывается аж до 31 августа, соответственно, аналитики оказываются в не очень выгодном положении — вот я сейчас нараздаю прогнозов, а завтра "Марсель" Месси подпишет!

Но если оценивать то, что есть сейчас, то, конечно, конкурентов у Парижа нет. Матч за Суперкубок это показал со всей ясностью — "Монако" играл 90-процентной основой, у "ПСЖ" было шесть человек из дубля, а по итогу 4:0 в пользу Парижа.

- Как думаешь, насколько поменяется парижский клуб в этом сезоне?

Опять же, не совсем понятно, чем закончатся все эти саги по Неймару, Боатенгу, Рабьо, Коутиньо и т.д. Понятно, что любая продажа/покупка такого рода серьезно повлияет как на игровую схему, так и на баланс в раздевалке — а для "ПСЖ" это очень важно, всеми уважаемого Буффона, полагаю, ради этого и подписывали.

Пока же понятно, что появится несколько новых тактических модулей — в частности, очень похоже, что Тухель будет перестраивать все на любимую схему с тремя защитниками. И это интересно: такой вариант позволит одновременно выпускать Тиагу Сильву, Маркиньоса и Кимпембе, а также в полной мере задействовать дарования Менье, который в 4-3-3 откровенно не блистал.

- Что знаешь о Тухеле?

Парень из поколения Клоппа, тактический маньяк вроде Нагельсманна. Обожает мелочи — в Париже он уже успел запретить игрокам спагетти и фастфуд, а также прошелся по всем ночным клубам и велел хозяевам звонить, как только туда зайдет кто-то из игроков. С характером — в Дортмунде, например, он смело выгнал в дубль Обамеянга.

При этом из титулов у него только Кубок Германии, из серьезных клубов — только Дортмунд, из звездных подопечных — все тот же Обамеянг. Это я к тому, что скепсиса насчет работы в Париже предостаточно — по сравнению с предыдущими местами работы Тухеля тут вообще другая Вселенная. Не уверен, что немец справится.

- Как сложатся его отношения с Неймаром?

Очень правильный и точный вопрос, потому что от него зависит очень многое. И ответа у меня пока нет, нужно последить за ситуацией подольше. Похоже, что Тухель не будет позволять бразильцу слишком многого — например, вряд ли он как Эмери сократит количество тактических занятий просто потому, что "Неймару скучно". Другой вопрос, что в случае открытой конфронтации шейхи станут на сторону игрока, а не тренера, так что повышенная принципиальность может стоить Тухелю работы. 

- Будут ли ещё трансферы у них?

Да, должны быть. Причем и входящие, и исходящие. До 31 августа куча времени, тут еще возможны любые неожиданности.

- Владельцы и болельщики ждут от команды победы в Лиге Чемпионов. Есть у них перспективы?

Говорить про ЛЧ в начале августа — дело не очень благодарное, но пока я особых перспектив не вижу. Повторюсь, у Тухеля нет серьезного еврокубкового опыта — в отличие хотя бы от того же Эмери, приходившего в "ПСЖ" в статусе императора Лиги Европы. Нет спаянного состава — не секрет, что отношения в раздевалке "принцев" очень натянутые, команда разделена на группы, умирать друг за друга тут никто не собирается.

Не решена проблема Неймара — его стиль, как было заметно даже в матче за Суперкубок, начинает откровенно мешать команде и это видят все, кроме не желающих отпускать любимчика шейхов. Наконец, просто не хватает игроков — да, Мбаппе, Неймар и Кавани хороши, но сила команды, как сказано в культовой "Игре чисел", определяется не по звездам, а по слабейшим игрокам — то есть "ПСЖ" это не столько Неймар, сколько условный Ло Чельсо. Кстати, по играм с "Реалом" это было очень заметно.

- Кто же всё-таки попытается составить парижанам конкуренцию во Франции?

Я думаю, существованию "большой четверки" ничего не угрожает. Так что кроме "ПСЖ" за места в ЛЧ будут бороться лишь "Монако" и два "Олимпика". Благо, оба пока что умудряются сохранить всех лидеров и выглядят реально опасно.

- Тогда давай с Монако и начнём. Что ждать от них в новом сезоне?

Самый сложный вопрос этого интервью. Как оценить перспективы команды, которая за календарный год обновилась на 80%? Тем более что информации у нас очень мало — разве что матч за Суперкубок, в котором монегаски играли без Головина и Фалькао.

Если бы речь шла об обычной команде и обычном тренере, я бы рискнул сказать, что будет провал и вылет из топ-3. Но это "Монако" и это Жардим, способный сделать конфетку из любого набора игроков. И набор, кстати, неплохой — те же Грандсир и Аолу в Суперкубке очень понравились. Кроме того, у "Монако" полно денег, а до закрытия трансферного окна 24 дня — в прошлом году, например, они на самом флажке подписали Йоветича и Бальде Кейта. Почему бы не провернуть что-то похожее и сейчас?

Так что, вопреки логике, скажу, что у "Монако" все будет нормально. В ЛЧ, конечно, ни на что рассчитывать не приходится, но в чемпионате очень уж резкого отката не будет.

- Будет ли игровое время у Головина и на какой позиции он будет играть?

Да, конечно. Тут интересная ситуация, которая много говорит о славянской ментальности — сами россияне угорают по Головину гораздо меньше, чем французы. Для тамошней прессы он звезда Чемпионата Мира, которая едет в Лигу 1 наказывать Неймара, там про место в старте вообще никто не заикается — это как бы само собой. В конце концов, 30 миллионов за запасных этот клуб не платит.

Так что в основе Головин будет точно, а дальше все зависит от него самого. Что касается позиции, то это либо "десятка" в 4-2-3-1, либо левый вингер/ЦП в 4-3-3. Пока больше похоже на второй вариант, особенно с учетом слухов о продаже Кейта.

- Какие позиции ещё нужно усиливать?

У "Монако" большая беда с краями обороны и с форвардами (там, по сути, остался один Фалькао). Еще есть вероятность, что все-таки уйдет кто-то из пары центрдефов Глик — Жемерсон, тогда тоже нужно срочно будет искать какую-то замену.

Но, повторюсь, время есть, а менеджмент у "Монако" грамотный. Разберутся.

- Их основной конкурент - «Лион»?

"Ткачи" этим летом удивляют. Они каким-то образом избежали распродажи, из основы потерян только центрдеф Диакаби, на место которого тут же взяли сильного Дюбуа из "Нанта". Вопреки слухам, пока что никуда не делись Депай и Фекир, то же самое можно сказать о Мариано Диасе. Конечно, за месяц многое может измениться, но если вдруг "Лион" так и пойдет в сезон прошлогодней основой, то может получиться очень круто. Даже сказочно круто — если тухелевский "ПСЖ" вдруг войдет в совсем уж жесткое пике.

- Следишь за новостями о Фекире? Его уход сильно ослабит команду?

Разумеется. За этим нельзя не следить, если читаешь французскую прессу, там по фекиргейту что-то пишут каждый день)

Уход его, конечно, команду ослабит, но я бы не сказал, что фатально. В конце концов, "Лиону" не впервой — уход того же Ляказетта не ослабил же, а его влияние, кажется, было посильнее.

Другое дело, что я не вижу в самом Фекире большого желания уходить — ему все нравится, в принципе, он не расстроится, оставшись в долине Роны. Этакий лионский Азар с огромным талантом и минимумом амбиций.

- Клуб подписал Рио Гриффитса. У него получится во Франции?

Хотелось бы, но прогнозы давать сложно — парню 18 лет, в конце концов. Вообще, у англичан во Франции традиционно не идет, хотя обычно они едут уже состоявшимися игроками. Тут история другая и пока можно разве что похвалить Гриффитса за правильный выбор. Для развития молодого игрока страны лучше Франции нет, "Лион" в этом плане точно лучше, чем скамейка "Барселоны", "Реала" и куда-там-еще-его-звали.

- Как тебе вообще трансферная политика Лиона?

Типичное лионское межсезонье. Их политика, по сути, та же, что и у "Монако", только с поправкой на масштабы. Берут молодых, доводят до ума, продают за большие деньги, за часть этих денег берут на смену новых молодых. Правда, в последнее время иногда "Лион" позволяет себе шикануть (Депай, Рафаэл). Но это связано с ростом общего уровня чемпионата — на одной молодежи заветную путевку в ЛЧ уже не выиграешь.

- Я сам во Франции больше всего слежу за Марселем. Всё началось когда в клуб пришел Дмитрий Сычёв. Поэтому сейчас будет самое интересное для меня. Кажется, после продажи клуба дела действительно идут в гору?

Да, Фрэнк Маккорт разобрался с долгами, пригласил нужного тренера в лице Руди Гарсии и профинансировал несколько важных сделок. Знаю, что многие относятся к американцу скептически, но пока его политика "Make OM great again" выглядит максимально здравой. В ту же Лигу Чемпионов "Марсель" запросто мог возвращаться уже в прошлом сезоне, причем сразу двумя способами. Обидно, что в итоге клуб и в чемпионате финишировал лишь четвертым, и в финале Лиги Европы проиграл.

В мае многие говорили, что "Марсель" продаст Пайета и Товена, но пока они на месте. Да и вообще пока все на месте. Правда, в случае провансальцев простого сохранения обоймы недостаточно, им бы неплохо усилиться — команда у Руди Гарсии возрастная, а скамейки в прошлом году не хватило. Лично я думаю, что до конца августа тут еще будут покупки.

- Что у них с нападающим? Насколько реальны трансферы Балотелли и Жиру?

С нападающим беда, именно его в прошлом году и не хватило. По модели xG "Марсель" второй в лиге, причём с хорошим отрывом и от "Лиона", и от "Монако". Но проблема в том, что реализовывать всю эту россыпь моментов было некому. В итоге южане существенно недобрали очков и проиграли гонку за место в ЛЧ. Хотя, повторюсь, по игре не уступали конкурентам.

Естественно, о новом нападающем все вопят с января. Тогда никого купить не удалось: все-таки середина сезона, да и "Марсель" не на первенство водокачки играет — абы кого не купишь, нужно реальное усиление. В мае-июне все говорили о Балотелли, он даже приезжал на "Велодром", но в итоге что-то пошло не так и переговоры сорвались (пока). На этой волне пошли слухи о Жиру — по деньгам тут все реально, вопрос в том, насколько в таком переходе заинтересован сам Оливье.

Я думаю, до конца августа нового нападающего точно возьмут, а пока можно выехать и за счет Митроглу. Тот очень плохо начал прошлый сезон, впал в депрессию, но весной вдруг стал забивать пачками. В принципе, если он продолжит в том же духе и сейчас, то проблема снимется сама собой.

- В прошлом сезоне Марсель играл в зрелищный футбол. Следил за ними? Можно ли ждать того же?

Как я уже сказал, состав не поменялся, все лидеры на месте, так что команда наверняка продолжит в том же духе.

- В чём феномен прошлого сезона Товена? Он забил гораздо больше, чем должен был (по той же xG). Сможет продолжить?

Ну, законы статистики неумолимы, так что, по идее, результативность Флориана должна поехать вниз. Но феерить он будет и дальше: "Марсель" — его команда, а "Велодром" — его стадион.

- Как думаешь, какой результат будет приемлемым для клуба в сезоне?

Официальных заявлений на этот счет не видел, но вообще с таким ростером и таким бюджетом нужно бороться за второе место. Понятно, что "ПСЖ" может проиграть только сам себе, но с обескровленным "Монако" и вполне сопоставимым по силе "Лионом" провансальцы должны справляться. В любом случае, по плану Маккорта команда должна вернуться в Лигу чемпионов.

- Середина таблицы. Кто может выстрелить? За кем стоит следить?

Однозначно интересен "Сент-Этьен". Прошлый сезон он начал катастрофически и к Рождеству опустился в район зоны вылета. Случилась смена тренера и мощная дозакупка, после которой "зеленые" преобразились и чуть не влезли в топ-5, по пути чуть не хлопнув в очень ярких матчах те же "ПСЖ" и "Марсель". Летом "стефануа" сохранили более-менее всех, кто участвовал в этом феерическом подъеме, плюс докупили очень яркого плеймейкера "Ренна" Вахби Хазри. Я думаю, у "Сент-Этьена" все будет очень интересно. Если хотите дерзкий прогноз, то "зеленые" будут пятыми.

Любопытно также посмотреть за "Ниццей". Там новый тренер — Патрик Виейра, который проделал отличную работу с "Нью-Йорк Сити". Правда, в "Ницце" он идет на руины — летом ушли Плеа, Сери, Марлон и Ле Маршан, кроме того, посматривает куда-то в сторону Балотелли.

За "Лиллем" будет интересно посмотреть. Там вроде оправились от работы "гения" Бьелсы, теперь команда с весьма любопытным составом попытается вернуться в топ-8.

- Кстати о "Ренне". Команда заняла 5 место в прошлом сезоне. Что это было вообще?

О, это я даже сам себе до сих пор не смог объяснить. Довольно средние показатели (восьмое по забитым, шестое по пропущенным, по xG тоже восьмое), довольно средний состав, вдребезги проваленный старт — и при этом уверенный финиш в еврозоне. Пожалуй, тут стоит отметить толковую работу пришедшего по ходу сезона Сабри Лямуши и грамотное распределение сил — "Ренн" не цеплял фаворитов, но зато почти по максимуму брал "свои" очки. Конкурентов в свою очередь шатало и по итогу этих самых "своих" очков хватило на топ-5.

Лето "Ренн" провел довольно спокойно, радикального усиления нет. Не думаю, что текущей обоймы хватит на ЛЕ и Лигу 1, жду от бретонцев отката в середину таблицы.

- Новые команды лиги. Что знаешь о них?

"Реймс" — не такой уж и новичок, это одна из самых титулованных команд Франции, вылетевшая из Лиги 1 всего два года назад. Прошлый сезон Лиги 2 "короли" выиграли с большим запасом, там все было ясно уже к январю. Состав у них неплохой, думаю, вполне могут оставаться в элите без особой нервотрепки.

От "Нима" промоушна никто не ждал, по бюджету команда была где-то в середине Лиги 2. Выйти ей помогла блестящая игра в атаке — у "крокодилов" 75 мячей, это лучший результат в дивизионе. Два первых места в списке бомбардиров Лиги 2 заняли как раз нимцы — Умут Бозок (24 мяча) и Рашид Алиуи (17). Как ни странно, клуб сохранил обоих, так что парни теперь могут пошуметь и в элите.

Кстати, интересно, почему Бозоком не интересуется "Марсель".

- Похоже ты следишь и за Лигой 2?

Да, тем более во Франции все сделано очень удобно — тур Лиги 2 играется вечером пятницы, почти не пересекаясь с Лигой 1. Кроме того, я белорус, а в "Нанси" играет наш вратарь Сергей Черник.

В этом году в фаворитах Лиги 2 вылетевшие из элиты "Мец" и "Труа", а также "Аяччо", "Ланс" и "Пари". Впрочем, тут всегда бывают сюрпризы — например, после двух туров в лидерах идет восставший из мертвых "Валансьен".

- Кто может опуститься туда по итогам сезона?

Лично мне очень тревожно за "Тулузу". Она и в прошлом году спаслась только за счет победы в переходных матчах, а сейчас она идет в сезон без проданных летом вратаря Ляфона и лучшего форварда Делора. Очень похоже на то, что ребят ждет тяжелая борьба за выживание.

Второй явный кандидат — "Кан". Это самая незабивная команда лиги (27 мячей в 38 матчах). В прошлом году отскочила за счет стандартов и крепкой обороны, но что-то подсказывает, что сейчас этого не хватит.

Еще есть замечательный "Анже", который потерял Карла Токо Экамби. У него в прошлом сезоне было 17+5, а всего анжуйцы забили 42 мяча. Боюсь, что эта потеря окажется невосполнимой.

- С этого сезона во Франции вводят систему VAR. Это сделает чемпионат интереснее?

Тут вообще говорить не о чем — на дворе XXI век, VAR и так опоздал минимум на десятилетие. Не знаю насчет "интереснее", но справедливее футбол точно станет, и это прекрасно.

Хотя фанаты "Лиона", например, встретили новость о введении VAR картинкой "Все, эпоха "ПСЖ" закончилась".)

- Допустим, я ничего не знаю о Чемпионате Франции. Почему стоит его смотреть?

Смотреть стоит хотя бы из-за феноменального показа — даже недоброжелатели признают, что в плане телекартинки Франция рвет всех с большим отрывом. Почти все ноу-хау пришли именно отсюда — спайдеркам, слоу-мо, интервью с тренерами прямо по ходу матчей. Все это не случайно, ведь за трансляции во Франции отвечает родственник великого режиссера Годара.

Все прекрасно и в чисто футбольном плане. Куча молодых звезд, интересные тренеры, высокий атлетизм, презрение к симулянтам, ровный состав участников. Да, с чемпионской интригой в последние годы проблема, но время от времени даже такой "ПСЖ" оступается. Два из семи последних чемпионатов выиграли "Монпелье" и "Монако", в той же Италии о таком разбросе чемпионов даже думать не приходится.

Ну а конкретно этот сезон российским болельщикам стоит смотреть хотя бы из-за Головина.

- А с чего тогда посоветуешь начинать?

Вот с первого матча и начинайте — благо, он удобно вынесен на вечер пятницы, а играть будут яркий "Марсель" и непредсказуемая "Тулуза". Если понравится — посмотрите на выходных на других фаворитов, не понравится — пожмете плечами и пойдете отдыхать, имея впереди два свободных дня.

Но шанс Лиге 1 обязательно дайте. Этот чемпионат мало распиарен, но воистину прекрасен.

 

Спасибо Евгению за отличный разговор, а вам за плюсы!

P.S.: если есть пожелания о чём написать или кого опросить, буду рад вашим предложениям)