7 мин.

Пост №1. Атлетико Мадрид

Всем привет. Для начала я коротко расскажу о чём этот блог. Есть такая  закономерность: любой матч становится интереснее, когда знаешь о нём что-нибудь необычное. Сила играющих команд не важна. Если есть интересные факты, посмотришь игру с удовольствием. Я давно практикую такой подход, и он здорово оправдал себя во время недавнего Чемпионата Мира. Теперь я хочу находить такие детали в новом сезоне и рассказывать о них вам. 

Полезное предлагаю совмещать с приятным. Будем узнавать о том, что происходит на тёплых берегах Средиземного моря. Основной фокус на Франции, Испании и Италии. Именно эти чемпионаты для меня интереснее всего, но я в них далеко не эксперт. Поэтому с удовольствием буду разбираться, и обращаться за помощью к тем, кто понимает в них куда больше моего.

Первый текст я спланировал уже давно. Сразу как только наткнулся на Telegram канал об "Атлетико" Мадрид. Его ведёт Яхья Гасанов, и как оказалось, он есть и на sports.ru. Молодые нераскрученные каналы и блоги круче всего. Обычно их ведут настоящие фанаты своей темы. Яхья как раз из таких. Я никогда не был большим любителем "Атлетико", но из-за того, что получал каждый день его обновления, стал ловить себя на мысли, что мне уже не всё равно. Я попросил Яхью рассказать, как всё начиналось и вообще обсудить его ожидания от предстоящего сезона. К моей радости, он был открыт и оказался интересным собеседником.

Классно уже то, что у нас есть настоящие болельщики мадридцев. "Атлетико" - один из сильнейших клубов Европы, он не очень-то популярен. Я нашёл рейтинг популярности от 2017 года. Понятно, что подобные рейтинги довольно условны, но думаю, он примерно отражает реальное положение вещей. "Матрасникам" далеко до популярности Реала и Барсы. В первую очередь, из-за стиля. Чтобы наслаждаться им, нужно больше, чем просто желание посмотреть матч. Нужно понимать тренерские идеи и вообще подход к построению игры. Это не массмаркет.

"Началось всё с Фернандо Торреса, ещё году так в 2003. Из-за него начал следить за командой. Поначалу интерес был поверхностный, но потом втянулся и следил за результатами, не упускал редких (на тот момент) возможностей посмотреть матч. Я люблю «Атлетико», считаю, что у этого клуба лучшие болельщики. Все как большая семья. Клуб дарит мне много положительных эмоций." - говорит Яхья.

- Как тебе пришла в голову идея вести канал и блог?

Сначала хотелось куда-то выдавать мысли после матчей, завёл блог. Не скажу, что все хорошо получалось, но что-то время от времени туда написывал. Потом это дело мне наскучило, я стал ограничиваться короткими твитами. А когда пошла мода заводить каналы, то и сам решил попробовать. Вроде получилось не совсем плохо. Планирую и дальше его вести и развивать."

- А что знаешь о городе и был ли в Мадриде сам?

Здесь я ничего не могу сказать от себя, наслышан о Мадриде лишь по рассказам друзей и знакомых. Это в планах.

- Это был первый сезон на новом стадионе. Как он тебе? Изменилась ли атмосфера с переходом на "Ванда Метрополитано"?

Новый стадион очень крутой. Конечно, было непросто прощаться с «Висенте Кальдероном», некоторые из болельщиков до сих пор не признают «Метрополитано». Сам Симеоне и игроки тоже пока не до конца освоились, но настроены оптимистично. Думаю, в конце концов и на новом стадионе всем станет так же уютно, как на «Кальдероне».

- Давай теперь поговорим о трансферах. Как тебе они? Не считаешь ли, что какие-то позиции ещё требуют усиления?

Лучшая кампания за годы, что рулит Чоло. Пришли Родри, Лемар, Желсон. Все уже сейчас готовы влиться в стартовый состав, при этом самому старшему из них лишь 23 года. Это даёт больше вариантов Симеоне. В частности, не исключаю, что в этом сезоне порой будет проскакивать схема 4-3-3. Взяли также Адана на позицию второго вратаря. Не стоит недооценивать этот трансфер. Опытный, хороший кипер, надёжно подстрахует Облака в случае чего. Кроме того, на будущее взяли Хонни, левого защитника из «Сельты». Пока не возьмусь судить о его перспективах, потому как он сразу отправился в аренду, но через год поглядим.Осталось укрепить позиции нападающего и правого защитника. Врсалько уже в «Интере», ему на смену вроде как хотят взять Ариаса из ПСВ.  Наверняка уйдёт Гамейро, скорее всего и Вьетто. А значит, как минимум один трансфер ещё мы увидим. Это будет Никола Калинич, судя по всему. Остальные позиции в порядке.

Реклама 18+

- Как тебе возможный трансфер Калинича? Я смотрел его матчи за Милан в прошлом сезоне, и он не сделал ничего выдающегося.

Никогда Калинич не нравился. Не знаю, всегда казался весьма ограниченным форвардом. Тем не менее, его задачи будут такими же, как например у Жиру в сборной Франции. Бороться, сбрасывать на Гризманна или на фланги и создавать пространство. Кстати, о Жиру слух тоже был, но Калинич, видимо, находится ближе к «Атлетико».

- Калинича берут на подмену Косте? Их функции будут схожи?

Функции несколько различаются. Коста все же более разносторонний нападающий, на мой взгляд. Калинич-таргетмен, будет иногда давать Диего передышку и он займёт место Торреса в заявке.

- Что ждать от Гризманна? Будет ли у него достаточно мотивации?

Не сомневаюсь, что Антуан выйдет из отпуска с предельной мотивацией. Не все болельщики рады тому, что он остался, но чисто в игровом плане это была бы гигантская потеря для «Атлетико». Гризманн решительно настроен выигрывать Лигу Чемпионов и отдаст все силы для этого. Полагаю, что в этом сезоне побьет свои собственные рекорды результативности (32 гола во всех турнирах).

- Ну и завершая разговор об игроках, спрошу о Косте? Не думаешь, что с его приходом игра значительно упростилась?

Коста мне очень нравится. Его приход преобразил «Атлетико». Благодаря ему Гризманн получил свободу на поле. Коста стягивал внимание защитников на себя и у Антуана было пространство для манёвра.  Очень сильная связка и в новом сезоне тоже наведёт шороху.

- У команды был спад после того, как Симеоне объявил о своем уходе. Что будет сейчас в плане психологии?

Не сказал бы, что спад был из-за слов Симеоне. Скорее это наложилось на трансферный бан плюс было несколько не самых удачных трансферов. Непростая ситуация для любого клуба, но «Атлетико» выдержал. Сейчас в команде настроены оптимистично. Подписали классных новичков, продлили контракты с важными игроками, финал Лиги Чемпионов пройдёт на «Метрополитано». Готовы побеждать.

- Весной мадридцы взяли Лигу Европы. Насколько важна эта победа?

Важно было после провала в Лиге Чемпионов, завершить сезон с трофеем. К тому же, надо было проводить Торреса достойно. Ведь это его первый титул с «Атлетико», если не брать победу в Сегунде в начале нулевых. Победа была важна и для болельщиков, все привыкли к успехам в эпоху Симеоне.

- Что думаешь о чемпионате Испании в целом?

Это самый сильный чемпионат в Европе, на мой взгляд. Может не такой яркий, как АПЛ, но тут очень много сильных команд. Печально, что многие говорят о Ла Лиге, как о турнире, где есть 2 гранда, «Атлетико» и ещё 17 команд. Совсем не так. В Примере достаточно команд, способных приятно удивить. Стоит только внимательнее смотреть футбол.

- Ты следишь ли за другими испанскими клубами?

Не так пристально, но стараюсь следить за «Бетисом». И всем рекомендую. Там отличный тренер, очень хороший состав и они будут в еврокубках. Также в этом сезоне стоит присмотреться к «Севилье», которую будет перестраивать Пабло Мачин. Думаю будут интересны «Валенсия», «Хетафе», «Эспаньол», «Эйбар» и «Вильярреал».

- За кем из игроков стоит последить отдельно? Кто станет открытием?

Если говорить об «Атлетико», то обязательно надо присмотреться к Родри. Он ещё в прошлом сезоне блистал в «Вильярреале», полагаю, что у Симеоне проявит себя ещё круче.

В других клубах бы отметил Артура из «Барселоны», опорника «Сельты» Окая, Микеля Мерино из «Сосьедада» и, наверно, Сантьяго Касереса и Альфонсо Педрасу. Оба они из «Вильярреала».

  

Что ж, похоже команда Симеоне находится сейчас на новом витке своего развития. В прошлом году начало казаться, что его цикл подходит к концу. Но новые трансферы говорят о том, что Диего знает, чего хочет от команды, а игроки подбираются именно под его игровую модель. Пока в другом мадридском клубе в самом разгаре масштабная перестройка, может быть именно "Атлетико" основной конкурент Барсы в борьбе за титул чемпиона?

 

P.S.: Спасибо за ваши лайки. На подходе превью к чемпионату Франции и большой текст про Серию А. 

Фото: betsandstats.com, cruzyortiz.com, wallpapersafari.com