4 мин.

Чемпионат мира 2012. Россия - Дания

Генеральную репетицию, перед важнейшим матчем в группе, сборная России провела с маленькой, но гордой страной Данией. И с уверенностью можно сказать, что репетиция удалась более чем.

Разница с той командой, которая играла с Латвией, заметна из космоса. Игра стала более равномерной, по одной шайбе, да отличились уже почти все, взаимодействие внутри звеньев радует глаз, 3 и 4 тройки нападения расцветают и вратарь, наконец то, тащит, какой вратарь, решайте сами.

Порадовал Билл нас и изменениями в составе, некоторыми признаться даже удивил. Корнеев и Шипачев уезжают в Москву. Многие говорят что Корнеев в команде предпочтительнее Никитина, мол и мастерства и опыта не занимать. Я категорически отказываюсь комментировать решения верховного главнокомандующего всея Руси хоккейной. У Зинэтулы Хайдаровича есть четкая идея того что делать надо, как использовать тот ресурс что у него есть, что бы все в итоге стали молодцами.  Предсказать ход мыслей тренера мне не под силу, да я думаю и никому не под силу, но если он делает что то на наш взгляд не логичное, то лучше нам принять это сразу.

К тому же в игре с Данией мы играли в полноценные 4 пары защитников. Были дозаявлены Бирюков и Рясенский. Очень я ждала подобных дозаявок, потому что в чемпионат мы входим тяжело и играть в 3 пары значит угробить их еще до ¼ финала. Бирюков понравился, соглашусь с Сергеем Гимаевым, он в первом звене предпочтительнее Никитина. Рясенского не замечала особо, но это и хорошо для защитника.

А вот тут вот я не поняла. Бирюков? Серьезно что ли?!Второй вратарь Бирюков???Ну нифига се…О_о. Примерно вот такая реакция у меня была, стоило только увидеть состав команды.  Билл страхуется? Параноикам психозово. Ребят, просветите, на кой нам третий вратарь, да еще и Бирюков?

В целом игра очень понравилась, не разваливалась на отрезки. Действовали широко, раскатисто, не сбиваясь в кучи по флангам. Уже на третий минуте Терещенко оттянул защитников на себя и открыл коридор под филигранный бросок Медведева. Вторая шайба настоящая укатайка. Пережогин поиграл в веселый красный паровозик «Danmark». Наверное бегал и приговаривал : «Кручу верчу, запутать хочу», а дальше все было делом техники, которой благо не убавить. Скидка на Малкина и гол. А третья шайба так вообще на загляденье. Калинин конечно молодец, но перед глазами лишь Кузя. Его сольный проход и ПЕРЕДАЧА!!!!!!Повтор момента можно смотреть вечно.

Особо отметить хочется действия трех наших хоккеистов и снова решила сделать мини персоналии.

Не меняя темы. Женя Кузнецов. Парень на глазах растет. Каким он приехал на этот чемпионат и как он раскрывается. Главной его проблемой, помимо волнения, на мой взгляд, было не умение переключится с игры в КХЛ. В Тракторе Женя привык действовать первым номером, брать ответственность, тащить в конце концов, а тут приехал в сборную и на тебе- Паша Дацюк. На протяжении трех первых игр Кузнецова магнитом тянуло в центр, где его встречал удивленный тринадцатый номер и по отечески строго посылал обратно на фланг, хотя порой казалось, что он его просто посылал.

Теперь же все на своих местах и в связке воцарился мир и согласие, не до конца конечно, но уже вполне удовлетворительное.

Николай Жердев. Ох как радует меня этот парень. Так же как и Кузя он бледной тенью вкатился на этот турнир и так кстати расцветает перед важными встречами. Проблема у Коли была схожая.  Привыкший в своей команде действовать креативно и быть чуть ли не главной звездой которого обожают и которому доверяют, Жердев оказался в жестких дисциплинарных рамках установки Билялетдинова.  Игрок с творческим подходом, обладающий отличной техникой начал каждый момент упрощать донельзя. И толи Зинэтула Хайдарович дал отмашку, толи сам Коля собрался с духом и потянул одеяло на себя, но вот уже вторую игру подряд все мы наслаждаемся его действиями. Осталось пристреляться и опасности для чужих ворот он будет представлять не меньше Малкина.

И на десерт. Константин Барулин. Что тут скажешь, отличный матч провел Костя. Еще на этапах ЕХТ поймала себя на мысли, что когда в воротах Бару я вообще про них не вспоминаю, знаю что заберет, отбросит, протащит. Сколько он спасал. И в первом периоде после косяка Свитова на вбрасывании, и во втором после коряворукой передачи Никитина прям на наш пятак, и свой косяк исправил демонстрируя отличную растяжку, ну и не отметить очень эффектный сейв под занавес матча. После выхода 1 на 1 хитрый Костя спрятал шайбу в щитке и просто спас нас всех от сердечного приступа. Да что тут говорить, вышел на замену Семке и отыграл на ноль. Да да, на ноль. Шайба в свои ворота, от конька своего защитника не считается. Поэтому поздравляю Костю с сухим матчем.

А вообще закралась то мысль, кто у нас вратарь номер 1.И предпочтительнее наверное Костю на игру со шведами ставить, потому что с Семычем в рамке я умру от передозировки валидола.

Ждем битвы со Шведами и верим в парней. Дружите со спортом, живите хоккеем.