11 мин.

Рассказываю о жизни и карьере одного из самых недооценённых защитников Европы

Кто такой Льюис Данк из «Брайтона»?

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – одним из самых интересных клубов АПЛ.

Город Брайтон и графство Сассекс в целом на протяжении многих лет привлекали множество знаменитостей. Это самые разные люди - от известных музыкантов до звезд спорта.

Гарет Барри

Среди спортивных икон я выделю чемпиона мира по боксу Алана Минтер, владелец ресторана в Кроули, и Гарет Барри (воспитанник «Брайтона»), легенда английского футбола и рекордсмен по количеству матчей в Премьер-лиге, родившийся в Гастингсе. Еще одна футбольная звезда, которая считает Брайтон своим домом, - никто иной, как Льюис Данк.

Данк сегодня известен широкой общественности, как капитан клуба своего детства «Брайтон и Хоув Альбион». Но задолго до начала его сказки в клубе, Льюис родился в приморском городе 21 ноября 1991 года. Отец футболиста - Марк Данк, бывший футболист из Сассекса. Именно он вдохновил Льюиса стать футболистом.

Варндин

Школьные годы он провел в школе Варндин в Брайтоне. К слову, он не единственный известный выпускник. И школа Варндин, и соответствующий колледж были настоящей фабрикой знаменитостей на протяжении последних 70 лет.

Варндин в своё время принимал в своих стенах таких людей, как спортивный телеведущий Дес Лайнам и олимпийский бегун и чемпион, завоевавший золотую медаль Стив Оветт. Позднее эта школа дала образование блогеру Альфи Дейесу, футбольному менеджеру Расселу Мартину, а также нашему капитану.

Рассел Мартин

Футбольная карьера Данка началась в академии «Уимблдона». Когда клуб прекратил своё существование (в привычном виде), переехав в городок Милтон-Кинс, Данк остался без клуба, а потом вернулся в родной город, где подписал контракт с «Брайтоном», где ему пришлось начать всё сначала и даже поменять позицию (со временем). Данк начинал карьеру, как форвард, но быстро рос, становился крупнее и медленнее, а поэтому сменил позицию и стал защитником. Отмечу, что и у нашего клуба тогда дела шли негладко. За 5 лет до прихода Данка, клуб лишился стадиона и играл на непонятном месте, которое слабо походило на нормальный стадион. Кроме того, клуб играл в третьем дивизионе (а в сезоне 96/97 чуть не вылетел и из него) и казалось, что команда обречена. Но со временем неравнодушные болельщики, грамотные действия новых руководителей и конечно покупка клуба Тони Блумом 2009 году спасли «чаек».

Но вернёмся Данку. Мало кто знает, но в один момент его даже приглашали в «Кристал Пэлас» (наш главный соперник в АПЛ). Считается, ему предложили контракт, но позже он отказался от него из-за нежелания ездить в Лондон несколько раз в неделю. Сейчас в это конечно сложно поверить, но 30-летний капитан когда-то мог перейти в стан наших врагов. Но уже тогда судьба повернула Льюиса на верный путь.

30 апреля 2010 года он подписал первый профессиональный контракт с «Брайтоном». На следующий день он провёл свой первый матч за первую команду клуба, выйдя в стартовом составе на игру с «Милтон-Кинс Донс» в третьем дивизионе. В сезоне 2011/2012, который команда проводила уже в Чемпионшипе, Льюис провёл 31 матч в лиге, так как оба основных защитника были травмированы. Однако об игре в родном клубе на сезоны 12/13 и 13/14, так как в клубе появились более опытные и классные игроки: Гордон Грир и Мэтью Апсон. Из-за этого он даже покинул «Брайтон», отправившись в аренду в «Бристоль Сити» в октябре 2013 года.

Ну а уже в следующем сезоне Льюис смог стать основным игроком, а также (парадокс) лучшим бомбардиром команды с 7 голами. Напомню, что Данк - центральный защитник. Кроме того, он входит в десятку лучших бомбардиров за всю историю с 25 голами. Очень неожиданная статистика. Чтобы вы могли увидеть голы Льюиса (а они получаются очень эффектными), выкладываю видео с его голами в сезоне 20/21 (это был наиболее успешный сезон для Данка в АПЛ с точки зрения бомбардира-защитника, когда он забил целых 5 голов).

Со временем Данк стал капитаном клуба и в его лидерских качествах сомнений нет. Он способен дать команде эмоции даже в самый сложный момент и решить игру сам, придя на угловой, штрафной удар или, даже протащив мяч вперёд на силовом дриблинге. Очень классный, преданный и недооцененный футболист.

Что касается его семейной жизни, то Данк является образцом для подражания. Конечно, у него была сомнительная история в клубе, но он был ещё очень молод и до знакомства с его главной спутницей в жизни оставалось несколько лет. С 2013 года он вступил в отношения с Аби Яксли. Она не какая-то модель с миллионами подписчиков, а простая девушка, которая ведёт тихий образ жизни и очень любит Льюиса.

У них также есть дети: мальчик и девочка,

Летом 2019 года Данк обручился с Аби, что, по его словам, было более нервным и сложным занятием, чем профессиональная игра в футбол.

Густаво Пойет
Крис Хьютон

Не могу не рассказать и о влиянии тренеров на карьеру Данка. Когда он только подписал первый контракт в главной командой «Брайтона», клуб уже второй сезон тренировал нынешний тренер сборной Греции Густаво Пойет. Всего он провёл в клубе 4 сезона и именно при нём Данк впервые сыграл на взрослом уровне. Так что первые ошибки и успехи в игре Данка случились именно при Пойете. Наставлял Льюиса соотвественно уругваец. Ну и навыки владения мячом Данк также прокачал у Пойета. Без этого он бы не играл у него.

Также важный вклад в карьеру англичанина сделал нынешний член тренерского штаба сборной Ганы, известный по работе в «Ньюкасле», «Норвиче», «Ноттингеме», «Бирмингеме» и конечно же «Брайтоне», Крис Хьютон. При нём клуб впервые вышел в АПЛ, а команда показывала оборонительный футбол, так что нагрузка на Данка была очень большая и свои оборонительные навыки Льюис вывел на высокий уровень именно при Крисе. Также свой первый (и пока последний, но об этом чуть позже) вызов в сборную Англии, Данк получил именно при Хьютоне.

Ну и конечно же Грэм Поттер. Он во многом изменил стиль игры Данка, развил в нём футбольный интеллект, прокачал навыки паса (короткого и длинного), дриблинга, открываний и тд. И именно при Грэме Поттере, Данк добился наилучших результатов в АПЛ за всю свою историю в клубе, да и за всю историю клуба вообще (9-ое место в АПЛ) и стал самым успешным капитаном, также в истории клуба. И кто знает, может быть (и я не удивлюсь этому) «Брайтон» поднимется ещё выше. Все средства у команды есть. И очень важно, что отношения у капитана и главного тренера — превосходные.

Данк и Поттер

Но есть и тренер, который из-за своей трусости (я убеждён, что это именно трусость) не даёт Данку стать ещё сильнее. Разумеется, я говорю о Гарете Саутгейте, тренере сборной Англии. Данк стал одним из лучших центральных защитников АПЛ в последние годы, но пропустил и Евро-2020, и Лигу Наций и, вероятно, пропустит ЧМ в Катаре. Зато в сборной есть такие игроки, как Кин, Дайер, Коуди, Гуэи, Мингз, Магуайр и Уайт (имею в виду его вызов на Евро-2020, когда он не был железным игроком основы в самом «Брайтоне»). Все эти защитники даже в своих лучших кондициях не сильнее Данка. Но Льюис, в отличие от остальных (за исключением Уайта и отчасти Гуэи) играет в атакующей команде, с высоким прессингом, не боится сам идти вперёд, а Саутгейт этого боится, ведь это может сломать его автобус, его унылейший футбол. Знаете, это довольно странная разновидность отваги — признаваться в своей трусости, а Саутгейт даже на это не способен.

Хотя есть и другой вопрос к мистеру Гарету. Как я и писал выше, при Хьютоне Данк сильно прибавил в обороне, но Саутгейту и этого мало. Возможна ли какая-то личная неприязнь к Льюису? Ведь это невероятно странно, когда один из лучших защитников АПЛ, игрок, который не раз признавался лучшим за сезоне в своём клубе не получает даже маленького шанса в сборной. Зато вечно ошибающийся Магуйар или Коуди, Кин, Мингз и тд (игроки гораздо более низкого уровня, чем Данк) регулярно получают вызовы и иногда выходят на поле. В общем, я надеюсь, что этого тренера уволят, а его сменщик даст Льюису шанс. Своей упорной работой и уверенной игрой в разных стилях он заслужил это. А пока у Данка всего лишь 1 игра за свою сборную, и то, в товарищеском матче, а болельщики «Брайтона» уже привыкли постить подобные мемы:

Говоря о недооценки Льюиса, стоит отметить, что он невероятно предан «Брайтону». «Лестер», «Астон Вилла», «Саугемптон» и некоторые другие клубы предлагали Данку большие контракты, но он отклонял все предложения и продлевал контракты с клубом. Вот что говорит сам Данк, отвечая на вопрос о сравнении с Марком Ноблом, который провёл всю карьеру за Вест Хэм:

«Надеюсь, что да (будет играть у нас всю карьеру - прим.). Я нахожусь в клубе своего родного города, я наслаждаюсь своим футболом под руководством этого менеджера и наслаждаюсь тем, что мои друзья и семья окружают меня, так что я счастлив здесь, и я хочу попытаться остаться в этом клубе и завершить карьеру здесь. Надеюсь, я смогу это сделать.

Я поговорил с Марком после игры и сказал: «Поздравляю с невероятной карьерой и желаю всего наилучшего на пенсии», и я разговаривал с ним несколько раз во время карантина. Он помог мне разобраться с клубными делами, как капитан капитану, так что за это время у меня было несколько хороших бесед с ним. Очевидно, что у него была невероятная карьера, и он отличный парень. Я бы хотел повторить его путь».

Lewis Dunk Bruno Club Captain 09AUG19 PH BI6I5964

Мы, болельщики «Брайтона», будем только рады тому, что Данк проведёт в нашем клубе всю свою карьеру. А пока у Данка накопилось 376 матчей за клуб (лучший результат в истории), 25 голов (10-ый результат в истории), 14 ассистов (10-ый результат в истории) и конечно же признание и невероятная любовь болельщиков.

На этом все!

Хочу сообщить, что теперь в телеграмме есть официальный канал моего блога, где я и другие авторы ежедневно рассказывают о неочевидном в футболе. Обязательно подписывайтесь! Вот ссылка: https://t.me/footballweekdaysbls.

Также присоединяйтесь к моему каналу о «Брайтоне» в телеграме. Вот ссылка: https://t.me/fcBrightonHoveAlbion. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом, а в свою очередь регулярно рассказываю о нашем любимом клубе, провожу конкурсы, делаю разборы и не только.

Кроме того, не так давно я начал вести фан-аккаунт «Брайтона» в Твиттере. К моему удивлению, за несколько дней на аккаунт подписалось более 100 человек — это болельщики «чаек» со всего мира. Вам я также предлагаю подписаться на мой аккаунт (https://twitter.com/BhafcRussia).

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. В комментариях пишите о том, понравилась ли вам статья и как вы относитесь к Данку.

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!