10 мин.

Итоги матча с «Лестером»: ожившие Мопе и Уэлбек, шикарные Кукурелья и Даффи, а также гениальный Троссард!

Кажется, что футбольная фортуна возвращается в «Брайтон»!

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с «Брайтоном» – самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

В воскресенье «Брайтон» обыграл «Лестер» со счетом 2:1. И сегодня я подготовил для вас, уже традиционный разбор матча. Поехали!

События матча:

Буквально с первых минут матча команда Грэма Поттера забрала инициативу и опасно атаковала. Опасный удар нанёс Троссард, а после опаснейший момент был у Солли Марча, но Каспер Шмейхель был надёжен. «Брайтон» всё наращивал давление и порой не выпускал «Лестер» из штрафной площади.

Вопрос был только в том, когда «Брайтон» забьет – на какой-то момент я даже начал вспоминать прошлый сезон, когда «Чайки» доминировали весь матч, но не забивали. Но фортуна, кажется, возвращается к Грэму Поттеру и его команде.

На 35-ой минуте Троссард подавал угловой и Шейн Даффи попал в отставленную руку Янника Вестрегора. Арбитр матча после обсуждения со со своим ассистентом назначил пенальти. VAR же подтвердил решение. Однако момент вышел неоднозначным, так как хитрый Нил Мопе держал Вестрегора. Датчанин же поднял руку, символизируя судье, что его держат. И Даффи пробил именно в ту отставленную руку. Нил Мопе сам пошел бить пенальти и уверенно забил. В послематчевом интервью, когда у Нила спросили о пенальти, француз хитро улыбнулся и сказал, что перед сезоном судьи разрешили игрокам бороться.

После гола «Брайтон» продолжил давить и чуть ли не первый подход к воротам Роберта Санчеса, «Лестер» совершил на последних секундах первого тайма и он ничем не завершился. В перерыве Роджерс сделал замену и вместо провалившего первый тайм Мэддисона, вышел один из лучших дриблеров АПЛ Адемола Лукман. Эта замена стала ключевой и Лукман с первых минут второго тайма начал обострять. Инициатива перешла к «Лестеру», но «Брайтон» опасно контратаковал. В одной из таких быстрых атак «Чайки» заработали штрафной. Троссард навесил в штрафную и Уэлбек в воздухе шикарно переиграл Варди и забил. Вообще, «Брайтон» обязан был забивать третий, но Биссума не забил с убойного штрафного (возможно пробить должен был Данк).

После второго гола «Брайтон» явно расслабился и перестал высоко прессинговать на постоянной основе. «Лестер» же усилиями Лукмана, Бертранда, Тилеманса и Варди забил очень красивый гол. После гола «Лестер» продолжил давить, заработал угловой после которого забил Лукман. Но арбитр матча отменил гол из-за пассивного офсайда у Барнса. А уже на 86-минуте с углового забил Ндиди, но арбитр Стюарт Аттуэлл снова отменил гол из-за пассивного офсайда у того же Барнса! Как я и сказал фортуна возвращается к «Чайкам» и команде Поттера воздается за невезение в прошлом сезоне. Приятно, что в последние минуты матча «Брайтон» забрал мяч под свой контроль и не дал «Лестеру» пойти на последний штурм. Просто шикарный и богатый на события матч!

Статистика:

А теперь переходим к статистическим данным. Начнём с xG.

Как видите «Брайтон» был острее.

Ещё «Чайки» превзошли «Лис» по ударам в створ, но хуже прессинговали (показатель PPDA). Отмечу, что «Лестер» гораздо больше владел мячом (62% на 38%). Также «Брайтон» превзошел оппонента по отборам, успешным обводкам, выигранной в воздухе борьбе и меньше терял мяч.

В общем «Брайтон» был острее и точнее, но отдал инициативу после 60 минуты и стал меньше владеть мячом и ниже прессинговать.

Оценки игроков:

Как всегда оценки я беру с авторитетного портала «Whoscored».

Роберт Санчес – 6.46. Очень средний матч от молодого испанца. В пропущенном голе у него не было шансов, но вот в обоих отменных голах «Лестера» он должен был быть гораздо надежнее. Санчес сделал 2 сейва, 2 раза удачно ловил мяч руками, выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 69%.

Йоэль Вельтман – 7,03. А вот голландец провел классный матч, заменив травмированного Уэбстера. Йоэль совершил 2 отбора, выиграл 3 верховых единоборства, совершил 1 обводку, а точность его передач составила 73%. А еще Вельтман создал очень опасный момент для Солли Марча, когда присоединился к атаке, сделал вид, что ударит, но покатил на Марча, который опасно пробил – Шмейхель в том моменте сыграл надежно и отбил.

Шейн Даффи – 7,19. Снова шикарный матч от ирландца. Даффи выиграл 4 верховых единоборства, совершил 2 отбора, нанёс 2 удара, а точность его передач составила 71%. Шейн стал ведущим защитником в команде – уверен, что он продолжит играть в том же духе. Отмечу, что по оценкам именно Даффи лучший игрок «Брайтона» в этом сезоне.

Льюис Данк – 6,50. Весьма средний матч нашего капитана. Льюис совершил 1 успешную обводку, выиграл 1 верховое единоборство, а точность его передач составила 82%. Отмечу, что Данк был очень полезен в продвижении мяча.

Солли Марч – 6,9. Марч как всегда был безумно полезен и вспахал всю бровку. Солли совершил 1 успешную обводку, 2 отбора, подал 1 угловой, 1 раз потерял мяч, нанес 1 удар (самый опасный момент первого тайма), а точность его передач составила 78%.

Адам Лаллана – 6,97. Ну наконец-то! Я критиковал Адама после матчей с «Уотфордом», «Брентфордом» и «Эвертоном», но с «Лестером» он был просто бесподобен. Видно, что Лаллана обладает просто выдающимся футбольным интеллектом. Лаллана нанес 2 удара, совершил 1 успешную обводку, 4 (!) отбора (больше всех в матчк вместе с Биссумой и Перейрой из «Лестера»), а точность его передач составила 78%. Настоящий маэстро, который к тому же, прошел прессинг школу Юргена Клоппа в «Ливерпуле».

Ив Биссума – 7,21. В-Е-Л-И-К-О-ЛЕ-П-Е-Н. Я не включил Ива в заголовок, так как он и так всегда был в заголовке, но это не умаляет его заслуг. Биссума – уже готовый топ футболист, который по статистике превосходит Канте и других отборов. Ив совершил 4 (!) отбора (больше всех в матче вместе с Лалланой и Перейрой из «Лестера»), выиграл 1 верховое единоборство, нанес 1 удар, круто продвигал мяч, а точность его передач составила 81%.

Марк Кукурелья – 7,65! Кукурелью я бы назвал лучшим игроком, если бы не один бельгиец, о котором я еще расскажу. Марк проводит только второй матч в АПЛ, но кажется, что он играет здесь всю жизнь. Все из-за того, что Кукурелья прошел Ла-Масию, где приобрел технику и интеллект, а после играл в «Хетафе» Бордаласа, где стал более системным, работоспособным и жестким игроком. Кукурелья совершил 3 отбора, выиграл 2 верховых единоборства, 2 успешные обводки, а точность его передач составила 88%. А вот тепловая карта Марка:

Леандро Троссард – 8,52!!! Лучший игрок матча уже второй раз подряд (в матче с «Брентфордом» Леандро также был лучшим). Троссард – просто гений, художник «Брайтона». В матче с «Лисами» Троссард отдал очень красивый ассист на второй гол, только 1 раз потерял мяч, подал 3 угловых, выиграл 1 верховое единоборство, нанес 2 удара, совершил 5 (!!!) успешных обводок (больше всех в матче) и отдал две ключевые передачи. Не устаю восторгаться Леандро!

Дэнни Уэлбек – 7,67. Еще один герой матча. Дэнни наконец-то забил, причем очень эффектный и важный гол. Кроме того, Уэлбек как всегда был полезен в прессинге, выиграл 2 верховых единоборства, совершил 1 успешную обводку, нанес 2 удара, 3 раза потерял мяч, а точность его передач составила 82%. Также отмечу, что Дэнни очень здорово открывался за спину. Видно, что Уэлбек набирает форму и я надеюсь, что он будет играть также круто, как и во второй части прошлого сезона.

Нил Мопе – 7,37. Четвертый по оценкам игрок «Брайтона» в этом матче забил свой 3 гол в сезоне. В очередной раз Нил показал, что он очень хитер и уверен в себе. Как я и сказал он придерживал Вестрегора на угловом, который привел к пенальти, но судья, видимо, счел контакт незначительным. Мопе сам пошел бить пенальти и уверенно переиграл Шмейхеля. Также Нил нанес 2 удара, совершил 1 отбор, 1 раз потерял мяч, выиграл 1 верховое единоборство, 3 успешные обводки, а точность его передач составила 82%.

Вышедшие на замену:

Дэн Берн – 6,12. Это первый матч Дэна в новом сезоне – Поттер выпустил его для укрепления обороны и защитник в целом справился с заданием. Берн успел выиграть 1 верховое единоборство, но точность его передач составила катастрофические 13% (из восьми передач – 1 точная)!

Энок Мвепу – 6,34. А вот замбиец был заметнее, добавив скорости. Энок совершил 2 отбора, а точность его передач составила 43%. Учитывая то, что за Мвепу заплатили 23 миллиона евро, я ожидаю от него гораздо больше.

Якуб Модер – 6,19. Модер, за выделенное ему игровое время, успел сделать только 1 обводку, а точность его передач составила 75%.

Итоги матча:

«Брайтон» одержал очень важную победу и закрепился в верхней части таблицы – команда Поттера занимает 4-ое место в таблице АПЛ. Болельщики же в голосовании признали лучшим игроком матча Марка Кукурелью – кантерано «Барселоны» уже во втором матче в АПЛ показал свой высокий класс. Поздравляю Марка!

Следующий матч «Брайтон» проведет завтра и сыграет с «Суонси» в Кубке Английской футбольной лиги. Матч пройдет в 21:30 на домашнем стадионе «Брайтона» «Амекс».

В АПЛ «Брайтон» в гостях сыграет с «Кристал Пэлас» в понедельник в 22:00 по московскому времени. Время не очень удобное, поэтому обзор может выйти на несколько дней позже.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о «Брайтоне» в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о «Брайтоне». Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам матч «Брайтона»!

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!