4 мин.

Игровые номера футболистов «Брайтона» в новом сезоне и история самых значимых их них

"Брайтон" подтверждает номера в мужской команде на сезон 2021/22.

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с "Брайтоном" - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Отдельно отмечу, что освободившийся третий номер Бена Уайта взял новичок и кантерано "Барселоны" Марк Кукурелья. Ранее третий номер принадлежал легенде "Брайтона" - центральному защитнику Гордону Гриру, который является пятым игроком "Брайтона" по количеству проведенных матчей в 21 веке (233 матча в которых забил 5 голов и отдал 4 ассиста). Сейчас Грир работает скаутом "Брайтона". Второй новичок Энок Мвепу взял двенадцатый номер, а третий новичок Кьелл Схерпен взял шестнадцатый номер.

Особая ответственность уже третий сезон лежит на Стивене Альсате, который играет под значимым для клуба 17 номером. Для тех не знает поясню, что под 17 номером в "Брайтоне" долгие годы играл лучший бомбардир клуба в 21 веке Гленн Мюррей. В прошлом сезоне Мюррей играл в "Ноттингеме Форест" и по итогам сезона завершил карьеру в 37 лет. За "Брайтон" Гленн забил 111 голов и отдал 20 голевых передач за 285 матчей!!! Пока что молодой Стивен не оправдывает свой номер несмотря на свой талант.

Также большая ответственность лежит на главном таланте команды - Тарике Лампти, которому принадлежит 2 номер, под которым до сезоне 18/19 играл испанский правый защитник Бруно. Он - легенда клуба и является 4 игроком клуба в 21 веке по количеству проведенных матчей (235 в которых испанец забил 6 голов и отдал 19 ассистов). Сейчас Бруно работает тренером по развитию в "Брайтоне" и явно очень хорошо справляется. Что касается Тарика, то до травмы в прошлом сезоне он полностью оправдывал свой второй номер.

Ну и еще отмечу, что ответственность лежит на Якубе Модере, который играет под 15 номер. 15 номер принадлежал нападающему Гари Харту. Он перешел в "Брайтон" в 1998 году за 1000 фунтов стерлингов и набор спортивных костюмов у футбольного клуба "Станстед". Первые 5 сезонов в клубе Харт играл под девятым номером (сейчас под ним играет Мопе и в целом оправдывает его), еще 1 сезон играл под двенадцатым и оставшиеся 4 сезона под пятнадцатым. Всего Харт провел 220 матчей за "Брайтон (8 результат в истории клуба), в которых забил 12 голов и отдал 5 ассистов.

Подтвержденные номера игроков на 2021/22 год:

1- Роберт Санчес

2 - Тарик Лампти

3 - Марк Кукурелла

4 - Адам Вебстер

5 - Льюис Данк (защитник и живая легенда клуба и рекордсмен по матчам - Льюис провел 347 матчей, забил 24 гола и отдал 14 ассистов!!!).

7 - Аарон Коннолли

8 - Ив Биссума

9 - Нил Мопе

10 - Алексис Мак Аллистер

11 - Леандро Троссард

12 - Энок Мвепу

13 - Паскаль Гросс (полузащитник, провел за "Брайтон" 140 матчей - это 21 результат в истории клуба, забил 15 голов и отдал 27 ассистов)

14 - Адам Лаллана

15 - Якуб Модер

16 - Кьелл Схерпен

17 - Стивен Альзате

18 - Дэнни Уэлбек

20 - Солли Марч (крайний защитник, еще одна живая легенда "Брайтона". Провел 207 матчей и это 9 результат в истории клуба, забил 14 голов и отдал 20 ассистов).

23 - Джейсон Стил

24 - Шейн Даффи (центральный защитник, провел 134 матча за "Брайтон" - это 24 результат в истории клуба, забил 9 голов и отдал 5 асситов).

27 - Юрген Локадия

28 - Хейдон Робертс

30 - Тейлор Ричардс

33 - Дан Берн

34 - Джоэл Вельтман

35 - Тюдор Балута

В комментариях пишите, кто из игроков команды Грэма Поттера оправдает свой номер.

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Также присоединяйтесь к моему новому каналу о "Брайтоне" в Телеграмм. Вот ссылка: https://t.me/joinchat/vkhJgStoedowYWNi. Как вы знаете я веду клубный блог о "Брайтоне". Я предлагаю вам вступить в мой канал, где вы можете задавать мне вопросы о нашей любимой команде, об АПЛ и конечно о футболе в целом.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на блог. Пишите как вам статья и как вам начало сезона "Брайтона" - напомню, что клуб идет на 6 месте!

Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!