6 мин.

Бен Уайт признан лучшим игроком года в Брайтоне, но как же Паскаль Гросс?

Бен Уайт, игрок сезона "Брайтон энд Хоув Альбион" сезона 2020-21. Этого не мог предвидеть никто, если только вы не живете в Лидсе и не были участником определённой фальсификации голосования, которая заставила бы Джо Байдена или Эммануэля Макрона позеленеть от зависти?

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Не поймите меня неправильно, Уайт играл отлично. Он прогрессировал, играл очень уверенно и в итоге попал в сборную на Евро.

Его универсальность оказалась чрезвычайно полезной, и в конечном итоге он стал лишь вторым игроком "Чаек", когда-либо участвовавшим в международном турнире с Англией после Стива Фостера.

Несмотря на все всё, вы могли бы привести более веские доводы в пользу того, что около шести товарищей по команде Уайта, которые провели сезон лучше. Это конечно монстр полузащиты Ив Биссума, капитан и защитник-бомбардир Льюис Данк, опытный лидер Паскаль Гросс, креативный Леонардо Троссард, сенсационный Роберт Санчес, впечатлявший после "Аякса" Джоэл Вельтман и травматичный, но крутой Солли Марч — получается, они остались незамеченными? Думаю, что все мы понимаем, что когда речь заходит о публичном голосовании всегда существует риск. 

Так, на Sports.ru очень часто в голосованиях за лучшего игрока матча сборной России или просто сезона/матча в РПЛ побеждают игроки "Спартака", что мягко говоря является необъективным. Получается, что болельщики "Спартака" все ведут себя, как Зарема, которую они так презирают. 

Судя по реакции на новость о победе Уайта и людей, раскрывающих, за кого они голосовали, похоже, что Биссума и Данк были двумя фаворитами среди сторонников болельщиков. Для меня победителем должны были стать, возможно, самые недооценённые игроки АПЛ - наш капитан Льюис Данк и другой наш лидер - Паскаль Гросс. О сезоне Данка я уже рассказывал, вот ссылка: https://m.sports.ru/tribuna/blogs/judgesandtheiractions/2927289.html, а сейчас поподробнее расскажу о Гроссе.

Перенеситесь мысленно в те мрачные дни ранней зимы. "Брайтон" установил новый клубный рекорд для своего худшего начала сезона в высшем дивизионе, выиграв всего два матча из 18.

Большинство людей ожидали, что "Чайки" выстрелят в этом сезоне после впечатляющего завершения предыдущей кампании после остановки сезона. Вместо этого наша команда вернулась к мрачным результатам. Безусловно, команда Поттера играет в очень красивый футбол, но невезение и проблемы с реализацией очень расстраивают.

Однако в середине января что-то изменилось. "Брайтон" внезапно начал выигрывать матчи, а точнее 7 из последних 20 матчей.

Отдельно стоить выделить шикарные и впечатляющие победы над "Ливерпулем", "Клубом, который уволил Жозе Моуриньо", "Лидсом" и конечно "Манчестер Сити", Несмотря на столь плохую отдачу в первой половине сезона, "Брайтону" выйти из зоны вылета, поднявшись от смертельной зоны на 13 очков.

Так что же изменилось? На самом деле это были три вещи. Точно также, как когда футбол вернулся в июне, Поттер отбросил свою одержимость владением мячом и принял более прагматичный стиль. Меньше мяча, но больше смысла. "Брайтон" - лучшая команда, когда они больше играют на контратаках, а не пытаются владеть мячом. Тем не менее, важно, что Поттер не отказался от прессинге. "Чайки" по-прежнему прекрасны в этом показателе, да и моментов команда создаёт много. 

Поттер также пошел на значительный риск при выборе вратаря. Команду покинул опытный Мэтти Райан, а первым номером стал Роберт Санчес, 23-летний парень, который провёл шикарные пол года и получил вызов в сборную Испании. Это было серьезное решение для Поттера, но оно окупилось. Внезапно, вся оборона выглядела в миллион раз более защищенной, а Санчес записал 10 чистых листов в 27 матчах.

Все знают, какую разницу сделал Санчес, и это было достойно того, чтобы он стал претендентом на звание игрока сезона. По сравнению с этим влияние Гросса, похоже, немного ускользнуло от внимания медиа. По какой-то неизвестной причине Поттер почти не использовал немецкого плеймейкера во время этого разочаровывающего начала сезона. Гроссу пришлось подождать до 1 ноября, чтобы дебютировать в старте. 

Это было только начало. Гросс провёл шесть матчей, в которых он забил два гола и отдал две голевые передачи, в том числе во второй победе "Брайтона" в сезоне в АПЛ на выезде на "Астон Вилле". После поражения от "Лестера", Поттер отказался от Гросса и Паскаль провел еще пять игр на скамейке запасных, за исключением того, когда ему дали 90 минут в сильно изменившейся команде в матче с  "Арсеналом".

Затем Гросс вернулся в стартовый состав в игре с "Лидсом". "Брайтон" выиграл 1:0, это была их третья победа в сезоне, и с этого момента Гросс начинал каждый оставшийся матч Премьер-лиги. Это, конечно, совпало с возрождением "Брайтона", что было бы невозможно без 3 голов и 10 передач, которые Гросс сделал за всю кампанию.

Биссума, Вебстер, Данк, Вельтман, Марч —все они играли на протяжении ужасных первых трех месяцев сезона в Альбионе. Даже Санчес начал попадись в основу на тот момент времени. А результаты бесспорно показывают, что когда Гросс выходил в старте, "Брайтон" был гораздо более крутой командой.

И именно поэтому Гросс в голосовании должен был находиться гораздо выше - а может быть и выиграть его. Он сыграл огромную роль в преобразовании "Брайтона", а к концу кампании Поттер вручил ему повязку капитана, когда Данк пропускал матч из-за удаления.

Уайт получил данную премию, но как бывает в различных голосованиях люди голосуют не за лучшего, а за любимого. Вспомните только официальное голосование за ЗМ в 2013 или как свежий пример голосование за тренера сезона в РПЛ в этом сезоне. 

На этом всё!

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о российском футболе и не только, подписывайтесь на этот блог.

Данная статья включает в себя часть текста с официального портала города Брайтона.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на оба моих блога. Пишите, как вам статья и какие трансферы вы ожидаете от "Брайтона". Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!