5 мин.

Конец карьеры Гленна Мюррея: легенда Брайтона заслуживает прощания с клубом

Здравствуйте! Это блог Brighton Hove Albion FC, где я регулярно буду рассказывать вам обо всём, что происходит с Брайтоном - самым невезучим и одним из самых атакующих клубов АПЛ.

Давайте подумаем, как одной футбольной новостью испортить летние каникулы и просто межсезонье. Светило солнце, можно было спокойно посидеть в саду загородного дома, не чувствуя холода и даже прохлады или можно было смотреть финалы Лиги Чемпионов.

А потом Гленн Мюррей объявил о своем немедленном уходе из профессионального футбола. Хотя это не стало неожиданностью, печаль от мысли, что мы никогда больше не увидим величайшего нападающего "Брайтон энд Хоув Альбион", была глубокой.

Пусть Мюррей и почти не появлялся с лета 2019 года, когда Грэм Поттер решил, что ему не нравится ветеран в качестве игрока. Если Тони Блум - это человек, который вытащил "Брайтон" из Первой лиги в Премьер-лигу с поля, то Мюррей - это человек, который был равен председателю на этом поле.

Никто другой не сыграл такой огромной роли в подъеме Альбиона в АПЛ. Что касается менеджеров, то для того, чтобы подняться из третьего дивизиона на самый верх, требовалось два человека. Гас Пойет блистал в Первой лиге и установил "Брайтон" в первой шестерке чемпионата, прежде чем впал в немилость. Затем Крис Хьютон продолжил хорошую работу, подняв "Альбион" на вершину и сохранив там клуб.

Крис Хьютон

С точки зрения игроков, многие люди были связаны с одним из этих рекламных акций, но ни один из них не был связан с двумя. Иниго Кальдерон, Лиам Бридкатт, Гордон Грир и Эллиот Беннетт были звездами наряду с Мюрреем побед 2010-11 годов. Затем эстафета перешла к таким, как Бруно, Льюис Данк (действующий капитан), Энтони Нокерт и Дейл Стивенс - они смогли вывести нашу команду в АПЛ.

Льюис Данк

Мюррей - единственный, кто сыграл центральную роль в обоих промоушенах, а затем сохранил клуб в высшем дивизионе. За 22 голами под руководством Пойета в 2010-11 годах последовали пять лет, в том числе стоит гол в ворота "Кристал Пэлас", после которого Брайтон поднялся на первое место.

Когда "Брайтон" в конце сезона 2015-16 пропустил два гола, заняв второе место в чемпионате, Хьютон повернулся к Мюррею. Сейчас это кажется безумием, но в то время было большое количество сторонников "Брайтона", которые не хотели, чтобы Гленн вернулся. Ему было 33 года, что заставило многих поклонников Брайтона задаться вопросом, что он может принести в клуб.

Ответом, конечно, были 23 гола в 2016-17 годах и место в Премьер-лиге. Примечательно, что Мюррей стал еще более важным, как только Брайтон занял свое место среди элиты. Он забил 36 процентов голов "Альбиона" в первые два сезона в высшем дивизионе – ни один клуб никогда не был настолько зависим от одного человека, чтобы играть за них с тех пор, (как Sky Sports начал вести статистику в 1992 году), как "Брайтон" от Мюррея. Не будет преувеличением сказать, что без него мечта о Премьер-лиге рано бы закончилась.

С его уходом на пенсию мы можем, наконец, оценить, где находится Мюррей в иерархии легенд "Чаек".

Ни один нападающий "Брайтона" не забил больше голов, чем Томми Кук, игрок, который был замечен сборной Англией, несмотря на то, что в то время играл в современном эквиваленте Первой лиги. Это требует некоторых усилий, но если вы не черепаха с Галапагосских островов, то вы не сможете наблюдать за подвигами Кука даже по видео.

Кит Нейпир забил 99 голов за "Альбион", оставив его третьим в чартах забитых мячей за все время после Кука и Мюррея. Затем мы переходим к Питеру Уорду и Бобби Заморе, двум игрокам, которые играли за Англию и забили более 30 голов за один сезон, оба помогли Альбиону в двух важнейших сезонах, как это сделал Мюррей.

При всех своих способностях, ни один из этих игроков, однако, не оказал влияния как Мюррей и его 111 голов в Брайтоне. Представьте себе, где была бы наша команда, если бы Дин Уилкинс никогда не заплатил 300 000 фунтов стерлингов "Рочдейлу" за услуги Мюррея в январе 2008 года? Или если бы Хьютон никогда не стремился переподписать нападающего, лучшие дни которого, по мнению многих, остались позади?

Вам не нужно воображать, потому что я с уверенностью могу вам сказать. Никакого титула Первой лиги в 2011 году, когда открылся "Aмекс", возможно, никакого продвижения в Премьер-лигу в 2017 году и, конечно, никакого выживания после того первого сезона, когда голы Мюррея в одиночку удерживали Брайтон на плаву.

И именно поэтому Мюррея следует считать величайшим нападающим "Брайтона" в истории. Крайне маловероятно, что в ближайшие 10 лет мы увидим, как центрфорвард снова забьет 100 голов за наш клуб - достижения Гленна выдержат испытание временем.

Надеюсь, что в ближайшем будущем Гленн вернется на "Амекс" пусть и не в качестве тренера (Поттер полностью устраивает и не заслужил отставки), а в качестве условного директора или ассистента Поттера.

Мюррей смог сделать пожалуй главное для игрока в Англии - самая капризная, требовательная, жесткая, но в тоже время прекрасная Леди по имени Английская Премьер-Лига оценила его упорство и крутую игру.

Кто-то мудрый однажды сказал: “Не плачь, потому что все кончено, улыбайся, потому что это случилось” (Очень мудрая мысль для нашего времени). Спасибо за прекрасные воспоминания, Гленн, и удачи в том, куда жизнь приведет тебя в следующий раз!!!

На этом всё!

Друзья, в ближайшую неделю оба блога скорее всего будут неактивны, так как времени будет мало, но я постараюсь выпустить пару статей.

Советую вам перейти на канал моего знакомого Sport_spirit, если вы вам интересно проходить тесты о футболе и игроках нашего любимого вида спорта, а также узнавать истории о Российском футболе и не только, подписывайтесь на этот канал.

Данный материал содержит небольшую часть перевода официального новостного издания Брайтона.

Всем спасибо! Ставьте плюсы и обязательно подписывайтесь на оба моих блога. Пишите, как вам статья и как вам этот сезон Брайтона. Ну а главное вы знаете, играйте в футбол, смотрите футбол и любите футбол!