Римская дорога. Грунтовая

Рафаэль Надаль на подаче

Римские полуфиналы прошли вполне ожидаемо. Сперва Рафа Надаль легко и непринуждённо разобрался с Томашем Бердыхом, который, похоже, так сильно переживал после собственной победы над Джоковичем, что так и не смог собраться на бой с испанцем. Если серьёзно, чех мало что мог противопоставить в этом матче воину из Манакора. Рафа начинает находить себя и с прежней уверенностью действовать на задней линии (и даже далеко за ней). В матче случилось несколько интересных розыгрышей, но в целом даже намёка на интригу не возникло.

Бэкхенд Роджера Федерера

Как не возникло её и в другом полуфинале, где заслуженный ветеран ракетки и меча Роджер Федерер экзаменовал приглянувшегося мне Бенуа Пэра. Француз бился мужественно, но, выложившись без остатка в первом сете и проиграв его на тайбрейке, он явно сдал физически и морально. При этом шанс зацепиться за 1-ю партию у него был вполне реальный: в 5-м гейме он умудрился сделать меньше после 40:0 на подаче Роджера, а уже в следующий раз брейпоинт не упустил. Но Федерер тут же включился и сделал обратный брейк. Вообще, в 1-м сете всё складывалось для Бенуа как нельзя лучше - и подача шла, и выходы к сетке порой удавались, и Роджер зачастил (для себя, разумеется) ошибаться (чего только стоит 0:40 на своей подаче). И было понятно, что если даже на кураже не удалось взять Пэру этот сет (и, конкретно, тайбрек, где Роджер продолжил ошибаться) у несобранного Роджера, то шансов на победу в матче у него немногим больше, чем у меня в противостоянии со стенкой.

Во 2-м сете пред нами предстали привычный Федерер и гроссмейстерские 6:4. И эйс в качестве красивой вишенки на матчпоинте.

P.S.: В перерыве между сетами, попивая чай с мятой, я испытал чувство параллельной реальности - соотечественники Федерера выиграли у сборной Штатов и впервые в своей истории вышли в финал ЧМ по хоккею. По примеру Буша-мл., чуть не подавился коржиком от удивления.