2 мин.

...And I say what I want

Мадрид-2013

Рафа вернулся. Надолго ли ещё хватит его организма и сколь напряжённый график сможет он держать — это пока ещё не разрешённые вопросы. Но наконец-то у нас полноценная четвёрка лучших теннисистов современности в действии (Энди, ты ведь вправду больше не пятое колесо?). При всех симпатиях к ведомому Феррером пелотону — любая победа кого-то из этой когорты талантливых игроков над представителями квартета уже воспринимается как нечто невообразимое. Ахиллес без своих мирмидонян вряд ли пошёл бы под стены Иллиона, но они — лишь фон героических баталий. Лишь противостояние Ахилла и Гектора станет легендой и никто (кроме въедливых исследователей) уже не будет считать количество их жертв.

Именно поэтому прошедший мадридский турнир навевал скуку, как победы Фетеля в Формуле-1. Финальный матч не продлившийся и полутора часов — явно не тянул на кульминационную развязку эпической драмы. Конечно, тут можно привести тысячи причин, почему отменная готовность Надаля не совпала с отмобилизованным состоянием других витязей или найти ещё массу рациональных (или не очень) причин. Единственное, что, стало действительно ясно окончательно — это то, что, благодаря этому возвращению Надаля, едва ли не каждый турнир Большого шлема в этом сезоне получит своего фаворита. Это же просто замечательно!Как в таких случаях любит говаривать сэр Пол МакКартни Let it be!

Некоторые опасения вызывает тот форсированный курс подготовки, который прошёл Надаль. Ещё пару месяцев назад у нас с ним было много общего — кг 5-7 лишнего веса. Сейчас же он не только согнал вес, но и функционально готов весьма хорош, а такие резкие скачки формы чреваты не только рецидивом суставов, но и чрезмерной нагрузкой на сердце. Будем надеяться, что всё обойдётся. А пока будем следить за Римом и гадать над турнирной сеткой РГ)

P.S.: на фоне скучающих игроков «Реала», вышедший как будто прямиком из 80-х Лльоренте выглядел по-настоящему заинтересованным самим игровым процессом, а не ногами болл-гёрлз.

P.P.S.: кстати о Формуле: наряду с Надалем, в воскресенье Испания чествовала и Фернандо Алонсо, после долгого перерыва победившего на этапе в Барселоне.