4 мин.

Спартак - Бенфика. Хорошая игра Жоау Марио и Рафы Силвы разрушили мечты красно-белых

Вечером 4 августа еврокубки вернулись на Открытие-арену. Спартак в матче 1 тура 3 квалификационного раунда встретился с Лиссабонской Бенфикой. Руй Витории предстояло подготовить свою "новую" команду ко встречи со "старой". Матч получился занятным.

По стартовому составу Спартака было несколько вопросов. С первых минут у красно-белых выходит Хендрикс. Мало кто ожидал увидеть Голландца в старте, но Витория доверился 26 летнему игроку, который провел хорошую игру. По травмам отсутствовали Промес и Маслов, Мозес же тоже получил повреждение, но находился на лавке и вышел только на 30 минут. Во многом потеря Промеса сыграла роль и в результате встречи, и в атакующих способностях Спартака, которые в сегодняшней игре не впечатлили.

Но на первых минутах все складывалось далеко не плохо. Игра началась больше в пользу Спартака, нежели Бенфики. Гости играли осторожней, а команда Руй Витории с первых минут высоко прессинговала и регулярно совершала опасные перехваты. На 8 минуте у Спартака первый и самый опасный момент - изумительный пас Бакаева и авантюрный удар с острого угла в исполнении Ларссона. На этом опасные моменты у ворот Влаходимоса не заканчивались: вообще, первые 15 минут Спартак играл лучше, чем Бенфика. Быстрее, живее, как то "по-хозяйски". Бенфика тоже была хороша, но Москвичи впечатляли больше.

На 24 минуте Наил Умяров нанес удар в стиле Самошникова - Влаходимос вытащил мертвый мяч из угла ворот. Этим ударом, и последовавшим угловым ознаменовалась потеря инициативы Спартаком в первом тайме. К 28 минуте Бенфика прекратила высокий прессинг Спартака, и против своего противника начала работать его излюбленным оружием. Португальский клуб преимущественно развивал атаки через фланг Рассказова. Тем более, именно на его фланге у Бенфики играли самые опасные игроки. Лиссабонцы создают множество моментов, и в одном из них травму получает Сеферович - один из важнейших игроков гостей. После хорошего промежутка в исполнении Орлов, красно-белые перестраивают игру и в концовке тайма создают несколько опаснейших моментов. В первой 45 минутке Наиль Умяров был тем футболистом в составе Московского клуба, который "бегал за двоих". Именно из-за него Спартак мог быть спокоен за центр и именно он в конце первого тайма здорово получи по ахиллу от Джикии...

Второй тайм вообще для Спартака начался нехорошо. На 50 минуте Жоау Марио отдает тончайшую передачу на Рафу Силву, который пробил Максименко. Гол, 0:1, и молчащий стадион. После пропущенного мяча Спартак не побежал отыгрываться. Скорее наоборот - Бенфика создала еще несколько моментов и забрала себе инициативу. Смотреть за треугольниками Бенфики было любопытно, но больно. Больно за Спартак, который не наиграл на пропущенный мяч.

Бенфика потихоньку раскатывала Спартак. Так длилось 15 минут. Затем у Спартака было несколько опасных моментов. Затем опять наоборот. Качели длились большую часть второго тайма, а затем случился провал в обороне и второй гол. Второй гол, положенный Жилберто, убил интригу не то что этой игры, сколько всего двухматчевого противостояния.

Бенфика контролировала весь второй тайм. Как бы ни казалось, что у Спартака возникали опасные атаки на протяжении второго тайма, это блекло по сравнению с уверенной игрой в обороне Португальской команды. Вот что значит связка Отаменди-Вертонген-Да Силва...

Знаете, что больше всего огорчает? Нет, не то, что российская команда проиграла, это неважно. С кем не бывает. А то, как проиграла. Спартак старался, в первом тайме был лучше, но во втором проломился на классе. Уж простите меня за такие сравнения, но с Локомотивом, Краснодаром, Зенитом и ЦСКА все происходило точно также в прошлом году. И часто с таким же счетом. Ну какое это уже поражение в еврокубках. Никаких претензий к Спартаку, ведь дело в системе...