4 мин.

Доннарумма - от Кастелламмаре до приза лучшему игроку евро

После насыщенного на события евро, Джанлуиджи Доннарумма отправляется в Париж. Контракт с ПСЖ не ждет, да и Мина Райола явно на веселе - небось захочет купить очередной дом на комиссионные. Так что давай, Джиджи, покуй чемоданы и езжай. Действительно, на данный момент 22 летнего игрока можно считать главным кипером мира. Уж тем более, после победы Италии на чемпионате европы, флегматичного празднования своей победы на переполненном, плачуще-молчащем Уэмбли, его цена обязана взлететь. Наследник Буффона провел отличный турнир, и безусловно заслужил похвалы.

Но так было далеко не всегда. Как ни странно, далеко не всегда Джанлуиджи получал 400 миллионов рублей в год за свою работу и не всегда был одним из самых важных активов самого скупого агента мира.

Первые задатки таланта у Джанлуиджи были видны еще в 14 лет. Уже тогда уроженец Кастелламмаре поражал скаутов своими размерами. Его ранним тренерам тяжело было осознавать, что парень в таком возрасте может иметь сформировавшееся тело взрослого человека и невероятный рост. Сейчас же Доннарумма весит 90 кг и ростом превышает 196 сантиметров. По сравнению с Пикфордом, которому точно так же предстало отражать пенальти 11 числа, Джиджи ростом больше на 11 см, а весом - на 11 кг. По Итальянским законам, игроку, не достигшему 14-летия, запрещается подписывать профессиональный контракт с футбольным клубом, выступающим за чертой его родного города. Но когда молодому вундеркинду покорилась эта символическая отметка, он почти перешел в Миланский Интер. Стоит упомянуть, что у Джиджи есть родной брат - Антонио Доннарумма, который старше брата на 9 лет и большую часть карьеры провел в Милане на позиции вратаря. Поэтому молодой и во всем копирующий старшего брата Джиджи тоже решил стать вратарем и тоже болел за Милан. Но когда поступило предложение от черно-синих, рассуждать не приходилось - самое время идти на повышение и наконец подписывать контракт с большой командой.

Но самое интересное было впереди. Футбольный скаут Милана, поняв, какого игрока еще можно получить, ринулся переубеждать семью Доннаруммы. И в, практически, самый последний момент подписания контракта с Интером, не понятно, задействовав какие рычаги, он смог переубедить читу Доннарумма на то, что их сыну комфортнее всего будет именно в составе красно-черной команды. Интер в бешенстве, а Милан забирает себе 14 летнего парня за нескромные 250 тысяч евро. Уже тогда его агентом был немало известный Мино Райола, курировавший его трансфер с самого начала. Этот итальянец с самого первого контракта Джиджи с Миланом начал серьезно выкачивать деньги из клуба. Игрок получал в разы больше, нежели не менее талантливые игроки его возраста.

Потом начался стремительнейший рост его карьеры. За два года молодой гигант проделал путь от второй команды до основной, где закрепился в 16!!!!! лет.

Закрепился сразу крепко. Уже в 2016 о нем говорили как о наследнике Буффона, хотя, конечно, по стилям вратарской игры они немного отличаются. Возможно, дело в имени? - не знаю.

Сразу за игровыми достижениями, а скорее, обгоняя их, росла и зарплата. По последнему контракту с Миланом Доннарумма зарабатывал 6 миллионов евро в год. Но хотелось большего. И непонятно кому - скромному, закрытому парню или хронически жадному агенту. Райлоа и Доннарумма хотели 12 миллионов евро!!! Если бы Милан подписал бы новый контракт со своим кипером, он бы стал самым высокооплачиваемым игроком на данной позиции, обгоняя Давида Де Хеа на 1 миллион. Но Милан отказался платить больше 8 миллионов евро, и остался без игрока. Очень жаль, что ПСЖ, которому явно не составило бы труда оплатить трансфер игрока за 60 миллионов евро, и тем самым улучшив состояние его родного клуба, подписал его свободным агентом. Данная ситуация еще раз доказывает, что главное зло футбола - агенты, чье состояние не должно превышать и 10 части состояния игрока, но, к сожалению, футбольный мир не идеален.

Сам Джанлуиджи в ближайшее время станет самым дорогим вратарем мира. Вот уже на протяжении 5 лет в сборной он не пропускал более одного мяча за игру, и даже в "Английском финале" пропустил именно один мяч, и тот не по его вине. А то, что в серии пенальти он, молодой парень, смог собраться и принести собственной команде победу - еще раз доказывает, что этот парень всю свою жизнь был развит не по годам...

Фотографии - яндекс.картинки.

Статья про Дамсгора