5 мин.

7 голов, дубль Крыховяка и крепкий Тамбов. Тамбов - Локомотив

Возможно, настолько негромкая вывеска у этой игры, что ее даже по матч Премьер не показали. Игра 27-ого тура Российской Премьер-лиги, в которой встречались Тамбов и Московский Локомотив по началу не была интересной, потому что фаворит был очевиден. Но, несмотря на "математику", противостояние команд получилось сумасшедшим...

В самом начале первого тайма, приблизительно первые 10 минут, Москвичи играли удивительно робко: несколько эпизодов у ворот Коченкова произошло в это время, непонятной была такая неуверенная игра явного лидера встречи. Уже к концовке первого десятка минут, Локомотив прибрал к своим ногам мяч. Но все же первый очень опасный момент встречи происходит именно у ворот Коченкова: сильно столкнулись в эпизоде игрок Тамбова и вратарь Локомотива, и мяч из пустых ворот выбил Пабло. В этом эпизоде ВАР рассматривал возможность дать игроку хозяев прямую красную, но обошлось без удаления. А первую контр-атаку в мачте Локомотив совершил на 15 минуте, когда убежал Гжегож Крыховяк и Рифат Жемалетдинов, но та атака ничем результативным не завершилась. Интересную вещь сказал Михаил Паленов - XG забитых голов у Московского Клуба был ниже, не кол-во этих самых голов. У Локо очень высокая результативность и ему иногда везет с забитыми мячами - рикошеты, ошибки защитников соперников и прочие ошибки играют на пользу Железнодорожникам. На 18 минуте Федор Смолов открывает счет, но гол засчитан не был, потому что забит был он с фола. Весь первый тайм складывалось такое ощущение, что за Локо - цифры, а за Тамбов - игра. Хозяева выглядели свежей - оно и не удивительно, если мы посмотрим на график игр: у гостей было два дня на отдых после игры с ЦСКА в кубке, а Тамбов в кубке не участвовал, да и играл дома. Спокойно и уверенно, несмотря на дождь и прочие неприятности, играл Локомотив, и на 30-ой минуте игры судья ставит пенальти в ворота Тамбова, на мой взгляд, не совсем заслуженный. Руку игроку девать было уже не куда, да и по игре на данный момент было видно - Локомотив играет лучше, и свое возьмет без судейского скандала. В итоге, пенальти был отменен и команды продолжили свою игру. Уже через 10 минут, Локомотив забивает уже без нарушений: Федор Смолов отдает точную передачу в центр штрафной, где тут-как-тут оказался Крыховяк. Это 8 гол Поляка в этом сезоне. Данный гол судьи на ВАР проверяли еще 3 минуты, а потом решили ,что нельзя такую красоту отменять.

Но, на этом первый тайм не завершился. На 45+2 минуте, в центре поля, Локомотив теряет мяч и позволяет Тамбову создать очень опасный момент, и Азер Алиев забивает свой 2 гол в РПЛ. Коченков замешкался и потерял позицию, поэтому и помешать никак нападающему не смог. На этом тайм завершился, хотя был еще на 45+4 эпизод, когда головой бил Крыховяк, и это был последний эпизод первого тайма

Второй тайм Локомотив начал очень бодро, придавив Тамбов к своей штрафной. На 47 минуте Федор Смолов забивает гол - неудачно отработали защитники хозяев, неуверенно сыграв в собственной штрафной и пропустив мяч в простейшей ситуации.

Сразу после второго гола гостей, у их ворот случается очень опасный эпизод: атака Тамбова, отбивает сложнейший мяч Коченков, получает травму Куликов когда выбивает мяч из штрафной, и начинается контр-атака, в которой Крыховяк почти убежал, но его с фолом остановил Бавин. Получил 14 номер Тамбова желтую карточку, хотя мог и красную - повезло Тамбовчанам. Игра раскрывается, и такой футбол действительно хотелось смотреть. К 55 минуте Москвичи не оставляли возможности забить третий, постоянно и неумолимо давя хозяев. На 56 минуте Лисакович создает крутейший момент для Рифата, но тот не дотянулся, а мяч ушел за пределы поля, прокатившись параллельно пустым воротам. Все таки, к 60 минуте, гости добились своего: Крыховяк, благодаря невнятной игре защитников, накрывавших его, ударил в дальний от себя угол и положил очень красивый гол с 15-ти метров. Счет стал уже 1:3, и шансов при такой игре у хозяев было немного.

Несколько моментов создали хозяева сразу после пропущенного гола. Но игра для Локомотива была сделана уже к 70 минуте. На поле вышел Влад Игнатьев, заменив Куликова - это его первое появление за два месяца. К 74 минуте Локомотив зарабатывает очередной угловой, который закончился 4-м голом Мурило в Чемпионате. По красивой траектории мяч залетел в ворота, став четвертым. 74 минута ознаменовалась 4 голом Мурило и 4 голом Локомотива - красиво!

Тамбов и сам играл красиво, и Локомотиву давал делать тоже самое. Практически сразу после гола, Дмитрий Рыбчинский зарабатывает совершенно ненужный фол в собственной штрафной. Но, плохое исполнение удара помешало Тамбову забить свой второй гол в игре. Коченков, ногой, в стиле Игоря Акинфеева, выбил мяч за пределы поля на угловой. И, этим же угловым, Тамбов все таки забивает второй гол. Очень красиво, от перекладины, Денис Кайков забивает 6 гол в данной, сумасшедшей, игре.

Локомотив, озлобленный пропущенным голом, сразу устремился в атаку, и сразу же забил. Мацей Рыбус, с паса свежевышедшего Антона Миранчука, забил гол с большого угла своей левой ногой. На этом каскад голов не закончился, но приостановился на 11 минут. На 92-ой, опять после углового (Локомотив является лучшей командой чемпионата по забитым и пропущенным голам со стандартов) Пабло забивает мощный гол, под стать своим габаритам, который отменяют из-за того, что сам Пабло толкнул игрока Тамбова в штрафной, пока боролся.

На этом игра завершилась, и, несмотря на хорошую игру, Тамбов ожидаемо не набрал очков, а Локомотив забил "неожидаемо" много. По владению гости выиграли - 32 на 68%, по ударам тоже - 14 на 26 и по ударам в створ тоже были лучше, но не разгромно - 8 на 12. Главная игра Локомотива впереди - матч с Зенитом 2 мая, к которой обе команды походят в оптимальной форме.