4 мин.

Двойная жизнь спортсменов (Жизнь после спорта)

 

 автор ADAM WAKEFIELD Sportsleader.co.za (Mail and Guardian online)

Лео Толстой написал «Войну и Мир», возможно одно из наиболее знаменитых произведений беллетристики в Западном мире. «Война и Мир» - история, чрезвычайно упрощенная, приблизительно о пяти аристократических семьях  и о том, как вторжение Наполеона в Россию в 1812 повлияло на отношение к Царскому обществу,  в котором обитают все эти семьи. Сам Толстой не видел «Войну и Мир» как роман: “не роман, даже не поэма, и даже меньше, чем историческая хроника”. Русский писатель удовлетворил свои беллетристические убеждения  в «Анне Карениной», ведь она жила вне всяких границ.

Метафора проживания вне нормальных границ может присутствовать вокруг каждого из нас, и ни одного, а уж в профессиональном спорте её хоть отбавляй. Чтобы стать профессиональным спортсменом, Вам необходима комбинация из навыков, физических и умственных способностей, драйва, удачи и маленького кусочка гордости, встроенного в душу, который дает человеку осознать, что он принадлежит к высшему уровню.

Однако, что случается после того, когда карьера профессионального спортсмена близится к завершению? Жизнь, построенная с единственной целью, составленной из многих задач, как тот поезд, въезжающий в туннель, где конец туннеля - конец карьеры того человека, по крайней мере его спортивной карьеры. Но как только они покидают границы защитного кокона, определившего, кем они были для большинства их взрослой жизни, они словно заново предстают голышом перед белым светом. Они должны учиться обходиться без той безопасности, той определенности в обозримом горизонте. Не то чтобы  все профессиональные спортсмены не думают о своей так называемой другой – второй жизни после спортивной. Многие из них оседают в наших головах (особенно в теле-радио трансляциях соревнований), и дают понять, что есть жизнь и после отставки. Рабочих мест для комментаторов все больше и больше, но для профи самым трудным является уход от той деятельности, которая определила их жизнь и дала состояться. СМИ дают неподдельный эффект ролевой игры профессионального спортсмена, а характер практика увеличивает воздействие спортивной карьеры  на его носителя и он  уже живет вне всяких границ.

Лэнс Армстронг, восьмикратный победитель Тура Де Франс, также дополняет о том незабываемом напряжении, которое ощущаешь во время соревнования.. После победы  в восьми Турах Де Франс Армстронг ушел,  но продолжил развивать свой фонд LiveStrong, который несет постулат, что все в этом мире возможно. Во время своей карьеры Лэнс перенес рак, а значит, он-то знает, что говорит. Он еще раз подтвердил, что жажду конкуренции трудно чем-то заменить. Хотя может быть пока не поздно, и пока он сам себя не опозорил, возможно, было бы лучше не возвращаться.

Михаэль Шумахер решил вернуться в Формулу 1, будучи вне её в течение нескольких лет. Шумахеру никому ничего не нужно доказывать, и его возвращение говорит больше о личной тоске по гонкам,  которое должна была быть подавлена нечто большим, нежели уступкой дороги следующего поколению. Возможно, Шумахер просто хотел почувствовать себя "дома" снова, в мире, который он понимает и где он в высоком почете.

Для многих эта жизнь - единственная, которая дает ту необходимую атмосферу иже подобным, которая схожа с ощущением своей принадлежности в мире. Это - интрига, от которой многие не могут или не хотят убегать, пока это не слишком поздно.  И все-таки профессионалами восхищаются в рамках того контекста  и того вида спорта, где они могут многое сделать. И в то же время получается, что они посвятили лучшие годы их жизней к очень ограниченному отрезку жизни в прошлом.

Те, кто любит спорт, наверняка мечтали о том, чтобы быть наверху, как быть теми, кем они восхищались. Большинству никогда не испытать этих острых ощущений. Мы полагаем, наблюдая с бровки, что быть суперзвездой в большом спорте, значит жить заколдованной жизнью, где все сказочно, или уж, по крайней мере, близко к этому. А на следующий день мы видим, как эти звезды в прямом эфире занимаются совсем земными вещами, вспомнив, что их вторая жизнь сильно отличается от первой.

Алекесандр Спирин, специально для журнала PROСПОРТ