Шоу в Мадриде! Ливерпуль и Атлетико выяснили кто был все таки сильнее!

Вторник 19.10.2021. Нас ждал очередной тур Лиги чемпионов. Матчей было предостаточно, но в “группе смерти” назревала разборка между “Матрасниками” и “Скаузерами”. Атлетико Мадрид принимал Ливерпуль на "Ванда Метрополитано". Обе команды подходили к очной встрече лидерами группы, если “Красные” в случае победы упрочили бы свое лидерство, то “Индейцы” стремились подвинуть англичан с первой строчки. Все помнили, что случилось в прошлом году в плей-офф ЛЧ. И встреча носила особый характер.

В чемпионате «Мерсисайдцы» не заметил Уотфорд 5:0 в гостях, а Атлетико не сыграл матч в чемпионате из-за матчей сборных в квалификации ЧМ-2022 в Южной Америке. Поэтому «Матрасники» подходили к матчу без игровой практики после международного перерыва. Ливерпуль оказался в выигрышной позиции. Но все над «И» расставили команды в очном противостоянии.

С первых минут Ливерпуль сделал отличные и комфортные 0:2. Не без удачи и везения, заслуженно повел в матче. Сначала Салах почувствовал силу Месси «божью» в ногах, прошел с фланга в центр, не сильно пробил, а Милнер сыграл «на пятачке». Счет 0:1. Но второй гол не заставил себя долго ждать. Подача в штрафную Атлетико, вынос прямо на ногу Кейта, и без остановки мяча сенегалец пробил по воротам Облака. Комфортный счет 0:2… и болельщики Ливерпуля уже начали считать сколько их команда забьет.

Но «Матрасники» только завелись благодаря двум пропущенным, и раз за разом стали тревожить оборону «Скаузеров». Гол пришел с розыгрыша углового удара. Де Пауль и Лемар разыграли угловой, француз прошел лицевую, прострел, мяч прилетает Коке, который пробил, а антуан, как и Милнер подставил «клюшку на пятачке» отквитал один мяч. Никто не ожидал, что Атлеико за какие-то пол часа станет играть лучше, английской команды. Был ещё один момент у Гризманна. Выход 1 в 0, но Алиссон не подвел. И тут же через мгновение счет 2:2. Феликс прошел собрал на себя троих, отдал пас на Гризманна, тем самым дезориентировав Ван Дайка, зашел в штрафную, как домой, и сделал трудовые 2:2. Команды ушли на перерыв. И к тем и другим, были претензии, по поводу обороны.

Ливерпуль поверил что может выиграть этот матч в легкую, но Атлетико был против. Следующие 45 минут должны были решить, кто же все таки должен был взять 3 очка или остаться не побежденным. Вновь Атлетико начал атаковать ворота Алиссона, но вратарь на месте. Ливерпуль тоже не стал сидеть в окопах, и огрызнулся. По моему мнению все решил один эпизод с нарушением правил Гризманна. Подача в штрафную Ливерпуля, мяч высоко в воздухе, Фирмино взлетает, и видит бутсу Гриззмана.

Фаталити! Прямая «красная» герою первого тайма Гризманну. Роберто «Лицо со шрамом» Фирмино возвращается на поле. Обошлось без травм. Играть можно. Симеоне делает перестановки, и понимает что 1 очко, не так плохо как кажется. Клопп выпускает «джокера». В игру вступает Жота вместо Мане. Португалец не подвел. Заработал 11 метровый для «Скаузеров». Шанс Ливерпуля, выйти вперед и выиграть матч. К точке подходит Мохамед Салах, который в итоге поставит клубный рекорд, забив в 9 матчах подряд. (В 11 играх сезона – 11 голов).

Счет 2:3. Атлетико не собирался сдаваться. Жота, так же как и Гризманн чуть не стал «антигероем» своей команды. Борьба в штрафной, фол на Хеменесе, и уже пенальти в ворота Ливерпуля. Но VAR решил иначе и игроки Ливерпуля выдохнули. Имел Атлетико шансы все-таки огорчить «Красных» и сделать ничью. Но увы. Был ещё момент у Суареса и Корреа, но тщетно.

«Это была тяжелая игра, согласен!» - Юрген Клопп сказал BT Sport после матча с «Атлетико Мадрид». «Честно говоря, как вы выиграете, мне все равно! Трудовые победы тоже очень важны! Это была действительно тяжелая победа. «Ливерпуль» забил два гола в начале игры, но позволил «Атлетико» сравнять счет, прежде чем Салах принес победу голом с пенальти. У «красных» были хуже шансы забить, чем у соперников, но они сумели опередить соперника, и это единственное, что в итоге имеет значение. Симеоне после матча не пожал руку Юргену, но претензий к нему не возникло. Диего часто так делает, но пообещал исправиться в ответной встрече. Ливерпуль выбирает 3 из 3. 9 очков, 1 место в группе. Атлетико же остается на 2-ой строчке, и ждет выезд на «Энфилд». Там мне кажется будет не менее горячо. Ливерпуль круто начал, но потом сошел на «нет».

Атлетико же удивил своей игрой и до удаления был чуть-чуть лучше Ливерпуля, после красной карточки, Ливерпуль за счет мастерства дожал чемпионов Испании и занял лидирующие позиции в своей группе. Все привыкли видеть прагматичный футбол команды Симеоне, но сегодня было поистине шоу на «Ванда Метрополитано».