3 мин.

В поддержку Мирзова (от 16.08.2019)

Тем не менее вчера (текст написан 16 августа, после матча с "Туном"), когда забивался третий в игре гол, он забивался в дальние от нашей трибуны ворота, мне с моего места показалось, что гол забил Мирзов после индивидуального прохода.

В тот момент я искренне обрадовался, потому что на самом деле хотел, чтобы этот гол забил именно он.

Предшествовало этому желанию несколько вещей.

Во-первых, несколько дней назад на официальном ютуб-канале “Спартака” (хотя официальный он только по моим предположениям, потому что пресловутая галочка в его профиле так и не стоит) было опубликовано видео с бекстейджем матча “Ахмат”-”Спартак”. И в этом видео был один момент, который меня, как человека, подвластного эмоциональному восприятию, покоробил. Шюррле забивает третий гол в ворота грозненцев и бежит к трибуне праздновать гол. К нему немедленно подбегают раскрученные новички команды - Джордан и Тиль. В эту веселую компанию со своими поздравлениями пытается протиснуться и Ризуан, но, застеснявшись, разворачивается и уходит к центру поля, пропадая из кадра. Через несколько секунд, впрочем, Ризуан возвращается в поле видимости камеры, ведомый капитаном команды.

Типа, “А ты чего? Да не мороси, пойдем порадуемся с пацанами”.

Увидев эти кадры я как-то резко осознал, насколько Мирзову вообще-то нелегко приходится в новой команде. Его не приняли фанаты. Не приняли во многом по довольно днищенской для 2019го года причине - его национальности. И об этом он не может не знать.

Его, возможно, приняли в команде. В команде, в которой есть несколько чемпионов России, перспективные и дорогие европейцы, сыновья прославленных отцов и целый чемпион планеты. Для парня, который в прошлом году пылил в уютной Туле, как мне кажется, это тоже весьма приличный стресс. И вот чемпион Мира забивает гол, Мирзов оказывается в непосредственной близости к автору гола, но стесняется праздновать. Любой, кто когда-либо приходил на новое место работы, в новый коллектив, наверно, поймет это чувство.

Во-вторых, я был возмущен вчерашними трибунами.

Нет, вообще-то вчера на трибунах все было запредельно классно. В какой-то момент я почувствовал то, что не чувствовал весь прошлый сезон. Единение всех четырех трибун, живой и искренний отклик на все, что происходит на поле, пение не ради пения, а потому что тебе ХОЧЕТСЯ петь. Наконец я словил тот почти приход, который привык ловить на трибунах в предыдущие годы.

Но в какой-то момент, еще в первом тайме, когда атака “Спартака” играла поближе к нам, Мирзов получил мяч, протащил на дриблинге до лицевой линии, долго жадничал и не отдавал пас. В итоге он потерял мяч. И естественно словил от меня несколько непечатных слов и оскорблений. Не потому, что это Мирзов. А потому что при счете 0:1 он не отдал мяч и заср запорол атаку.

А от трибун Ризуан словил не просто хейт. Ему начали свистеть и ухать.

Именно в этот момент мне стало так обидно за Ризуана, что я решил, что буду болеть персонально за него.

Мне очень захотелось, чтобы все те, кто только что ему ухал, намекая на происхождение, в какой-то момент громче всех скандировали его фамилию. Мне очень захотелось, чтобы все они переобулись и стали восхищаться им и его голами. Мне очень захотелось, чтобы этот парень потом вспоминал свой спартаковский период карьеры, как лучший в жизни. А не как время, когда его хейтили просто потому, что надо кого-то хейтить.

Конечно, вряд ли, но если вдруг этот текст прочитает кто-нибудь из тех, кто вчера  (15.08.2019) столь некрасиво встречал нашего новичка на поле, я хочу попросить их вот о чем:

Понимайте разницу между обструкцией Глушакова, который, возлюбив себя в “Спартаке”, осознанно шел на конфликт с трибунами, и обструкцией Мирзова, который, по сути, ПОКА ничего плохого не сделал ни клубу, ни болельщикам.

Его уже подписали, как бы мы к этому не относились. Он уже Спартаковец. Он уже защищает честь нашего клуба и в РПЛ и в Европе.

Он пока не свой. Ему, безусловно, надо заслужить любовь трибун.

Но и ненависти он не заслужил.

Он уже в “Спартаке”. Так давайте просто болеть за парня.

Потому что, как известно, Один за всех.

И все за Одного!

 

Еще больше моих (и не только моих) текстов в телеграм-канале "Нам с дивана виднее". Заходи, подписывайся, голосуй за понравившегося автора и темы.

 #ЖораР