5 мин.

Кто вы, мистер Егоров? Открытое письмо @edim_sport

Конец сезона 2018-2019 выдался так себе для болельщиков «Спартака». Вселяет оптимизм только возможный скорый уход Измайлова и Родионова (хотя абсолютно уверен я бы не был). С такой игрой и результатами Кононов тоже ненадолго задержится на занимаемом сейчас месте.

Однако, если уж речь идёт о наказании всех причастных и повинных в позоре этого сезона ("Спартак" вёл войну по всем фронтам - и на полях, и на трибунах, и в интернете. И по всем фронтам эту войну проиграл), в развале чемпионской команды, которая тогда, в 2017м, казалось, только начинала свое восхождение на вершину отечественного футбола,то ни в коем случае нельзя забывать об одном из хедлайнеров этих событий. Для него и этот текст.

Ты прости, Егоров, я к тебе на "ты". Во-первых, ты не настолько меня старше. Во-вторых, в своих текстах ты меня полоскал такими словами, что, думаю, тыкать тебе в ответ я вполне могу себе позволить. То есть, конечно, полоскал ты не напрямую меня. Полоскал ты группы людей, к которым я себя отношу. Но тем не менее. Но обо всем по порядку.

Для себя я сделал вывод, что ты, г-н Егоров, являешься или непроходимым идиотом, или отпетым подлецом. А так как именно эти две группы людей мне ненавистны боле всего, я решил, что молчать больше не могу. Восстановим хронологию: по-хорошему, карьера публикуемого, но слабо цитируемого спортивного журналиста Дмитрия Егорова резко скаканула вверх летом 2017го. С того самого приснопамятного текста про уволенного ажно самим Каррерой водителя. В том тексте опускался факт смены руководства в клубе (новая метла по-новому метет, все дела), а просто принимались на веру слова самого водителя, который сказал, мол, уволил его лично Каррера. Примерно в то же время, кстати, на Спортcе вышел материал, который назывался «Журналисты не должны дружить с футболистами», в котором уже тогда, летом 2017го, рассказывалось о том, что выбранный тобой, Егоров, путь панибратства с футбольными селебрити неприемлем для журналиста, который стремится всегда быть объективным. Пророческий материал оказался. В то время, как всем более-менее разбирающимся в футболе людям осенью 2017го становилось понятно, что Глушаков не тянет, ты снова и снова писал о том, что сейчас Дэн всем покажет. Параллельно ты ещё подмахивал новому руководству клуба, но кто об этом сейчас уже вспомнит...

Ты взращивал у людей, являющихся шестеренками в чемпионском механизме, мысль, что они достойны большего. Это же ты превозносил действительно классного второго тренера Пилипчука и писал про то, что ему хоть завтра в главные. Вот у того и щёлкнуло в какой-то момент. Или у него сначала щёлкнуло, а потом ты начал об этом писать?  Новый пик активности справедливого и непредвзятого журналиста Егорова пришёлся на апрель 2018. Эти события, конечно, тоже в памяти болельщиков Красно-Белых. Упомянутый выше первый помощник Карреры Роман Пилипчук увольняется из "Спартака" не через отдел кадров клуба, а через интервью, данное ещё одной легенде здравой журналистики Рабинеру. Интервью, в котором бывший помощник итальянца показательно поблагодарил всех, кроме главного тренера, ты, Егоров, потом назовёшь мужским поступком. Вкусовщина, конечно, но по мне это была подлая диверсия, после которой все моё уважение к этому человеку пропало. Мужской поступок - это скрипеть зубами, молчать, терпеть до конца сезона и делать свою работу, чтобы потом уйти, громко хлопнув дверью и с высоко поднятой головой. А подлость Пилипчука перед решающими матчами стоила команде Лиги Чемпионов, нескольких миллионов на усиление и Промеса. Натуральная диверсия.

И вот мы подошли к апогею. Октябрь 2018го. Повар Всея Руси. "Гусь не птица". Лайки. Ссылка. Твои, Егоров, истерики на тему "что за тоталитаризм устроил Каррера, где это видано, чтобы лидера команды на банку сажали за лайки?". В общем, все логично. В войне двух противоборствующих группировок ты решил занять позицию одной из них. Ничего необычного. Но не для журналиста, который стремится быть объективным. К сожалению, твоя дружба с Глушаковым, твои доказанные связи с Измайловым и ещё Б-г знает с кем не позволили тебе даже выбирать между журналистикой и лоббированием. И с этих пор ты начал топить. Ты топил Карреру своими текстами, в каждом из которых всегда писал о решающей роли Пилипчука в сезоне 16-17, ты топил за Измайлова, всегда делая прописку, мол, конечно, если вдруг что, в конце сезона надо с него спросить. Потому что сам ты прекрасно понимал, к чему ведёт его стиль руководства и что очень скоро каждое твоё слово поддержки человека, который начал войну с болельщиками, спортивным результатом и здравым смыслом, потребует ответа.

А потом я наткнулся на текст, который заставил меня психануть. В том тексте ты писал, что под «футболом Бескова» Кононов имел в виду совсем не то, что все мы, идиоты, подумали; что Кононов специально всю дорогу играет по максимально неподходящей для этого состава схеме; что тренер специально с упорством умалишенного ставил №8 в старт (№8? которого ты, кстати, поздравлял с каждым голом, не замечая его привозов и откровенного наплевательства на оборону). По твоей версии Кононов делал это все для того, чтобы высшее руководство увидело, насколько плохи дела с составом и насколько жизненно необходимо усиление. Да, это не бред. Ты на самом деле это написал в порыве... Не знаю... Горячки? Шизофрении? Или жадности до денег?

Это лишь краткий, тезисный обзор последних 1,5 лет твоей карьеры. Как видно, ты всегда был на хайпе. Всегда поддерживал максимально горячие и токсичные для "Спартака" темы. Материалы и посты, выходящие из-под твоего пера, напрямую влияли на судьбу моей любимой команды. Влияли на то, что официальный «Спартак» потом скупо назовет «исчерпыванием ресурсов чемпионской команды». Ты потом, кстати, согласишься с этой формулировкой, печально посетовав: «как же, блин, так, такую команду про@@али», предпочтя не упоминать о своей роли в этом самом «исчерпывании». Есть только две причины, по которым ты мог гнуть такую линию в своих материалах: ты или непроходимо туп и не понимал, к чему это может привезти, или ты все прекрасно понимал и именно этого и добивался. Тогда ты подлец в самом плохом смысле этого слова.

Третьего не дано. #ЖораР

P.S. Этот текст я написал в ночь с субботы на воскресенье, выкладываю в понедельник в обед. Только что увидел, что Егоров с своем телеграм-канале продолжает вступаться за Пилипчука, по которому всем адекватным давно все ясно, и вообще пишет, что его хата с краю и он сам, Егоров, никогда в никаких текстах разваливающего характера замечен не был. Это уже даже не смешно. Попахивает первым вариантом.