12 мин.

«Девять октябрят»: Глава 3, Рассел Томас

Третий выпуск нашего сериала про October Nine посвящен 24-летнему Расселу Томасу – непрофессионалу из Пенсильвании, в свое время забросившему покер ради карьеры в страховом бизнесе.

Однако попадание в October Nine изменило его планы на жизнь, и три месяца до финалки он провел в безостановочных тренировках под руководством целого тренерского штаба (!) во главе с Джейсоном Сомервиллем.

РАССЕЛ ТОМАС

Russel Tomas

Возраст: 24 года

Стаж игры в покер: 5 лет (в качестве любителя)

Специализация: онлайн-кэш

Стек на финальном столе: 24,800,000 (13% фишек, 4-й стек из 9)

Призовые в живых турнирах: $137,199

Количество проходов в ITM на турнирах WSOP: 4

Никнейм в интернете: into2ndwind

Призовые в онлайн-МТТ: $26,298

Коэффициенты от Ladbrokes/ Bodog: 6,5 к 1 / 7 к 1

Твиттер: @RunGoodRussell

Спонсорский контракт: 888 Poker

***

8 ФАКТОВ О РАССЕЛЕ ТОМАСЕ

Рассел Томас увлекся покером в университете.

С детства перед глазами Рассела был пример профессионального игрока – его старший брат зарабатывал покером на жизнь. Однако сам Рассел заинтересовался игрой только на втором курсе Темпльского университета в Филадельфии, где изучал актуарную математику:

«Я часто видел, как мой брат играет в покер. Да и мне самому всегда нравились любые игры. Так что мой интерес к покеру был абсолютно естественным».

October Niner Tomas

В свободное от учебы время Рассел принялся регулярно катать кэш NLH на PokerStars под ником «into2ndWind» и со временем добрался до средних лимитов. Изредка он подмиксовывал и турниры, но особого успеха не снискал – за пять лет игры на PokerStars Рассел заработал $26К призовых на дистанции в 1100 турниров.

В 2010 г. Рассел выбрался на Мировую серию и выстрелил чуть ли не в первом своем живом турнире, оформив финалку в 6-max ивенте за $1,500 (где 8-м финишировал Михаил Лахитов, а победил Картер Филиппс). Рассел занял 5-е место (из 1,663) и поднял неплохую сумму – $84,256.

Тем же летом Рассел закончил университет, и для него пришло время жизненного выбора. 

***

После университета Расселу Томасу пришлось делать выбор между покером и карьерой.

Каждому, кто всерьез увлечен покером и особенно уже добился в нем первых успехов, рано или поздно приходится сделать выбор: продолжить играть в режиме ненавязчивого хобби или же с головой отдаться суровому гринду, забросив учебу/карьеру? Отдельные уникумы умудряются все это совмещать, но у большинства покер-про в биографии обязательно имеется некий переломный момент (а у другого october niner’а Стивена Джи их сразу два).

Рассел Томас, несмотря на многообещающее начало – финалку WSOP с первого же захода на офлайн-покер – рассудительно выбрал «реальную жизнь» (сейчас, по собственному признанию, он немного жалеет об этом).

Получив диплом, он переехал в Хартфорд в штате Коннектикут и стал работать по специальности - а именно актуарием в страховой компании.

***

В 2010-2012 гг. Рассел Томас работал актуарием и играл в покер в качестве хобби.

Russel Tomas

Что такое актуарий? Это специалист по страховой математике, высчитывающий риски и определяющий вероятность наступления страховых случаев и их стоимость. Звучит чертовски похоже на то, чем занимаются профессиональные покеристы – но сам Рассел не спешит с аналогиями:

«Чтобы стать актуарием, нужно сдать кучу экзаменов. В том числе и по теории вероятностей, так что ее я изучал очень усердно. Конечно, этот математический базис помогает в покере, но не настолько, как многие думают. Чтобы лучше играть в покер, нужно играть в покер».

Рассел работал в компании Aetna, занимавшейся массовым медицинским страхованием по государственной программе ObamaCare (считающейся одной из главных заслуг нынешнего президента США). Совсем уж о покере Томас не забывал, изредка поигрывая на PokerStars – но с приходом черной пятницы и эти редкие сессии прекратились.

Реклама 18+

Тем не менее, Рассел нашел время выбраться на WSOP 2011 и неплохо выступил в главном турнире, заняв 248-е место и получив $40К призовых. Он вспоминает, как был невероятно воодушевлен проходом в пятый день турнира и уже почти примерял на себя чемпионский браслет – но эти мечты разбились в злом кулере: Рассел выставился на флопе 8x 5s 4s с сетом пятерок и влетел в стрит с флопа у оппонента с 6x 7x.

Как оказалось, это была лишь разминка перед следующим годом…

***

Рассел Томас подумывал не регистрироваться в Main Event WSOP 2012 из-за жестокого похмелья.

В июле 2012 г. Рассел вновь прилетел в Вегас, чтобы поиграть в покер и вообще развеяться от офисного "гринда". Он планировал вступить в игру в мейне в последний стартовый день 1C, но едва сумел уговорить себя подняться с постели после душевной вечеринки с друзьями.

Жалеть не пришлось: уже первый день Рассел закончил в группе лидеров. В своей главной раздаче в этот день он заслоуплеил карманных тузов и коллировал с ними всю дорогу, вплоть до колла оллина на ривере на доске 10x 8x 8x 7x 6x.

Не все слава богу было и в день 2: Рассел неправильно поставил будильник и на час опоздал к началу игры. Тем не менее, с тех самых пор и вплоть до шестого дня турнира Томас ни разу не опускался в опасную зону. Что до оригинальных мувов, то Рассел вспоминает, как день 5 наказал капитана стола большим 4-бетом с Ax 3x с SB.

***

Ключевой раздачей в мейне для Томаса стал оллин против Грега Мерсона в шестой день турнира.

Мерсон открылся с баттона в большой блайнд Томаса, и Рассел, зная, что тот открывает буквально каждый баттон, решил наказать его трибетом с Jx 8x. Мерсон поставил 4-бет, Томас дал 5-бет оллин 2КК (немного тильтанув, по его собственному признанию). Мерсон быстро заколлировал и открыл Ax Kx, но флоп с восьмеркой спас Томаса и принес ему дабл-ап.

И еще одна интересная раздача из шестого дня, где Томасу с Qx Qx противостояли швед Эрик Хеллман и немец Ян Хейтманн:

Рассел поймал волну и закончил шестой день чиплидером турнира со стеком 20КК – и только тогда, по его словам, перед его глазами замаячил финальный стол. 

Любопытно, что еще до начала игры в ME WSOP подруга Томаса попросила его как актуария оценить вероятность дипрана в турнире, и вот что он ей ответил:

«Моя подружка должна была прилететь в среду, и я оценил вероятность того, что буду еще играть в среду [второй день турнира – прим. JokerTeam] в 50%, в четверг (день 3) – 20%, в пятницу (день 4) – 5%, в субботу (день 5) – 1%... что-то в этом духе. Но все это оказалось полной ерундой».

***

На баббле на финалку Рассел ставил 5-бет пуш с Ax Ax.

Предфинальный седьмой день Рассел провел аккуратно, почти «заморозив» свой стек, а важнейшая раздача дня произошла уже на баббле на финалку, за неофициальным финальным столом в 10-max режиме.

final table bubble

Расселу на UTG зашли карманные ракеты, он открылся и тут же, должно быть, подумал, что наступило Рождество, и Санта-Клаус принес ему полный мешок экшена: Джейкоб Бельсиджер на следующей же позиции сыграл колл, Грег Мерсон дал 3-бет, Джесси Сильвия - 4-бет. 

Рассел двинул 5-бет пуш 17КК (на вопрос, хотел ли он получить колл или боялся, опасаясь переезда, Рассел говорит, что ему было все равно). 

Все сбросились, Томас прибавил к стеку 8КК. Впоследствии выяснилось, что Бельсиджер в этой раздаче выкинул Ax Kx, Грег Мерсон – Qx Qx.

В общем, несмотря на все старания дилера в пользу единственной женщины за столом Гаэль Боуманн, кулера не произошло, и француженка вылетела буквально через несколько раздач

***

Чтобы подготовиться к финальному столу, Рассел Томас организовал себе целый тренировочный лагерь во главе с Джейсоном Сомервиллем.

Такого в пятилетней истории October/November Nine еще не было. Многие финалисты целенаправленно работали над игрой, но все это семечки по сравнению с масштабным тренингом, который затеял Рассел Томас; иначе как усиленными тренировочными сборами (вроде тех, что предпринимают легкоатлеты в горах) это не назовешь.

Отлежавшись после предфиналки, Рассел понял, что ему сильно недостает знаний о турнирном покере, ведь все офлайн-турниры, в которых он сыграл, можно пересчитать по пальцам.

Так что Рассел принялся искать тренера и остановился на кандидатуре Джейсона Сомервилля – успешного турнирного профи, обладателя браслета WSOP 2011 и первого открытого гея в покере (судите сами, правильно ли поступил Рассел – не будем заострять внимание на этом аспекте):

Jason is Gay
Реклама 18+

«Я выбрал Джейсона, потому что увидел, что у него тонна идей, как правильно подготовиться к финалке. Он хороший игрок, у него много достижений. Поговорив с ним, я понял, что у нас все получится.

Мне обязательно нужен был тренер, так как я мало играл в покер в прошлом году, да и я не турнирщик, а финальные столы все же играются иначе, чем кэш. Так что я решил потратить три месяца до финалки с пользой».

Сомервилль (к слову, сам он тоже далеко прошел в ME WSOP 2012, финишировав на… 69-м месте) со всей серьезностью подошел к тренировочному процессу, сняв дом в маленьком городишке Стоуни-Брук в штатье Нью-Йорк. 

Но не беспокойтесь, наедине они не остались – к Томасу и Сомервиллю присоединились еще семеро (!) покерных друзей, включая известных американских профи Лео Вольперта (победителя хедз-ап чемпионата WSOP 2009) и Алекса Веновски.

Начиная с августа, команда Сомервилля принялась натаскивать Томаса: август они посвятили базовым покерным тренировкам, сентябрь – турнирной игре, октябрь – непосредственно подготовке к финальному столу ME WSOP. 

Методика, прямо скажем, беспрецедентная: каждый день Томас с тренерами отрабатывал всевозможные игровые ситуации, которые могут сложиться на финалке, будь то игра с коротким или чиплидерским стеком; разбирал возможные ошибки и пути выхода из трудных ситуаций.

Более того, Сомервилль собрал исчерпывающие досье на всю October Nine, так что восемь друзей-наставников Томаса еще и периодически изображали его соперников по финальному столу. Любопытно, что в ходе таких симуляций финалку выиграли «Майкл Эспозито», «Грег Мерсон» и «Андраш Корокнаи», но не Томас.

training camp
A. Koroknai
Реклама 18+

Такая усиленная подготовка сразу заставляет вспомнить голливудское кино (в частности, Рокки Бальбоа), так что нет ничего удивительного в том, что Томас с Сомервиллем решили снять документальный фильм про нее. Они разбили фильм на небольшие серии и уже две недели выпускают их на Youtube.

«Лучший способ показать себя, дать толчок карьере – сделать что-нибудь этакое, чтобы привлечь внимание публики. 

Расс в уникальной ситуации, он будет бороться за $8,5 млн – и нам показалось интересным открыть кухню подготовки к этой борьбе. Я еще ни над чем в жизни не работал так усердно, как над этим проектом», - прокомментировал съемки фильма Сомервилль.

В настоящий момент выпущено три серии, вы можете посмотреть их ниже:

По словам Томаса, подготовка к финалке и съемки фильма обошлись ему в «неплохую сумму». Что ж, деньги потрачены с умом: история Рассела уже сейчас обретает черты традиционной американской сказки о работе над собой – а если он вдруг выиграет чемпионский браслет, то его документалка может стать одним из главных фильмов о покере.

Тем более что «The Final Table» (так озаглавлен фильм) рассчитан, прежде всего, на непосвященных зрителей – и если и не породит покерный бум в случае победы Томаса, то уж точно укрепит позитивный образ игры и привлечет в нее новых людей.

***

Рассел еще не решил, вернется ли он на работу или станет профессиональным игроком.

Реклама 18+

«Я отложил этот вопрос до ноября. Если я вылечу девятым, то точно вернусь к работе, поскольку $750,000 не кажутся мне пределом мечтаний, и к тому же я играю не на 100% от себя. Но если я займу третье место или выше – то наверняка уволюсь».

На вопрос, что мотивирует его сильнее всего – победа, деньги или браслет – Рассел отвечает:

«Всё перечисленное. Взять разницу в выплате между вторым и третьим местом… да я 20 лет буду зарабатывать эту сумму на своей работе! Деньги – это важно. Но я хочу выиграть и браслет – и стать легендой».

На что Томас потратит призовые?

«Вы видели Audi R8 на парковке у казино, такую голубоватую? [интервью происходило в казино Majestic Barriere в Каннах – прим. JokerTeam.ru]. Потрясная тачка, может, именно такую я и возьму. Может, черного цвета, еще не решил».

Audi R8

***

ВЕРДИКТ JOKERTEAM.RU:

Все говорит о том, что Рассел Томас будет непростым противником: у него комфортный стек, и у него позади три месяца «сборов» с изучением соперников под микроскопом и симуляцией, кажется, всех возможных сценариев финалки, включая нашествие помидоров-убийц в буфете казино Rio.

Кроме того, тренер Томаса Джейсон Сомервилль подчеркивает, что «Рассела отличает эмоциональная устойчивость, он не «поплывет», если что-то пойдет не так». Назвать Томаса фаворитом финалки не позволяет разве что его скромный опыт в турнирном покере: тренировки тренировками, но 29 октября под светом софитов будет совсем другая игра.

И все же топ-5 видится программой минимум для Томаса, а дальнейшее будет зависеть от того, не стушуется ли он в боевых условиях.