В новый дом

Самый первый сезон на новой домашней арене оказался трудным, хотя на бумаге состав команды выглядел чемпионским. Тренерская карьера Сакари Пиетиляйнена в «Йокерите» продлилась всего месяц. Он был уволен после поражения от JyP, и для спасения клуба из Швеции был приглашен Лундмарк. Однако и Лундмарк не сумел наладить игру команды. В начале марта 1998 года «Йокерит» произвел вторую в сезоне смену тренера, при этом на место Лундмарка пришел Ханну Капанен.

Капанен спас то, что еще можно было спасти, приведя команду к бронзе в чемпионате финской Элитной лиги. В матче за бронзу на льду «Хартвалл Арены» со счетом 8-0 был повержен клуб «Киекко-Эспоо». Тусклые бронзовые медали показались еще более тусклыми оттого, что всего в нескольких километрах, на старой домашней арене «Йокерита», свой первый за последние 15 лет чемпионский титул отпраздновал ХИФК.

Следующий сезон тоже оказался для «Йокерита» сумбурным. Капанен оставался у руля команды до февраля, пока его не освободили от тренерских обязанностей. Замену ему нашли в Швеции, хотя ею оказался не швед, а финн Тимо Лахтинен. «Йокерит» завершил регулярный сезон на третьем месте и в четвертьфинале встречался с SaiPa. В связи с тем, что в «Хартвалл Арене» проходил чемпионат мира по фигурному катанию, «Йокерит» по доброй воле – а в какой-то степени и из-за своего высокомерия – отдал преимущество домашнего льда сопернику из Лаппеэнранты. SaiPa получил возможность сыграть дома первый и второй матчи четвертьфинала – и неожиданно выиграл их. «Йокерит» не сумел стряхнуть с себя груз ответственности, вызванной необходимостью выигрывать третий матч, и потерпел поражение со счетом 4-5

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!