3 мин.

Домашний матч «Реала Сосьедад» сопровождается всегда одной и той же традицией

Действует такая логика: если забивает «Реал Сосьедад», то взрываются две. Если соперник – одна. Это происходит в Сан-Себастьяне уже более полувека. За исключением короткого перерыва в 1990-х и начале 2000-х. Традиция работает без перерыва с 2006 года. Так сегодня жители Сан Себастьяна которые не попали на игру узнают о забитых голах. Сан-Себастьян это портовый  город. За «Реал Сосьедад» болеют много портовых рабочих или моряков которые не могут посещать некоторые матчи из-за занятости. С 1960 года клуб придумал, как сообщать им об изменении счета во время домашних встреч. Старый «Аноэта» находился ближе к Бискайскому заливу или как называют в Испании  Кантабрийское море. Руководству клубу в 1960-м пришла идея оповещать работающих там болельщиков громким звуком. Два матча подряд «Реал Сосьедад» включал громкую музыку после забитых голов – но на это жаловались жители домов, расположенных рядом со стадионом. Решение проблемы нашли быстро – уже со следующего матча «Реал Сосьедад» запускал ракеты в воздух. Сначала после своих голов, потом – после каждого. Чтобы было какое-то различие, клуб решил так, когда гол забивает «Реал Сосьедад» запускаются две ракеты, а за гол соперника одну. Позже ракетницы заменили на фейерверки чтобы их видели рабочие и рыбаки, которые ловят рыбу в Бискайском заливе. В 1993-го, после переезда на новый стадион, в клубе традицию немного подзабили. До этого момента за нее отвечали разные люди – чаще всего сотрудники, которые были без дела во время гола. Поэтому: Ракета вылетала не после каждого гола и в дни больших матчей против топовых команд сигнала не было вообще из-за высокой загрузки. Но с 2006 года традиция не прерывалась ни на один матч – клуб поручил ее одному сотруднику, у которого больше нет задач. Его зовут Хуан Итурральде ему сейчас около 63 лет. С 2006 года у него есть свой кабинет на стадионе, окна которого выходят прямо на центр поля. В его техническом помещении нет компьютера: только несколько розеток (для зарядки рации и телефона), стол, стул и много ящиков с фейерверками.

Вообще Итурральде по образованию лифтёр. Он всю жизнь болеет за «Реал Сосьедад». До 46 лет он не был связан с работой в клубе. Но в 2006-м члены правления «Реала Сосьедад» решили возродить традицию с петардами и искали людей, которые бы за нее отвечали. Итурральде дружил с диктором стадиона – через него он и попал на это место.

Итурральде рассказал про свой график работы во время домашних матчей. Он очень внимательно следит за игрой, что не отвечает на звонки и сообщения своей семьи и друзей, это позволяет ему максимально сконцентрироваться, чтобы не пропустить гол. После забитого гола, он ждет некоторое время что бы убедится что гол не будет отменён судьей. Дальше Итурральде бежит два лестничных пролета, выбегает за пределы стадиона и запускает ракеты. Он всегда запускает ракету с одного и того же места. Сам Итурральде говорит: «Это очень ответственная работа. Я фактически выполняю журналистские обязанности. Я как-то засек свой лучший забег – 15 секунд. Это было 10 лет назад, сейчас, конечно, чуть хуже: я стал старше, да и подводят больные колени». Итурральде рассказал, что в своей работе равняется на предыдущего человека, отвечающего за ракеты после голов – Патси Алькорту. «Он был чудаком, постоянно придумывающим какие-то нестандартные штуки. Однажды он запустил после гола «Реала Сосьедада» воздушного змея. Он не взял с собой фейерверки, а «Сосьедад» забил сразу же второй гол». На вопрос, как долго он еще будет работать, Итурральде ответил: «Я бы хотел, чтобы до конца жизни. Внутри меня живет огромная любовь к моему клубу. Если руководство доверит мне, я бы даже спускался с фейерверками, когда буду ходить с тростью».

Телеграм канал Estadio