9 мин.

Настоящие девчонки играют в хоккей!

История и современность "красивого спорта", становление и развитие "Ночной Лиги женского хоккея"

В далеком 1968 году в Советском Союзе родилась композиция, ставшая гимном, пожалуй, для всех спортсменов. "...В хоккей играют настоящие мужчины, Трус не играет в хоккей!" Это был расцвет советского хоккея. Мужского. О том, что "великолепная пятерка и вратарь" могут быть... женщинами тогда, пожалуй, если и могли подумать, то единицы.

История. Северная Америка

Между тем, первые "красивые" баталии на льду состоялись еще в 1892 году! Дело происходило в городе Барри в Онтарио. И этому есть официальное подтверждение Канадской ассоциации хоккея. По другой информации - от IIHF - еще в 1889 году в Оттаве имел место первый матч по хоккею среди женщин.

Oldest Women's Hockey Team - Barrie Girls Hockey Club, 1889-90: Barrie, Ontario

Этот вид спорта развивался активно и стремительно. Важную роль в этом процессе сыграли университетские сообщества. Ведь именно при ВУЗах появлялось большое количество команд. Увы, во время Второй Мировой войны женский хоккей практически исчез. И даже спустя десятилетие этот вид спорта оставался преимущественно мужским, а на отдельные и довольно редкие женские команды смотрели с большим сомнением, если не сказать со скепсисом и насмешкой. Возрождение женского хоккея началось в шестидесятых. Именно тогда появились первые женские хоккейные лиги, состоялись первые турниры. Например, в 1967 году был проведен Wallaceburg Lipstick (дословно "Губная помада Уоллесберга"). В нем приняли участие 16 североамериканских команд. Но только в 1998 случилось то, чего так долго ждали любители "красивого спорта" по всему миру и, конечно, сами игроки. Женский хоккей вошел в программу зимних Олимпийских игр!

February 17, 1998: Team USA Won the First Olympic Gold Medal in Women's Ice Hockey

История. Россия

Но вернемся в Россию. Первый сезон чемпионата России среди женских хоккейных команд стартовал в далеком 1995 году. Первую шайбу тогда забросила Елена Бесшапошникова, выступавшая за московский "Спартак". Позже Елена стала первой в России девушкой-арбитром международной категории по хоккею. А первым чемпионом России среди женских хоккейных команд оказалась команда "Лужники" из Москвы. Сейчас она более известна под названием "СКИФ" и представляет Нижегородскую область, а также является единственным 12-кратным чемпионом России

Женская хоккейная команда СКИФ

На первом своем Чемпионате мира хоккеистки из России заняли лишь 6 место. Но уже в 2001 году на Чемпионате мира в США женская сборная России по хоккею завоевала бронзу. Этот успех девушкам удалось повторить в 2013 и 2016 годах. Выше 3-го места национальная женская сборная России на Чемпионатах мира пока не поднималась.

Наши дни. Любители

В мае на территории спортивно-развлекательного квартала "Парк Легенд" в Москве состоялся Открытый Всероссийский турнир по хоккею среди женских любительских команд "Кубок победы". В нем приняли участие 10 команд из 8 регионов России, а также команда из Ирландии.

"Наша заветная мечта - популяризировать женский хоккей даже в самых отдаленных уголках России. Для этого наша Лига и была создана", - говорит Лилиана Холодных, пресс-атташе "Ночной Лиги женского хоккея" ("Лига женского хоккея" вошла в состав "Ночной хоккейной лиги").

Уже в сентябре 2015 года по итогам успешно проведенного турнира при поддержке "Парка Легенд" и Федерации хоккея России, было принято решение о создании "Лиги женского хоккея" (ныне "Ночная Лига женского хоккея"). На сегодняшний день она является самым масштабным спортивным проектом России в области развития любительского женского хоккея, популяризации здорового образа жизни, физической культуры и массового спорта, формирования кадрового резерва для спорта высших достижений, пропаганды женского хоккея, как Олимпийского вида спорта.

ЛИГА ЖЕНСКОГО ХОККЕЯ ОТКРЫЛА СВОЙ ПЕРВЫЙ СЕЗОН! 2015 Г.

В первом сезоне в истории Лиги 2015/2016 за звание чемпионов боролись 23 команды. В прошлом году "Ночная Лига женского хоккея" провела свой пятый, юбилейный сезон. И уже 52 команды со всех уголков России отчаянно сражались за "золото". В минувшем сезоне выступали 35 команд. Сказалась пандемия коронавируса. Победителями и обладателями "Кубка Амазонок" стали "Гризли-1» из Новосибирска.

ВСЕ ФОТО С ФИНАЛЬНОГО МАТЧА И ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ

Сегодня интерес к этому виду спорта огромен, а география охватила практически всю страну: от Урала, Сибири, Дальнего Востока до Приволжского, Центрального и Северо-Западного округов.

Среди участниц Лиги есть уже свои новоиспеченные "звезды" - это нападающая национальной Сборной России Анна Тимофеева, 11-ти кратная чемпионка России, неоднократный призер Кубка Европейских Чемпионов Елена Бялковская, вратарь сборной России по хоккею с шайбой Мария Онолбаева, бронзовые призеры Чемпионата Мира 2001 по хоккею с шайбой Светлана Трефилова вместе с Марией Барыкиной. По приглашению клуба "Легенды хоккея" "Ночную Лигу женского хоккея" возглавила непобежденная российская спортсменка-боксёр, чемпионка мира по боксу среди профессионалов во втором среднем весе по версии WIBF, WBA и GBU Наталья Рагозина, принимавшая непосредственное участие в Гала-матче в мае 2015 года. В настоящее время Наталья регулярно проводит тренировки и участвует в значимых событиях Лиги.

Среди известных женщин-участниц на льду можно встретить олимпийскую чемпионку по конькобежному спорту, заслуженного мастера спорта России Светлану Журову, Наталью Кларк - ведущую телеканала "Матч ТВ", доктора экономических наук, доцента, ректора Российского государственного социального университета Наталью Починок и других представительниц прекрасного пола.

"Я счастлива, что наш хоккей развивается, девочки растут на глазах. Ведь если нет борьбы, то это уже не хоккей, а сейчас очень достойная конкуренция - так здорово наблюдать!" - Наталья Рагозина, Президент Ночной Лиги женского хоккея

Наталья Рагозина Президент Ночной Лиги женского хоккея

Новые технологии. Сервис Join.Hockey

Как же поддерживать вовлеченность игроков и зрителей. В том числе, при помощи медиа. "Ведением сайта и социальных сетей занимаюсь я, - рассказывает Лилиана Холодных. - Это крайне важно для продвижения любого проекта, тем более, спортивной Лиги". В прошлом сезоне "Ночная Лига Женского Хоккея" стала использовать для оптимизации своих задач платформу спортивных сайтов Join Sport. "Сервисом мы довольны, - делится впечатлениями Лилиана, - все достаточно функционально организовано. Удобно вносить информацию любого вида, будь то новости, фотоальбомы, статистические данные и все, что необходимо для полноценной работы сайта". Напомним, платформа Join Sport - это современный дизайн, мобильная верстка, мощный статистический модуль, удобная и понятная админка, публикация фото и видео, прием заявок и многое другое. Она позволяет собрать свой спортивный сайт всего за 5 минут и без участия программистов. Быстро, выгодно, надежно, а, главное, эстетически привлекательно и понятно. Яркий пример тому - сайт "Ночной Лиги женского хоккея". Кстати, там уже ведется прием заявок на новый сезон.

И кто знает, может быть кто-то из этих красоток со временем подвинет канадок с первого места пьедестала почета, на котором они прочно обосновались с прошлого века. Ведь, как известно, "Суровый бой ведёт ледовая дружина... А трус не играет в хоккей!"

Материал подготовила Екатерина Комова специально для Join Sport

https://go.join.football/

https://go.join.hockey/

https://mowio.us/

https://www.joinsport.io/