2 мин.

Я просто хотел жить

 

Жизнь, как футбол.

Футбол как жизнь

Я родился жарким июльским днем семьдесят девятого года в городе Татабанья, это на севере Венгрии. Как и все мальчишки в детстве я любил футбол. А как же его не любить спросите Вы, да вы окажитесь правы, забаву с мячом любят многие. В нашей стране было золотое поколение футболистов, кто же не помнит таких имен, как: Флориан Альберт, Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш… Я мечтал забивать голы, быть в нападении, быть везде первым. В своем дворе, я гонял мяч с взрослыми ребятами, я был шустрее и проворней чем они. Но была еще одна страсть в моем сердце – это рок! Да, я любил рок, за то, что он свободен, у него нет преград, я слушал и играл, играл и слушал.

Годы шли, оттачивалось и мое владение мячом, я для себя решил, я буду играть. Поехал на просмотр в Будапешт, мой выбор пал на Дьёр, ведь в момент моего детства это был очень хороший клуб. Отбор в молодежную команду я прошел очень удачно. С шестнадцати лет я играл, хочу вам сказать, что очень не плохо я играл. Мне было комфортно в Будапеште, но душа, душа звала меня в дальние страны. В восемнадцать лет меня признали лучшим молодым игроком Венгрии.

В 1998 году, я уехал покорять Европу. Мне выдалась честь выступать за португальский Порту, но это было не мое время. Меня посылали по арендам, я играл за Салгейруш и Брагу, за четыре сезона двадцать мячей для нападающего, это очень плохо. Но вот в это время я начал играть за сборную, играл хорошо, матч с литовцами я буду помнить, ведь хет-трик не так уж и часто происходит.

В 2002 году меня приметили из Бенфики, обещали мне игровую практику, клубы такого ранга редко ошибаются и я поверил в себя.

Прошло два счастливых года в Бенфике, мы поехали на выезд в Гимарайнш, играть с местной Виторией, матч складывался удачно, мы вели 1:0, коач позвал меня и сказал, что бы я собирался выходить. Я вышел с горячими глазами, я жаждал игры и вот контратака, я бегу, мелко сфолил, рефери наградил меня горчичником и о Боже…

Навсегда ваш Николай Белый (Миклош Фехер)