3 мин.

Денисов-Семшов. Проблем-с

Все уже прилично обмусолили тему отказа Денисова выйти на поле в матче с "Крыльями Советов"  в связи с тем, что игроку, якобы, платят слишком мало. В сравнении с его новыми партнёрами мало, конечно. Но я позволю себе быть в струе и высказать на эту тему своё мнение. 

Признаюсь я не видел ни одного матча "Зенита" после покупки Халка и Витцеля и не могу судить как там играл Денисов и игнорили ли Халка товарищи. 

Дело в другом. Даже если мы поверим высказываниям, на секундочку, капитана сборной России, то он говорит странные вещи: мол сабботировал матч из-за того что хотел встречи с Миллером, чтобы объяснить тому,  что зарплата Халка слишком большая, но при этом он понимает, что футболисты уровня Халка "Зениту" очень нужны... Вам тоже кажется всё полнейшим маразмом логичным?

Теперь по фактам. Наши игроки, будем откровенны, получают очень приличные деньги. Собственно, если пересчитать в рубли, у меня плохо получится оперировать такими суммами. Такими категориями я ещё могу мыслить, но вот такие деньги в бумажном эквиваленте мне представить сложно. 

Но, при этом, они (игроки) не являются профессионалами настолько, сколько они зарабатывают. Семшов сотоварищи в этом году был настолько профессионален,  что, вместе с партнёрами сливал соперникам игры, а в вместе с ними сливал и тренера (доказательств нет, но по игре всё ясно и так). Теперь, после прихода Халка и Витцеля, старожилы "Зенита" устроили бунт на корабле, в связи с тем, что они получают много, но новоприбывшие ещё больше. Как результат - поражения от "Терека", "Малаги" и трудовая ничья с "Крыльями Советов".

Всё это я к чему. У нас в обществе огромная пропасть между бедными и богатыми. За последних, как правило, выступают представители власти, поэтому закон един не для всех. В футболе то же самое. Кто-то, как Спартак Гогниев, страдает от откровенной уголовщины, а кто-то чувствует себя настолько свободно, что может сливать тренера, сабботировать матчи.

Что такое вообще современный российский футбол? Это некая субстанция, у которой нет инфраструктуры, нет нормальных полей, стадионов, это вид спорта в который играют в декабре на тех самых никаких полях, находящихся на никаких стадионах. При этом игроки тут получают дикие зарплаты, фактически, принимая Россию за северный Катар. Это место, где можно не выкладываться по полной, получая 7 миллионов еврорублей год (посмотрите на раннего Кураньи в "Динамо" и нынешнего). При том, что, в отличие от того же Катара, население, в общем, по европейским, даже кризисно-европейским, меркам живёт бедно. 

Наши игроки развращены. Люди, которые, зачастую, ничего не видели кроме интернатов, они осуществили американскую мечту, выбрались из грязи в князи, но деньги им застят глаза. Не они в этом виноваты (хотя, скорее, не только они). Виновата система.

И что делать, друзья? Система позволяет Семшову, сплавившему тренера, спокойно сидеть на лавке и получать свою зарплату. Система позволяет увеличиваться смете стадиона "Зенит" в несколько раз, система позволяет одному капитану сборной России фактически посылать болельщиков всей страны, а другому - посылать болельщиков своей команды (а как ещё интерпритировать отказ от выхода на поле?). 

И система эта не футбольная.

Без смены политической системы мы наш футбол не улучшим.

Не знаю как считаете Вы, но мне было бы приятнее жить имея такой же футбол как в Чехии, но, вместе с тем, иметь сопоставимый с чешским уровень жизни, чем жить в нынешней России, имея футбол сравнимый с португальским.  А как считаете Вы?