3 мин.

Гондурас - это вам не Россия

Фантастика! Это просто фантастика! Олимпийская сборная Гондураса в рамках группового этапа футбольного турнира ОИ обыгрывает испанцев во главе с Хорди Альбой, Хуаном Матой, Де Хеа... И вы говорите, что стоит убрать футбол из программы Олимпиад? Да никогда!

Честно говоря, особо выбора: за кого болеть на олимпийском футбольном турнире у меня не было. Любимые сборные Украины и Франции, равно как и России на турнир не пробились, Аргентина, за которую, при определённых условиях я мог бы болеть, так же не отобралась на главный турнир 4-х летия. Оставался только Гондурас, известный на Трибуне в первую очередь благодаря Камрадам Mozart'у и  Верховному Кардиналу Великого Гондураса, которые скрашивают наши суровые спортивные будни своим юмором. Честно скажу, до Олимпиады сборная этой не самой большой американской страны оставалась для меня загадкой. Да, я знал, что "большая" команда периодически даёт серьёзные бои лидерам КОНКАКАФ мексиканцам и любителям регби_в_защите американцам. Но не более. Поэтому когда в первом матче гондурасцев с Марокко комментаторы половину матча воспевали силу африканцев и слабость американцев я им даже отчасти верил. Впрочем, моих коллег-комментаторов бело-синие посрамили, сыграв с Марокко вничью, и, по сути, даже упустив победу.

Сегодняшний матч, как это часто со мной в последнее время бывает, смотреть не собирался - "Россия2" предпочла вместо него показывать игру Великобритании, да и, к моему стыду, почти не верил в шансы американцев. 

Но, перед сном зайдя на главную футбольную страницу, увидел: Гондурас обыгрывает Испанию! Кое-как нашёл трансляцию (спасибо "Альджазиреспортс"), которая, с моим не "высокоскоростным" интернетом прилично притормаживала. Шла 59-ая минута, Гондурас отбивался. Пока не знаю как именно Бенгстон забил свой уже 3 мяч на этой Олимпиаде. Но за тот период что я посмотрел, гондурасцы показали просто фантастическую игру. 

Нет, кто-то, быть может скажет, что они просто окопались у своей штрафной и отбивались изо всех сил, но это было Красиво! Да и не каждый так сможет. Я перестал уважать Хиддинка и сборную России в тот период, когда все её превозносили до небес - после проигрыша Испании в полуфинале Евро. Моя позиция была и остаётся таковой: настоящий тренер и настоящая команда могут уступить одному коллективу два раза подряд, но если они оба раза это делают абсолютно разгромно, то тут либо плохой тренер, либо нет команды. Как мы помним, на Евро-08 испанцы (на тот момент ходившие в главных невезунчиках среди евро-фаворитов) дважды не оставили от России камня на камне. Как показало время, у нас тогда действительно не было команды, да и тренер - вопрос спорный. Гондурас же смог отбиться от других, более сильных испанцев, тех самых, которые дважды подряд чемпионы Европы и один - чемпионы мира. Да, не многие титулары играли сегодня за "красную фурию", но ведь играли же. Гондурас играл против тех, кто привык давить соперников в свой скучный, тягучий футбол, Гондурас играл против команды с инстинктом победителя. Гондурас выиграл.

Безусловно не без везения, мяч, даже за тот период что я смотрел, обстучал перекладину и штангу, несколько раз на гране фантастики действовал вратарь Мендоса. И всё же они выиграли по делу. Нападающие не стеснялись держать мяч в углах так, что четверо испанцев с трудом его отбирали, они заставили испанцев нервничать. Сделали то, что, опять же, не удалось сделать сборной Хиддинка в 2008-м. 

Не обошлось без спорного судейского момента. В концовке игры гондурасец почти 2 минуты валялся в середине поля, а судья отказывался остановить игру, думая, очевидно, что игрок симулирует. Всё оказалось проще - свело мышцы, что по такой игре не удивительно. Хотелось бы заметить судьям, что когда мышцы окончательно забиваются - боль страшная (испытал на себе) и в такой ситуации лучше быть гуманнее и перестраховаться, остановив игру, чем пытаться убедить себя и окружающих в симуляции игрока. Будьте честнее и гуманнее!

А Гондурас с победой! Теперь амерканцы вышли на второе место в группе, и для выхода из неё им будет достаточно в 3 туре сыграть вничью с лидерами - японцами. 

P.S.Едва ли кто-то из функционеров моего любимого московского "Динамо" прочитает эту запись, но нам в команду сейчас нужен именно такой нападающий как Джерри Бенгстон, дабы Кураньи совсем не засох.