11 мин.

В ожидании тренера Бразилия прикидывает изменения в составе. Последний пост в этом году

Пока КБФ в очередной раз показывает свою импотенцию и вероятнее всего заваливает олимпийский цикл, бразильская торсида и журналисты балуются прогнозированием и думают-гадают, на кого будет опираться новый рулевой Селесао.

Кстати в опросе , проведенном UOL Esporte, 88% действующих игроков одобряют назначение иностранного тренера в национальную сборную. Если же говорить о персоналиях, то тренером, наиболее часто упоминаемым спортсменами, был Абел Феррейра (30 %), за ним следуют Гвардиола (26 %), Диниз (22%), Доривал (13%) и Ренато Гаушо (4 %).

А теперь обещанные прогнозы-гадания.

Алиссон; Келлвен, Маркиньос, Эдер Милитао и Гильерме Арана; Андре, Бруно Гимараэс и Лукас Пакета; Вини Жуниор, Неймар и Родриго с Фернандо Динизом в качестве тренера. Так будет выглядеть сборная Бразилии на ЧМ-2026 в США, Мексике и Канаде. 

По крайней мере, так прогнозирует группа журналистов штата Сеара.

В четвертый раз Verminosos por Futebol предлагает своим друзьям из СМИ угадать, какой стартовый состав будет у Бразилии на следующем чемпионате мира. 

В этом опросе традиционно участвуют Бруно Формига, Чиро Камара, Тиаго Кафардо, Эммануэл Маседо, Кайо Коста и Эрико Фирмо, с которыми редакция Verminosos работала в свое время в СМИ штата Сеара. Каждый выбрал свой вариант стартовых 11 игроков помимо тренера. Среднее количество голосов определило финальную команду.

По их прогнозам, в основном составе должны остаться пятеро титуларов 2022 года: Алиссон, Маркиньос, Лукас Пакета, Винисиус и Неймар. Плюс к ним присоединятся игроки обоймы Тите Эдер Милитао, Бруно Гимараэс и Родриго.

По мнению журналистов из новичков место в старте должны получить Келлвен, Гильерме Арана (травма перед Кубком в Катаре) и Андре. Последний будет самым молодым в команде, ему стукнет 24 года.

В 3-м выпуске этого конкурса прогнозистов, проводившегося в 2018 под 2022 год, помимо тренера, журналисты угадали шесть игроков в стартовом составе и двух запасных. Во 2-м в 2014 под 2018 год результат был таким же.

Только в 2009 под 2014 год, интервьюируемые угадали всего трех титуларов и двух запасных.

Эффективность же этого прогноза оценим в 2026 году.

Алиссон (4 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 33 года

Оборона

Маркиньос (6 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 32 года

Эдер Милитао (5 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 28 лет

Келлвен (2 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 25 лет

Гильерме Арана 

(2 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 29 лет

* Кайо Энрике (29 лет в 2022 году) также получил 2 голоса, но согласно критериям, установленным Verminosos por Futebol , в случае ничьей между игроками побеждает самый опытный.

Полузащита

Андре (4 из 6 голосов)

Клуб: «Флуминенсе»

Возраст в 2026 году: 24 года

Бруно Гимараэс (5 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 28 лет

Лукас Пакета (4 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 28 лет

Атака

Винисиус Жуниор (6 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 25 лет

Неймар (4 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 34 года

Родриго (3 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 25 лет 

* Эндрик (20 лет в 2026 году) также получил 3 голоса, но согласно критериям, установленным Verminosos por Futebol , в случае равенства между игроками снова побеждает самый опытный.

Тренер

Фернандо Диниз (2 из 6 голосов)

Возраст в 2026 году: 52 года

Проверьте варианты каждого журналиста:

Бруно Формига Комментатор TNT Sports

Алиссон («Ливерпуль»); Жилберто ("Бенфика"), Маркиньос ("ПСЖ"), Нино ("Флуминенсе") и Кайо Энрике ("Монако"); Андре («Флуминенсе»), Бруно Гимараэс («Ньюкасл») и Лукас Пакета («Вест Хэм»); Родриго ("Реал"), Винисиус Жуниор ("Реал") и Неймар ("ПСЖ"). Тренер: Абел Феррейра ("Палмейрас").

Кайо Коста, комментатор Futebolês/Jangadeiro

Алиссон («Ливерпуль»); Келлвен ("Атлетико-ПР"), Маркиньос ("ПСЖ"), Эдер Милитао ("Реал") и Гильерме Арана ("Атлетико-МГ"). Андре («Флуминенсе»), Бруно Гимараэс («Ньюкасл») и Лукас Пакета («Вест Хэм»); Габриэль Мартинелли («Арсенал»), Эндрик («Палмейрас») и Винисиус Жуниор («Реал Мадрид»). Тренер: Фернандо Диниз ("Флуминенсе").

Сиро Камара Пресс-секретарь правительства Сеара

Жоао Пауло (Сантос); Данило («Ювентус»), Маркиньос («ПСЖ»), Эдер Милитао («Реал») и Алекс Теллес («Севилья»); Бруно Гимараэс («Ньюкасл»), Габриэл Мартинелли («Арсенал») и Неймар («ПСЖ»); Антони («Манчестер Юнайтед»), Родриго («Реал Мадрид») и Винисиус Жуниор («Реал Мадрид»). Тренер: Рожерио Сени (Сан-Паулу).

Тьяго Кафардо, пресс-секретарь губернатора Сеары

Алиссон («Ливерпуль»); Келлвен ("Атлетико-ПР"), Маркиньос ("ПСЖ"), Эдер Милитао ("Реал") и Гильерме Арана ("Атлетико-МГ"). Данило («Палмейрас»), Андре («Флуминенсе») и Неймар («ПСЖ»); Винисиус Жуниор ("Реал"), Педро ("Фламенго") и Эндрик ("Палмейрас"). Тренер: Доривал (экс-"Фламенго").

Эммануэль Маседо Начальник отдела специальных коммуникаций Генеральной прокуратуры

Алиссон («Ливерпуль»); Гуга ("Атлетико-МГ"), Маркиньос ("ПСЖ"), Эдер Милитао ("Реал") и Ренан Лоди ("Ноттингем Форест"); Бруно Гимараэс («Ньюкасл»), Лукас Пакета («Вест Хэм») и Неймар («ПСЖ»); Винисиус Жуниор ("Реал"), Габриэл Жезус ("Арсенал") и Антони ("Манчестер Юнайтед"). Тренер: Мано Менезес (Интернасьонал).

Эрико Фирмо, журналист Grupo O Povo

Эдерсон ("Манчестер Сити"); Эмерсон Роял ("Тоттенхэм"), Маркиньос ("ПСЖ"), Эдер Милитао ("Реал") и Кайо Энрике ("Монако"); Андре («Флуминенсе»), Бруно Гимараэс («Ньюкасл») и Лукас Пакета («Вест Хэм»); Родриго ("Реал"), Эндрик ("Палмейрас") и Винисиус Жуниор ("Реал"). Тренер: Фернандо Диниз ("Флуминенсе").

Портал Goal.com назвал свои 11 для Мексики/США

Эдерсон-Винисиус Тобиас-Милитао-Маркиньос-Арана,Андре-Бруно Гимараэс-Пакета, Винисиус Жуниор-Педро-Родриго.

Вставила свои во всех смыслах пять копеек ФИФА, спрогнозировав участие в следующем ЧМ Вандерсона, Андре, Жоао Гомеса, Маркоса Леонардо и Эндрика

Помасштабнее разгулялась Gazeta esportiva, предложив попробовать в новом цикле вратарей Бенто и Бренно (Гремио)

Правых латералей Эмерсона, Винисиуса Тобиаса и Вандерсона

Левых Кайо Энрике, Луана Кандидо (Брагантино), Абнера (Атлетико Паранаэнсе), Лукаса Пиреса (Сантос), Вандерлана (Палмейрас) и Веллингтона (Сан-Паулу)

Загейро Лукаса Бералдо (Сан-Паулу), Каики Фернандеса (Альмерия) и Роберта Ренана (Коринтианс)

Игроков центра поля Данило (Палмейрас), Андре, Андрея Сантоса (Васко), Жоао Гомеса, Ду Кейроза (Коринтианс)

Нападающих Эндрика, Эстевао (оба-Палмейрас), Анжело и Маркоса Леонардо (оба-Сантос), Юри Алберто, Витора Роке и Луиса Энрике (Бетис).

Самый популярный бразильский портал Глобо провел свое масштабное голосование.

Вот его результаты

Заявка целиком

Вратари : Эдерсон ("Манчестер Сити"), Бенто ("Атлетико Паранаэнсе") и Алиссон ("Ливерпуль").

Правые латерали : Эмерсон Роял ("Тоттенхэм") и Вандерсон ("Монако").

Левые латерали : Гильерме Арана ("Атлетико Минейро") и Ренан Лоди ("Ноттингем Форест").

Загейро : Милитао ("Реал"), Маркиньос ("ПСЖ"), Бремер ("Ювентус"), Габриэл Магальяэс ("Арсенал").

Полузащитники: Бруно Гимараэс ("Ньюкасл"), Лукас Пакета ("Вест Хэм"), Каземиро ("Манчестер Юнайтед"), Жоао Гомес ("Фламенго"), Данило ("Палмейрас"), Андре ("Флуминенсе").

Нападающие : Винисиус Жуниор ("Реал"), Родриго ("Реал"), Антони ("Манчестер Юнайтед"), Неймар ("ПСЖ"), Ришарлисон ("Тоттенхэм"), Габриэл Мартинелли ("Арсенал"), Эндрик ("Палмейрас"), Педро ("Фламенго"), Рафинья ("Барселона").

Я бы на месте нового рулевого отказался от Неймара. Почему? Объясню. Во-первых возраст, не факт что Ней «доживет» как топ-игрок до 2026 года. Кто из бразильских краке кроме Ромарио оставался на футбольном Олимпе в этом возрасте? Второе-на чем, помимо собственных ошибок, Тите погорел так это на желании вместить одновременно Неймара, Винисиуса и «штатного» центрфорварда в ущерб командному балансу. Был же продуктивный эксперимент весной с парижанином в роли ложной «девятки», но почему-то был отброшен в мусорную корзину.

Оптимальным мне видится сохранение Маркиньоса, Каземиро и Фабиньо (с обоими вратарями) на переходный период до конца Копы-24, а дальше смотреть по кондициям. Заодно и новые имена посмотрим, и ИНУЮ модель игры будет шанс выстроить. Ведь Селесао-19 по мне цельнее образца сборной-21 при более скромном наполнении персоналиями. Эвертон Себолинья и Нерес это и рядом не Неймар с Винисиусом.

Вот в такие головоломки играет Бразилия в предвкушении Нового года.

Кстати вот вам раритетище, маленькое интервью Гарринчи от 1978. Жив, красив и интересен

-То как он принял себя таким какой он есть...

- Происхождение прозвища...

- Про то что тренер давал кучу указаний, но Манэ слушал только себя...

- Про кривые ноги...

- И что сегодня (1978 год) намного легче играть...

Учитывая детскую простоту и наивность Манэ, почему-то в это верится

Ну и в последнем посте уходящего года хочу поздравить всех своих читателей с наступающим Новым 2023 годом. Хочу всем вам пожелать здоровья и ясного ума, удачи и везения. И вслед за этим логично придут подсказки и пути-решения более материальных проблем. Любите только самых красивых женщин и самый красивый-бразильский-футбол. Мечтайте только о вершинах, и желательно гор, а не холмов. Если и болеете, то болейте только за успехи своих близких и родных, а потом уже вспоминайте о любимых командах.

И конечно же загадаю под бой курантов, чтобы этот десятимесячный сюрреализм (материться не разрешает редакция) поскорее закончился. У меня что называется по разные стороны и родственники, и читатели. И знаю точно что минимум двое уже никогда не прочтут новый пост в joga bonito. Не только их памяти, но и всех не вернувшихся...

Селесао нас не порадовала в этом году Кубком мира, но в будущее я смотрю со сдержанным оптимизмом. Команда возвращается к своим истокам и даже имея определенный кадровый голод выглядела в Катаре очень солидно и внушительно. Бразилия Тите, пожалуй была самой цельной командой этого турнира, который пользователи ВВС признали лучшим ЧМ 21 века с гигантским (видимо я увидел что-то ЭДАКОЕ,чего никогда не было в истории) отрывом-78% (Япония и Южная Корея, 2002 -6%, Бразилия 2014 -5 %,Германия 2006 и Россия 2018 по 4 %). Не повезло. Так бывает. Надеюсь, новый тренер и игроки доработают этот механизм до совершенства через 3 года.

 Помните что лучшие игроки в истории это бразильцы. Ромарио вам х..ни не скажет

 Ромарио сравнивает себя с нападающими прошлого и настоящего (без купюр):

- Левандовски?

- Я.

- Холанд?

- Я.

- Бензема?

- Я.

- Ибрагимович?

- Я.

- Анри?

- Бля*ь, тут ясно, что я.

- Роналдо?

- Скажу тебе следующее... Я знал, что ты назовешь это имя... Тоже отвечу, что я. Но к этому игроку - максимальное уважение. Снимаю шляпу.

- Эдмундо?

- Говно.

- Про Тулио, в таком случае, мне даже страшно спрашивать...

- Тулио - бомбардир, здесь не может быть никакого сравнения.

- Ренато Гаушо?

- Прекращай. Слабый!

- Педро?

- В сравнении со мной??? Бляя....