17 мин.

Начали уверенно. Но не без проблем. Мысли по матчу с Сербией

Ну вот друзья-Мундиаль пришел к Ромарио, а Ромарио к Мундиалю

После забавного отскока португальцев в матче с Ганой в бой вступила последняя команда Мундиаля чьи амбиции простираются дальше выхода из группы. Бразилия сыграла с Сербией.

Составы не удивили, у Стойковича была пара перестановок-травма Костича видимо достаточно серьезная плюс Пикси выбрал очень осторожную тактику, предпочитая логично играть на контратаках. Глядя на них весь матч я не совсем понимал КАК они могли обыграть Португалию, пусть даже с такой дырявой обороной, командный выход из обороны либо серьезно барахлил либо отсутствовал как явление. Или может славяне излишне прогнулись в реверансах перед Селесао? В общем все читалось, ничего Стойковичем не было замаскировано из собственных слабостей. Первый матч выдался абсолютно никаким. Борьба, навязанная балканцами, была радостно подхвачена игроками в желтых футболках и только к 25-30 минуте они сказали себе-стоп,что мы творим? Шучу конечно, но уж больно блеклым был тайм. Причины? Неопытность атаки-для всех для них это был дебют в матчах такого накала и некоторые не справились с волнением. Тот же итоговый герой матча Ришарлисон провалил тайм, проиграв максимум, если не все единоборства, плохо навязывая борьбу Павловичу и Вельковичу, да и открывался невпопад. Рафинья был скромен в атакующих действиях, хотя к отработке сзади претензий мало.

Вингер "Барсы" в тройке лучших у Селесао по пробегу-больше всего в матче пробежал Каземиро — 11 315 метров ,за ним Алекс Сандро с 10 357 метров и Рафинья с 10 032 метров

Был ли это скрининг соперника в полевых условиях& Команда Тите к этому нас приучила за 6 лет, когда первые таймы зачастую выходили довольно сонными и позиционными, а после перерыва соперника просто размазывали по газону, нанося удары именно в нащупанные до перерыва точки. По умению вносить коррективы между таймами, да и вообще управлять игрой заменами Тите очень силен. Если не одно но-пока Селесао анализирует на поле как играет соперник (а он зачастую отходит от привычных методов ведения игры, добавляет какую-то изюминку), этот самый соперник не успевает забить ей один или пару мячей и сесть в глухую оборону (привет, Роберто Мартинес и Скалони). Привет и судьям обоих матчей.

Хочется все же более внятной игры и результата уже в первой половине с командами чуть выше среднего. Аутсайдерам как правило закидывается один-другой быстрый гол и дальше уже в режиме карнавала на контратаках либо добивается соперник, либо игра сушится, если нужно поберечь силенки.

Отмечу дуэт наших опорников-Каземиро есть Каземиро. Если он проваливается в своей зоне, то это либо он играл 3 матча за 2 дня, либо умер. Пакета тоже выполнил достаточный объем работы, но от него я жду более активной игры и поддержки впереди. Хотя я было им попенял за излишнюю пассивность в одном паблике, а потом поймал себя на мысли-стоп, а ты чего от них хочешь? Мало того что они вдвоем выдержали активный пресс Милинковича-Савича, Гуделя и Лукича, так они еще и постоянно подчищали пожарные ситуации с обрезами, работая за ТОГО парня. Именно за Неймара, который провел ужасный и по своим меркам да и по среднеигроцким первый тайм. Да, он собрал 8 фолов за час, а по итогу 9, став самым сбиваемым игроком первого тура. И возможно что именно девятый станет роковым (тьфу-тьфу)

Но вдумайтесь в следующую цифру-18 потерь мяча за тайм. ВОСЕМНАДЦАТЬ. У ближайшего преследователя 9.

Поэтому и масса проблем в созидании. Как ни крути, но во многом острота исходит от Неймара, а он встал не с той ноги и заставляет партнеров выполнять двойную работу в обороне и аккуратнее самим подключаться вперед.

Начало второго тайма, уже первая его минута могла в корне перечеркнуть все старания балканцев в первом тайме. Эх,Ваня-Ваня, зря я предматчевом анализе хвалил его за игру ногами и говорил, что это один из решающих факторов, поспособствовавших его №1 в сборной. Рафинья должен был забивать, но увы...

Но это был первый и последний момент в матче, когда младший из Милинковичей-Савичей чувствовал себя героем. Бразильцы стали не только наращивать темп, но и активно бить в слабые места. Помните самые опасные моменты первой половины, когда шикарный пас в штрафную выдал Тиаго Силва, а Винисиус не поверил и слишком поздно стартанул? И второй момент когда Миленкович неуклюже выбил мяч и подарил перехват тому же Винисиусу. Правда Никола сумел исправиться. Вот и сейчас бразильцы закрутили карусель преимущественно своим левым флангом.

Но прежде Селесао включила на полную систему контрпреесинга. Я уж писал вчера как в этой схеме работают латерали и в чем их польза. Можно долго сокрушаться что Данило и Сандро это не Кафу и Карлос, не Майкон и не Марсело (последние вообще были в составе при 1-7), но ведь они и играют по другому. От них требуется надежность в обороне и следование тренерской установке, и он все это дают. И в отчетном матче продемонстрировали.

Данило к тому же дает хорошее обострение за счет видения поля и хорошего длинного паса. Скорость? Правый латераль "Ювентуса" вообще самый быстрый игрок матча. Винисиус и Данило были единственными, кто в матче развил скорость выше 33 км/ч-Данило - 34,6 км/ч и Вини- 33,6 км/ч.

Отмечу и Тиаго Силву. Одно слово- надежно и без лишних движений. Перед Мундиалем все потешались-38 лет, песок из него сыпется, молодые рослые сербы его не заметят. По факту никто не заметил именно Митровича с Влаховичем.

Наконец-то что-то стал показывать в сборной Винисиус-в этом матче он лучший по обводкам (4), ударам (4), ключевым передачам (4) и касаниям в штрафной (7)

Очень четко после первой эмоциональной оценки сработал дуэт Каземиро-Пакета.

У первого 100% успех в оборонительных поединках (3/3) и 2 отбора, у Лукаса 5 отборов мяча (!) и 4 выигранных дуэлей из 5.

Более того центральные хавы вынудили сербов 26 раз ошибиться. Как комментатор Матч ТВ перевел это как совершенные ошибки? Если бы это было так, мы бы сейчас обсуждали третью сенсацию ЧМ.

Слаженность игроков обороны и полузащитников (особенно Каземиро) сыграли ключевую роль в прессинге и восстановлении владения. Это полностью нейтрализовало сербские контратаки и позволило быстро возобновлять собственные атаки. Сербию просто заперли на своей половине поля.

Шаг за шагом, босиком по воде..

Наглядно без видео, чтобы не нарваться на бан.

Обратите внимание как был забит первый гол. Селесао пытается развить атаку через фланг Рафиньи, Неймар теряет мяч. Тиаго Силва выдвигается высоко, поджимая соперника и овладевая мячом

Мяч возвращается к Неймару, вокруг которого 4 соперника. Но не количественный перевес важен, а качественный, а любой прессинг убивается на корню хорошей техникой и футбольным интеллектом и Неймарито, стянув на себя по максимуму. катит Винисиусу, удар которого Ваня тащит, но на добивании первый Ришарлисон

Все, распечатали и пошли куражиться. Психологически стало проще. Два голасо могли положить Алекс Сандро и Каземиро, но в первом случае спасла штанга, во втором перекладина.

Ну а через 10 минут сам за себя проГОЛАСОвал Ришарлисон в номинации лучший игрок матча. Отменный пас шведой ему отдал Винсиус.

Ох сколько критики на него вылилось перед турниром. Да, он мало забил за Тоттенхэм, да он травмировался накануне ЧМ. В конце концов он не самый талантливый форвард в Бразилии. Но трудяга и боец-это не отнять. Давай, Голубь, расправляй крылья. И больше не пропадай на поле как в первом тайме. Кто-то спрашивал почему он, а не Фирмино? Потому что

Бразилия спокойно довела матч до победы, могла забивать еще. По крайней мере по количеству точных ударов Бразилия поставила промежуточный рекорд этого ЧМ

Стойкович как мог старался оживить атакующую игру сербов, но уж простите за черный юмор-то что было мертво весь матч, оживить уже было нельзя.

А Бразилия продолжала давить. Хорошо вошли в игру Родриго и Мартинелли. Фред дал динамики, заменив уставшего Пакета.

Разве что с Жезусом Тите не угадал.

Ложку дегтя в конце добавила травма Неймара. Его весь матч массировали сербы, но подкат Павловича был фатальным

Ушел в подтрибунное помещение после замены, потом вернулся на скамейку. То смеялся как ни в чем не бывало, то плакал

После матча Тите всех успокоит-мол, Неймар еще сыграет на Кубке. Доктор Родриго Ласмар сказал-растяжение связок голеностопа. Пока и он и Данило в руках физиотерапевтов. Сегодня должна быть какая-то официальная информация. А инсайды говорят, что на групповом этапе Данило с Неймаром Селесао не помощники.

Направления передач. Каждая стрелка-это минимум 3 паса, чем темнее стрелка, тем больше передач

Лучший игрок матча? Я бы назвал Каземиро или Тиаго, но давайте дадим приз Ришарлисону.

Теперь Тите предстоит поломать голову над заменой Неймара. Как минимум один матч он пропустит. С другой стороны выбор у Аденора завидный. Будет ли Фред или Гимараэс в паре с Каземиро, а Пакета переместится на позицию плеймейкера или выйдет Родриго, которого наигрывали на этой позиции и в сентябре и во время сбора в Турине. Но я бы хотел посмотреть на него на правом фланге атаки вместо Рафиньи. Впрочем на лавке варианты есть.