8 мин.

Эурельо Гомес. Осьминог и будущий пастор

 

Бывший вратарь сборной Бразилии в интервью "FourFourTwo" вспомнил свои первые дни в роли нападающего, период в Англии, эпичные моменты Сандро и рассказал, почему он выбрал бы Эдерсона вместо Алиссона, а также поведал о планах стать пастором.

- Вы были любимцем болельщиков в "Крузейро", ПСВ, "Тоттенхэме" и "Уотфорде". В чем ваш секрет?

- В футбольном клубе все зависит от его болельщиков. Они - самые важные люди. Возможно, некоторые игроки не понимают этого и создают большую дистанцию между собой и фанатами.

Я пытался всегда вернуть ту любовь, которую мы получаем с трибун. Каждый болельщик хочет, чтобы игрок уважал его страсть к клубу. В этом и заключается суть футбола. Ошибка - считать себя самой важной вещью в мире. Это не так. Болельщики делают эту игру такой прекрасной.

- Как вы получили прозвище "осьминог"?

- Это все дело рук Рональда Кумана! Он был моим тренером в ПСВ. Я блестяще сыграл против "Витесса", и он сказал журналистам, что, похоже, у меня больше двух рук. "Он похож на осьминога", - заявил Рональд. Людям это понравилось, и понеслась..

- Правда ли, что до подросткового возраста вы играли на позиции нападающего? Вы были хороши?

- Я знал, как найти ворота. (улыбается) Мой первый опыт в качестве вратаря случился, когда мне было 17 лет. Я участвовал в любительском чемпионате в Сете-Лагоасе, играя на острие, но у нас был только один вратарь.

Однажды он не появился, и я взял на себя ответственность, хорошо справился и потом оставался в воротах до конца турнира. Вскоре после этого перешел в местный профессиональный клуб "Демократа", но у них не было нормального тренера вратарей. Поэтому мне пришлось ждать до 19 лет, когда я уже оказался в "Крузейро", чтобы получить настоящую первую специализированную вратарскую подготовку.

- Вы были первым бразильским вратарем, игравшим в Премьер-лиге. Гордитесь ли вы тем, что с тех пор в команде появилось много соотечественников?

- Очень горд. Никогда не мог мечтать об игре в Премьер-лиге, понимаете? Просто хотел стать профессиональным футболистом, чтобы иметь возможность купить дом для своей матери. Бог дал мне гораздо большее, чем я мог себе представить. Провел в Англии 12 лет, и благодарен за все, что испытал. Приятно видеть успех многих бразильских киперов в Премьер-лиге.

- Кто лучше, Алиссон или Эдерсон?

- Мы говорим о двух поразительных игроках. Возможно, Эдерсон более, скажем так, цельный - просто из-за его потрясающей способности работать ногами. Алиссон знает, как ими пользоваться, это точно, но у Эдерсона впечатляющая мощь и точность длинных передач. Он не отдает только короткие, он способен найти свою "девятку". Мы видим, как это происходит время от времени. Поскольку они оба одинаково хороши в спасении ворот, мастерство Эдерсона в работе ногами дает ему небольшое преимущество, на мой взгляд.

 - Вы помогли ПСВ выбить "Тоттенхэм" из Кубка УЕФА в 2008 году. Это сыграло роль в вашем переходе в состав "Шпор" несколько месяцев спустя? 

- Несомненно. У меня и так был прекрасный сезон в ПСВ, но,  считаю, что та игра показала мой потенциал с их точки зрения. Также хорошо сыграл в первом матче, так что все прошло отлично, и уверен, что "Шпоры" приняли во внимание эти результаты. Им нужен был новый вратарь, а я был молодым парнем с опытом игры в Лиге чемпионов, к тому же только что сыграл решающий матч против них в Европе. Как можно было меня упускать? (Улыбается)

Реклама 18+

- Как произошел ваш переход в "Тоттенхэм"?

- Я находился в Бразилии в отпуске после подписания нового четырехлетнего контракта с ПСВ, но у меня возникли проблемы с советом директоров после согласования продления.

Я был недоволен их отношением к новым молодым южноамериканским игрокам. Клуб подписал несколько игроков и не уделил им должного внимания для адаптации к новой культуре. Это было неправильно, и я дал публичное интервью, в котором выразил свое несогласие. Даже сказал, что не останусь в клубе, если конкретный директор не уйдет.

Полностью сожалею о том своем поступке - он не ушел, и мне пришлось уйти. Не хотел покидать ПСВ, но я совершил ошибку. Затем "Шпоры" сделали свое предложение, и я был очень рад присоединиться к ним. Все сложилось, к счастью, хорошо.

- Хуанде Рамос был тренером "Тоттенхэма", когда вы пришли, но через пару месяцев его сменил Харри Реднапп. Вы беспокоились о своем будущем в клубе?

- Да, очень сильно. Находился в некотором роде потерянном состоянии. Перед тем как согласиться на переход в "Тоттенхэм", пообщался с их левым защитником Жилберто, и он убедил меня, что это отличная идея - присоединиться к лондонской команде. Он сказал, что наставник хороший, клуб фантастический и что мне будет приятно стать его одноклубником.

И вот я уезжаю в Лондон, а через время Жилберто и тренер уходят! Кроме того,  не очень хорошо играл в первые дни в "Шпорах". У меня была небольшая травма, но решил играть до конца. Это было еще одно глупое решение в моей карьере. Беспокоился о своем будущем в Англии, но, к счастью, все наладилось.

 - Что скажете о Харри? Какие-нибудь забавные истории есть про работу с ним?

- Все его знают, и в те времена он ничем не отличался от других. Мы отлично проводили время в "Тоттенхэме". Он, конечно, не боится высказывать свое мнение.

Знаете, лучшие истории обычно связаны с Сандро. Он совершил ошибку в одном из своих первых матчей за "Тоттенхэм". Получил мяч в полузащите и попытался развернуться с ним, но потерял владение мячом, отдав сопернику, и в итоге "Болтон" забил гол. В перерыве Харри попросил меня перевести его слова Сандро. О Боже, мои уши были не готовы к такому потоку. (Смеется) Скажем так, он выбрал не самые приятные слова, вот я и не все перевел одноклубнику! Сказал кратко: "Сандро, он хочет, чтобы ты быстрее передавал мяч, приятель".

Другая история произошла в первые дни пребывания Сандро в Англии, когда Харри в частном порядке сказал ему, что он не попадает в состав команды на матч Лиги чемпионов. Сандро не понял, но просто кивнул головой и сказал: "Да!". На следующий день мы летели из Станстеда на еврокубковый матч, и вдруг в аэропорту, как ни в чем не бывало,  появляется Сандро, полностью готовый к полету! Харри был шокирован, не мог в это поверить, поэтому попросил меня перевести еще раз. "Скажи этому "дакающему" парню, чтобы он шел домой...". (Смеется)

- Вы были удалены в самом начале знаменитой игры "Тоттенхаме" в Лиге чемпионов против "Интера" в 2010 году. К перерыву "Шпоры" проигрывали 0:4, прежде чем Гарет Бэйл оформил великолепный хет-трик...

- Я не мог чувствовать себя хуже в перерыве - это такое ужасное чувство, когда тебя удаляют и ты подводишь своих одноклубников, особенно когда это происходит в такой важной игре.

Но после финального свистка атмосфера явно стала намного лучше. Гарет показал сенсационную игру. Вратарь "Интера" Жулио Сезар сказал мне после матча, что их владелец пришел к ним в раздевалку, чтобы покритиковать их игру. "Как вы могли пропустить три одинаковых гола от одного и того же парня?".

- Вы не так много играли в последние два года в "Тоттенхэме". Заслужили ли вы большего?

- У меня был шанс играть больше, но я совершил огромную ошибку. Брэд Фридель был первым выбором Реднаппа, но он был не в лучшей форме. Поэтому после поражения "Шпор" от КПР Харри попросил меня вернуться в команду на роль "первой скрипки". Но я отказался. Сказал ему, что не хочу играть за него, и упустил возможность вернуться. Сейчас понимаю свою ошибку, и она была вызвана моим эго.

Эти два года были очень тяжелыми для меня - каждый день жалел о своих словах. Понятно, что клуб не уделял мне много внимания. Я продолжал упорно тренироваться, но не входил в их планы из-за своего отношения.

- Как произошел ваш переход в "Уотфорд"?

- Я покинул свой дом в Лондоне и жил у Сандро, так как все мои вещи были на пути в Бразилию! Думал, что мое пребывание в Европе закончилось, но за два дня до вылета домой со мной связался "Уотфорд". Мы поговорили, и мне понравился их проект - они сказали, что я и Трой Дини будем их лидерами, которые поведут молодой состав обратно в Премьер-лигу. Это была радостная музыка для моих ушей - это означало еще шесть лет в Англии!

Реклама 18+

- Вы получили вызов на чемпионат мира 2010 года...

- Это незабываемое чувство - представлять свою страну на крупнейшем соревновании. В той команде было много фантастических игроков, таких как Кака, Лусио и Луис Фабиано. Жаль, что мы не смогли пройти весь путь к титулу. До этого чемпионата мира я также играл с Роналдиньо, Роналдо, Адриано, Роберто Карлосом... Даже не знал, как вести себя рядом с этими иконами! Это была настоящая привилегия - играть за сборную Бразилии.

- Однажды вы сказали, что после выхода на пенсию станете пастором. Это уже произошло?

- Пока нет, но этот день наступит рано или поздно. Скорее даже рано, чем поздно. Пока я учусь. Параллельно сейчас по-прежнему занимаюсь футболом в качестве агента - работаю с несколькими бразильскими юношами. Мне очень хочется помочь им осуществить их мечты.