19 мин.

Стартовал Либертадорес. Мини-гид

 

Пока футбольный мир переваривал жеребьевку катарского ЧМ и первые матчи четвертьфинала ЛЧ, в другом полушарии тихо-мирно посеялись и прошлой ночью начали главный континентальный турнир-Кубок Либертадорес. Бразильцы в первый день собрали полный букет-Фла выиграл на выезде, Фуракао сгонял по нулям дома, а Тимао уступил. Не стал бы драматизировать поражение "Коринтианса" боливийскому "пионерскому" клубу,играть на высоте 4 км это все что угодно, только не футбол.

В общем и целом результаты жеребьевки нормальные.

Сложная группа у "Форталезы"-тут и один из фаворитов всего турнира "Ривер", и "Коло-Коло". Но Войвода приучил по тому году,что он умеет удивлять, плюс проведена довольно качественная селекция, беспрецедентная в истории этого скромного клуба. Масштабно усилился и "Атлетико Паранаэнсе" и вполне себе может дойти до 1/4, главное чтобы теперь Валентим правильно распорядился всеми кадрами, которые теперь есть в его распоряжении. Хотя что-то подсказывает, что Алберто уволят к июню-июлю.

Дебютанту "Брагантино" досталась пусть и авторитетная по именам и истории группа, но вполне проходимая.

Фавориты турнира-"Палмейрас" и "Атлетико Минейро". Вердао взял два последних турнира, во многом на фарте. Гало же должен доказать,что его возрождение не случайность, а прошлоодний вылет от зеленых-дикая несправедливость. По традиции должен пошуметь "Фламенго", но думаю его потолок полуфинал. И дело не в том,что идеи Пауло Соузы пока со скрипом приживаются в Рио, порождая конфликты между игроками и тренерами, а в том что Менго так и не усилил оборону, точнее ее центр. Привозы стали уже визитной карточкой загейро самого популярного клуба Бразилии. Второй по популярности клуб уже из Сан-Паулу довольно "сырой" для больших побед, путь и укомплектован опытнейшими статусными футболистами. Вовремя приобретен, точнее возвращен в родные пенаты Майкон из "Шахтера"-опорная зона пожалуй наиболее уязвимая зона. Если еще удастся подписать Нереса в ближайшее время-"Коринтианс" вполне может замахнуться на высокие места. Все в руках и ногах подопечных Перейры. Ну и конечно "Ривер" среди соискателей-Гальярдо снова выстроил интересную кубковую банду с новыми молодыми именами, которые через год-два уедут в Европу.