5 мин.

Сегодня Парагвай. У Тите кругом голова, у прессы тоже

Отборочный турнир в Южной Америке вступает в самый "вкусный" свой отрезок. Осталось 3 матча, и каждый из них сверхпринципиален и важен.

Матч смерти сегодня в Аргентине-невыигрыш кофетерос скорее всего оставит их за бортом ЧМ. Хочется пожелать бескомпромиссного футбола, а не мясорубки на поле. И без травм. Хочется,чтобы именно парни Руэды, а не бесстрашные, духовитые, но не очень мастеровитые "инки" поехали в Катар.

Ну а на Минейрао встретится Селесао с Парагваем. Соперник мягко говоря находится в ужасной форме. Дисквалифицирован Густаво Гомес, Альдерете и Баррето травмированы. Но дело даже не столько в кадрах.

Гуарани не выиграли ни одного выездного матча в последних 6 матчах.

Они также не смогли потревожить сетку соперника в последних 6 матчах.

Вдобавок ко всем бедам дружина Скелотто не может отличиться уже в 4 выездных матчах.

Вообще парагвайская сборная давно в кризисе. Если хотите больше знать о футболе этой маленькой гордой нации настоятельно рекомендую блог Corazon de America.

Хорошие материалы и глубокая проработка, думаю любой интересующийся южноамериканским футболом найдет здесь много интересного.

Но проблемы парагвайцев не должны особо волновать торсиду. Тут своего хватает. Пусть и проблемы несколько иного свойства.

Дисквалифицированы и уже улетели тренироваться со своими клубами Эмерсон и Милитао.

Положительный тест на ковид у Алекса Сандро, и он на карантине. Появилась информация,что Тите и Карло Анчелотти договорились не использовать по возможности в сегодняшнем матче Каземиро, Винисиуса и Родриго. Думаете Тите кого-то вызвал на замену? Нет. Хотя Арана под боком в прямом смысле. Неужели бы Мохамед не отпустил парня на пару дней? Если что-то случится с Теллесом и Алвесом, кто уйдет на фланг? Допустим Фабиньо может вспомнить латеральную молодость, а вот слева кто? Бруно Гимараэс вспомнит как играл слева у Диниза еще в "Аудаксе"?

Но помимо этого головоломку торсиде задал и сам Тите. В воскресенье на тренировку в "титуларных" манишках вышли следующие люди

А вот вчера уже согласно TNT стартовый состав сборной выглядел так

Вот это да. Давно я не помню такого "разброда и шатаний". Даже перед финалом Копы Тите не пускал столько туману, сколько перед слабым Парагваем. Дело еще в том,что оба источника весьма надежные, да, у Глобо попаданий в десятку поболее, но и к нему масса вопросов.

Давайте разбираться вместе.

Эдерсон в воротах единогласно. Ротация. Это понятно-у Тите 3 равноценных вратаря,2 из которых еще и защищают ворота европейских топов.

Фланги. А есть выбор?

Загейро. Логично возвращается Маркиньос, получивший отдых. А вот кто составит ему пару? Опытный экс-одноклубник или дебютирует Габриэл. На мой взгляд второй вариант предпочтительнее. Здесь не только более высокая скорость,но и мощь могут помочь "канониру". Они будут полезнее при быстрых контратаках и ставке на стандарты гуарани. Плюс длинный пас у Магальяэса ничем не хуже, а при вскрытии "красно-белого железобетона" это вкупе и хорошем игрой вверху может помочь.

Опорная зона. Глобо дает весьма авантюрное сочетание и вот почему. Ни Фред ни Бруно не являются чистыми, классическими воланте. Играть в 2 бокс-ту-бокса? А Тите играл так хоть раз за 5 лет? Нет. Решил перенять схему у Жардина? Тоже маловероятно. И главное-при этом сочетании Гимараэс в роли классического воланте весьма дурацкая затея. Во всех клубах его оптимальная позиция именно второй воланте, более глубокая роль снижает его атакующий потенциал и подчеркивает недостатки в обороне. Снова Фред и Коутиньо, если верить Глобо, в партнерах. Это что? Пакета и Фабиньо на лавке? И стоило их вообще вызывать? Чтобы Филиппе уж до конца чувствовал себя уверенно, можно было оставить лионца дома,а на подхват взять Клаудиньо. Лукас ключевой игрок в созидании этой сборной, и неужели Тите не верит в их совместимость? По мне вполне можно найти им место, но не как у TNT,а отправив игрока "Астон Виллы" на позицию Неймара. Заодно освобождается "родное" место для Фабиньо и можно дать отдохнуть Фреду-все же связке Пакета-Гимараэс не надо объяснять как играть вместе,что облегчит второй шанс в старте для новичка "Ньюкасла", развязывая ему руки. Ну и соответственно соблюдается договоренность Тите с Анчи-Винисиус остается на лавке. Хотя Вини наоборот нужно еще доказывать и доказывать, и инсайд TNT касаемо состава подтверждает это. Места Рафиньи и Куньи не подвергаются сомнению обоими изданиями, хотя я бы дал шанс в старте Антони.

В общем ясно что ничего не ясно. Давненько я не помню,чтобы Тите так "задумался". Посмотрим рано утром в среду к чему приведут мыслительные процессы тренерского штаба.

P.s. в Бразилии начались штаты. Сейчас раскачка, но все равно интересно посмотреть на серьезно усилившийся "Сан-Паулу" или всерьез претендующего на Бразилейрао Тимао. Поглядим на них в Паулисте. Согласны с таким прогнозом на чемпионство в штатах?

P.p.s И снова спасибо вам. Joga bonito снова номинирована в десятку лучших блогов года по версии sports.ru. Что ж спасибо за оценку, будем терпеть меня дальше....

Кстати, голосование еще продолжается, при желании выберите своего лучшего на сайте

Главное голосование – выбираем лучший блог года. У нас 10 достойных претендентов