12 мин.

Завтра бразильского футбола. Главные звезды академий

Сегодня будет не пост, а своего рода гадание на кофейной гуще, тыкание пальцем в небо, шаманские пляски с бубном.... В общем о реалиях бразильского футбола я стараюсь писать, рассказывая о персоналиях в Герасао Гекса, делая обзоры по открытиям Бразилейрао. А вот о тех,чье время придет в следующем году, на Копинье-2022 или через 3-4 года, а может и не придет никогда, я еще не писал. Попробую заглянуть за горизонт, некоторых из этих парней я видел за академии, о ком-то напишу банальщину, то что пишет бразильская пресса. В общем давайте посмотрим на тех бразильцев, о ком сейчас много говорят на молодежном уровне. Может быть когда-то,рано или поздно хотя бы 3-4 фамилии мы увидим и в европейском футболе. Делать прогнозы и расхваливать парней я не буду, я просто с ними познакомлю. Ведь все мы помним, что из почти 90 бразильских чемпионов мира в возрасте U-17 за всю историю лишь ДВОЕ доросли до участия на взрослом Мундиале-Роналдиньо и Адриано Император...

Рубенс

21 июня 2001

мейя

Рост/вес 178/63

Пока все много и в восторженных тонах говорят о Франсе, Рубенс выдает не менее яркий год в "Атлетико Минейро". Парень играет как атакующего мейя, так и второго воланте, при этом являясь как лучшим бомбардиром и вторым ассистентом Гало в 2021 году, так и лучшим по отборам вообще (70). Добавьте к этому то, что он самый бьющий в команде,второй по количеству передач,пасов под удар и обводок.  Рубенс уже участвует в тренировках с основной командой и дебютировал за "Бешеного Петуха" в начале года на Campeonato Mineiro. Думаю, когда Кука официально оформит чемпионство, то обязательно даст шанс этому парню. Может Рубенс пойдет по стопам великих предшественников Тониньо Серезо и Жилберто Силвы?

Игры: 27

Голы: 15

Голевые передачи : 3

Минут на поле: 2525

Лазаро

12 марта 2002

мейя/вингер

Рост/вес 181/72

Атакующая банда "Фламенго" не оставляет места для новых имен, но Лазаро там давно и уже стучится к Порталуппи. Был одним из главных действующих лиц юношеской сборной, взявшей мир 2 года назад. Второй бомбардир команды в Кариоке U-20 и лидер по передачам Бразилейрао U-20, Лазаро выделяется своей скоростью и умелым дриблингом на левом фланге или из глубины. В полуфинале против "Гремио" вышел уже за основную команду рубро-негро и лично мне очень понравился своей зрелостью и своевременностью действий, что малохарактерно для молодых бразильцев.

Игры: 29

Голы: 14

Голевые передачи : 8

Минут на поле: 1994

 

Режиналдо

17 августа 2001

левый латераль

Рост/вес 175/72

Когда составляются подобные подборки, чаще всего там видишь нападающих и атакующих полузащитников. Оно и понятно-эти парни ярче всего проявляют себя, их финты перед глазами. Но я бы в этом полчище аттаканчи выделил левого защитника Режиналдо, капитана «Коринтианс» U-20. Режиналдо - великолепный исполнитель стандартов, а также просто феноменальная, "заточенная" на умные опасные подачи с фланга нога. Один из немногих кто уже дорос и закрепился в Селесао до 20 лет.

Игры: 15

Передачи : 6

Минут на поле: 1252

 

 

Габриэл Силва

22 марта 2002

форвард

Рост/вес 177/78

Лучший бомбардир чемпионата Бразилии среди юношей до 20 лет, Габриэл Силва является воспитанником знаменитой академии Палмейренсе. То, что Габриэл рвал и метал предыдущие возрастные категории в составе "Палмейрас", не новость для тех,кто следит за Бразилией. В 2019 году у него были впечатляющие показатели в молодежной команде до 17 лет (29 мячей в 32 матчах), в 2020 году его пытался вживить в основную команду Луша, но видимо рано. Теперь второй заход.

Игры: 20

Голы: 20

Передачи : 3

Минут на поле: 1,637

Эмерсонн

16 июля 2004

форвард

Рост/вес 186/83

Эмерсонн - одна из жемчужин академии "Атлетико" сезона 2021. Пусть 17-летний нападающий не смог привести Фуракао к титулу Бразилейрао U-17, но он был одним из главных звезд турнира. Эмерсонн стал лучшим бомбардиром категории с 13 голами в 10 играх и уже начал активно проявлять себя в U- 20. Главному "Атлетико" вылет не грозит, финансы они поправили выигрышем Судамериканы, может Валентим с подачи Аутуори даст время Эми в качестве дублера Ренато Кайзера?

Игры: 15

Голы: 16

Минут на поле: 1135

Матеус Кадорини

1 сентября 2002

форвард

Рост/вес 191/82

Постепенно Кадорини становится реальностью в основной команде. Агирре дозированно дает лучшему бомбардиру Кубка Бразилии до 20 лет, время в чемпионате.. Сыгравший два матча в начале сезона в чемпионате штата, Матеус долго довольствовался лишь местом в заявке на матчи Бразилейрао и в конечном итоге дождался своего шанса и уже забил свой первый гол поучаствовав в разгроме "Шапекоэнсе" 5-2. 

Игры: 23

Голы: 15

Голевые передачи : 1

Минут на поле: 1711

 

Жуниньо

14 августа 2001

форвард

Много говорят о Матеусе Насименто как главной юной краке "Ботафого", но лучшим игроком академии клуба в 2021 году станет именно Робсон Тоста Силва Жуниор, более известный как Жуниньо. Жуниньо - второй бомбардир Ботафого U-20, на два гола меньше, чем у Габриэла Консейсао, и лидер по результативным передачам. Недавно Фогао развеяли все слухи о будущем Жуниньо, продлив контракт до 2024 года, таким образом положив конец спекуляциям по поводу перехода в "Сантос" или "Флуминенсе" рассчитывавшего заполучить этого нападающего.

Игры: 33

Голы: 11

Голевые передачи : 7

Минут на поле: 2421

Виктор Уго

11 мая 2004

мейя

Рост/вес

Виктор Уго - еще один "миллионер" "Фламенго", получивший по контракту отступные в размере 50 миллионов евро для зарубежных клубов. Есть за что. Если Франса креативит, то Уго является специалистом по заколачиванию мячей в сетку. В сезоне 2021 года он сыграл 23 матча за рубро-негро в Бразилейрао, Кариоке и Кубке Бразилии до 17 лет, забив в общей сложности 21 гол. "Фламенго" выиграл национальный чемпионат, дошел до полуфинала Кубка Бразилии и взял Кариоку.   Виктор Уго располагается повыше Франсы или ложной девяткой, часто открывающийся в штрафной. Конек Виктора- дальние удары. Также впечатляют его отличное обращение с мячом и способность эффективно разыгрывать мяч на ограниченном пространстве.

Игры: 31

Голы: 27

Минут на поле: 2274

 

Витор Роке

28 февраля 2005

форвард

Рост/вес 172/76

У поклонников "Крузейро" в последние годы мало поводов для радости. Среди них вот этот 16-летний парнишка. Забив 19 мячей в 20 матчах, Витор показал себя нападающим с хорошим ударом и голевым чутьем. Невысокий, крепкий, но очень быстрый и назойливый для защитников соперника с низким центром тяжести, сложно у него отобрать мяч. В многострадальной главной команде он дебютировал 8 октября в сенсационной победе над «Коритибой».  Может возрождение великого клуба, еще 10 лет назад, делавшего золотые дубли в высшей лиге, связано именно с этим мальчишкой?

Игры: 20

Голы: 19

Минут на поле: 1619

 

Эндрик

21 июля 2006

форвард

Рост/вес 169/58

Вот это имя многие из бразильских спецов предлагают запомнить. Дело не в хорошем скаутинге или пиаре Вердао. Он самый молодой из нашего списка. Эндрику всего 15 лет, но он уже неплохо проявил себя себя в U-17 и U-20. Владение обеими ногами, скорость, контроль мяча-все при нем. А глядя на его спокойствие и точность в принятии решений в завершающей стадии поневоле задумываешься-а 15 ли лет этому мальчишке?

Игры: 16

Голы: 9

Минут на поле: 684

 

Матеус Франса

1 апреля 2004

мейя

Рост/вес 178/67

Матеус Франса, входящий в состав команд U-17 и U-20. уже прославился во взрослых СМИ всего мира благодаря своим диким отступным-Фла хочет за него 100 миллионов и не реалов. Да, у него в 25 играх забито 14 голов, в том числе покер с «Палмейрасом» 7 -3 на Кубок Бразилии U-17. Но 100 миллионов...

А специалисты и скауты со сего мира отмечают не эти цифры. На сегодняшний день он считается наиболее подготовленным не только к основе клуба из Рио, но и к Европе. Смелое утверждение, для начала бы Арраскаэту потеснить. А то Рейниер вон ускакал рано в Европу.  В Франсе отмечают отличное видение игры, быстрый пас, стремление максимально обострить ситуацию передачей. Добавьте сюда хорошую скорость и физическую силу. Кроме того Матеус выделяется своим лидерством на поле, вожак и правая рука тренера на поле. Довольно харизматичный малый.

Игры: 25

Голы: 14

Передачи : 12

Минут на поле: 1881

 

Жуан Сантос

7 марта 2002

форвард

Рост/вес 176/76

"Made in Cotia"-бренд набирающий популярность. Шучу, академия "Сан-Паулу" давным-давно поставляет на бразильский и мировой рынок игроков экстра-класса. Вызывающийся в молодежную сборную Бразилии центральный нападающий является лучшим бомбардиром "Сан-Паулу". В 12 матчах Жуан Сантос забил семь голов и отдал пять результативных передач, неплохо для игрока команды, занявшей четвертое место. Из-за атакующей импотенции основного Триколора Жуан получил вой шанс и дебютировал во взрослом футболе 29 августа в матче против «Жувентуде».

Игры: 12

Голы: 7

Передачи : 5

Минут на поле: 804

Даниэл Силва

4 марта 2004

форвард

Рост/вес 178/71

Наряду с Фламенго, Палмейрас является самым представительным в этом списке. У Вердао своя атакующая супертройка. Между Габриэлом Сильвой, которому уже пора проявить себя во взрослой команде, и совсем еще ребенком Эндриком затесался лучший бомбардир команды Даниэл. Время, затрачиваемое на гол у этого нападающего впечатляет: мяч трепыхается в сетке каждые 49 минут.

Игры: 14

Голы: 13

Минут на поле: 689

 

Джон Кеннеди

18 мая 2002

форвард

Рост/вес 181/75

Джон Кеннеди - еще одно обещание Шерема,который любит пиарить и моментально продавать-от Вендела от Каики. Получил такое необычное имя по прихоти отца. Нет, тот не был поклонником политика, ему просто казалось что сын обязан "прогреметь" на весь мир, и имя должно быть соответствующее. В прошлом году его уже подтягивали в основу. В этом после долгого течения Covid-19 Кеннеди вернулся в основу молодежки и забил девять голов в семи играх U- 20, плюс две передачи. И само собой Маркао вернул его в главную команду, где он уже провел чертову дюжину матчей и дважды отличившись. Напористый малый,чем-то напоминает Эванилсона ,не так давно забивавшего за Флу,а сейчас борющегося за место в старте "Порту"

Игры: 7

Голы: 9

Голевые передачи: 2

Минут на поле: 675