12 мин.

Селесао бикампеао. Обзор финала Олимпиады

Ну вот, жизненный цикл команды Жардина подошел к концу. Триумфальному. Но при этом и самому цельному с точки зрения игры.

В стартовом составе был лишь один сюрприз. Ну как сюрприз-Кунья на уколах рвался играть в финале, и это похвально. Забегая вперед, без пяти минут форвард "Лидса" был одним из лучших на поле.

Команды начали осторожно, прощупывая слабые стороны друг друга. Испанцы играли традиционно с ложной девяткой (Ойярсабаль), и "асимметричными" флангами-правша Ольмо на левом краю, левша Асенсио справа

Селесао же традиционно для этого турнира 4-4-2 в оборонительной фазе и 4-2-4 при переходе в атаку

Почему Жардин не играл так все предыдущие 3 года он, наверное, и сам потом объяснит, но надо сказать, что отход от прежних принципов где-то и пошел на пользу команде. Первый по настоящему опасный момент создали испанцы, и надо сказать спасибо Диего Карлосу не только за этот эпизод,но и за матч в целом

Этого от него и ждали,когда включали в команду "переростком"-четко, надежно, самоотверженно и главное-очень и очень спокойно отыграл загейро "Севильи". Глядя на него и Нино играл под стать.

У Бразилии долго ничего не получалось создать что-то путное у ворот Симона. Испанцы грамотно числом и местами умением справлялись с атакующим дуэтом канариньи.

Пока Селесао не включила скорости и не забрала себе мяч. Активно заработал левый фланг Араны, который при поддержке Клаудиньо и Гимараэса начал раз за разом расшатывать оборону испанцев. И на 35 минуте банальный резаный удар со штрафного привел к пенальти. Зачем Симон так играл, я думаю он и сам не объяснит

Судья поколебался в принятии решения, но после просмотра ВАР поставил мяч на точку. Предыдущий пенальти в игровое время с немцами безжалостно запорол Кунья. Вот и сейчас было боязно за его кандидатуру. Но подошел самый опытный, лучший бомбардир этих ОИ Ришарлисон и запустил мяч в йокогамское небо. 0-0.

Но фланг Хиля бразильцы облюбовали и уже через 8 минут Ришарлисон получил мяч на левом краю атаки, отдал чуть назад на Клаудиньо, сделавшего отличную передачу на дальний угол вратарской, где подключившийся "дедушка" сбросил в район одиннадцатиметровой отметки, где в окружении ТРОИХ защитников в красном Кунья не только принял мяч, но и подработав, расстрелял Симона. Бразилия повела.

Второй тайм начался так же, как и заканчивался первый. Дани Алвес из глубины нашел пасом Клаудиньо, который грудью бросил Кунью в забег по флангу. От опекуна Матеус ушел как от стоячего и выкатил в центр штрафной Ришарлисону. Как тот не реализовал фактически выход один в один? Похоже дух Куньи из прошлых игр в части реализации вселился на время финала в форварда "Эвертона". Мяч попал в ногу Симону, а от нее в штангу и вылетел в поле. Вместо 3-0 на табло горели "опасные" 1-0. К наболевшему вопросу о реализации.

Очень сильный матч снова выдал Бруно Гимараэс. Он контролировал и командовал игрой Селесао в центре, и начиная атаки от своих загейро, и раздавая умные обостряющие передачи в свободные зоны

Испанцы пришли в себя и за счет перестановок и замен-удачно вошел Солер, уже через 10 минут добились своего. Быстрая атака, прострел с правого фланга в штрафную и Ойярсабаль расстрелял при полном попустительстве Дани Алвеса ворота Сантоса. Грубая ошибка капитана.

Забавная статистика-Селесао в 8 матчах 2021 года пропустила 7 мячей, из них 4, то есть больше половины, как раз-таки с прострелов/навесов.

Селесао снова забрала инициативу, но до опасности дело так и не доходило. Но на прессинг любящих повозиться с мячом Гарсии и Торреса было любо-дорого посмотреть. Приходилось опорнику испанцев опускаться глубоко, чтобы хоть так выводить мяч из штрафной.

Ну а потом начало фартить уже Селесао. В заключительную пятиминутку европейцы дважды проверили на прочность перекладину. И если в первом случае Хиль запустил по бильярному "дурака", мяч просто срезался при подаче и полетел в ворота, то уже во втором эпизоде Селесао откровенно повезло. Сантос не доставал. Так счет с гипотетических 3-0 чуть не превратился в такие же гипотетические 1-3.

90 минут завершились. 1-1. На радость Педри (я вот хоть убейте не могу взять в толк, что же уникального в этом тинейджере?) впереди были еще овертаймы и вероятная серия пенальти. Но против нее были Антони, которого я нещадно критиковал всю Олимпиаду, и Малком. Как он нашел в себе силы на этот рывок? Да Бог с ним с рывком-как он выдал такую радиоуправляемую передачу на свежего Малкома?? Гол конечно сделал зенитовец, но половину премии за олимпийское золото он должен отдать Вальехо, по иронии судьбы одевшего капитанскую повязку. Так играть в обороне да еще и в финале нельзя.

Ну а после финального свистка Бразилия сошла с ума. Она стала дважды подряд олимпийским чемпионом. И если финал в Рио был выигран лишь по пенальти, то этот титул что называется "полноценный". А вообще в олимпийском футболе это четвертая подряд медаль Селесао. Повторили серии Югославии 1948-60 и Венгрии 1960-1972

Все герои поименно

Дани Алвес стал самым возрастным чемпионом. 38 лет и 93 дня. Подумать только-в 2003 году Дани отдал решающую передачу на Фернандиньо в финале ЧМ U-20, 18 лет спустя он же в составе команды формально U-23 отдает голевую на Кунью. Бессмертный...И неважно что он там наговорил в адрес Сан-Паулу, после финала вообще всех "понесло", Ришарлисон например сказал Инфантино- "что,через год повторим, лысый?".

Догнали извечных соперников по континенту по золотым медалям на ОИ

И заодно потроллили как своих журналистов, которые в финале Копы болели против

Ну и как же не подколоть недавних обидчиков по всем фронтам.

После финала официально объявили о подписании контракта Клаудиньо с "Зенитом". Что ж, это его выбор. Хоть не "Аль-Хилаль" как у Матеуса Перейры. Андре Жардин будет дожидаться решения своей судьбы, ведь по факту сейчас он безработный-Олимпиада закончена, а турнир молодежек до 20 лет, где он по совместительству главный тренер, в этом году отменен. И по факту ему некого тренировать. Думаю, КБФ не сморозит очередную глупость и не отпустит этого тренера в неизвестность.

Ну а в пятницу Тите назовет состав уже на сентябрьские 3 матча.

Кто-то из золотых медалистов наверняка получит свой шанс. Кто сыграл турнир на уровне, чтобы претендовать на внимание Тите? Бруно Гимараэс без сомнения, Кунья и Арана как варианты. Диего Карлос? Нервничает много, к финалу это не относится, но все же Вериссимо, Кайо, Фелипе пока лучше и увереннее его из ближайшего резерва. Всем остальным либо рано в главную команду, либо уже поздно/никогда не дотянут до этого уровня. Клаудиньо как мой любимчик, пожалуй, не показал себя на турнире как мог бы. По крайней мере если сравнивать их с Пакета, ну какой он ему конкурент? Нужно становиться наглее и увереннее, все остальное у него есть. Но победная школа Жардина должна пойти впрок. Если бы и в Питере был сопоставимого уровня специалист-было бы спокойнее, а так это прыжок в пустоту...