12 мин.

Вспомним о Либертадорес и не только

 

Ну что, внимание после Копы и Евро переключилось на Олимпиаду, где Селесао в первом матче размазала немцев 4-2, растранжирив еще в первом тайме тьму моментов-один Кунья должен был повторять подвиги Ришарлисона. Переоценивать эту победу не стоит, все-таки это не сборная Германии, а набор игроков, которых Кунтцу разрешили взять на ОИ. Посмотрим на второй матч-в эти минуты игра с ивуарийцами. Состав тот же, несмотря на информацию про травмы Нино и Дугласа Луиза.

По первому матчу понравились Риш ( понятно почему), Кунья (движение и хороший прессинг), Бруксо (контроль центра поля и шикарный пас на Арану, приведший к голу) и Клаудиньо (разогнал 2 голевые атаки) с Араной. Очень плохие матчи провели Антони,грешивший индивидуальной игрой в ущерб партнерам,Нино,регулярно терявший зону и Сантос,откровенно зевнувший первый гол.

И обратил бы внимание вот на это событие. По бразильским меркам шикарное подписание у Тимао. Ренато Аугусто и Жулиано теперь в распоряжении Силвиньо. Как думаете, хоть один из них заиграет на уровне сборной? А Тимао теперь полновесный претендент на путевку в Либертадорес?

Ну а теперь переходим к Либертадорес.

"Атлетико Минейро" (Бразилия) - "Бока Жуниорс" (Аргентина) 0:0, серия пенальти 3:1. Первый матч - 0:0

Это противостояние сразу определили как главное в 1/8. По уровню игроков и финансовым возможностям эти клубы в топ-5 турнира. Однако за два матча они не забили ни одного гола. Здесь скорее следует говорить о высоком качестве оборонительных умений, а не о слабости атаки. В матче на "Минейрао" гол все-таки случился, но его отменили после просмотра видеоповторов. Момент стал ключевым скандалом игры. Сначала уругвайский рефери Остохич смотрел, не подтолкнули ли вратаря Эверсона, после чего мяч был направлен в ворота, оказалось, что нарушения не было. Затем он посмотрел офсайдный повтор и там увидел, что Диего Гонсалес все-таки был на полшага ближе к воротам соперника, чем полевые игроки "Атлетико".

То есть сам офсайд был, но сложилось четкое впечатление, что арбитр искал любую возможности гол отменить. Согласно правилам использования видеоповторов, рефери должен четко сформулировать свои сомнения относительно эпизода, а не менять основания для просмотра. Этот момент вызвал потасовку между игроками команд, после матча аргентинцы попытались ворваться в судейскую комнату. Получив отпор, в том числе и слезоточивым газом, они штурмовали раздевалку соперника, в ход пошли металлические элементы ограждения и огнетушитель. Из-за этого команда сначала отправилась в полицейский участок, где игроки вынуждены были давать показания и только потом поехали в аэропорт.

Судьба противостояния решилась в серии пенальти, где героем стал вратарь Эверсон. Он каждый раз перед ударом проводил свой ритуал – целовал линию ворот, оставлял на ней свой амулет и затем начинал психологическую атаку на соперника – без устали говорил что-то, прыгал по всей линии ворот и максимально привлекал к себе внимание.

Такие манипуляции дали эффект, соперники не забили трижды, и лишь однажды Эверсон совершил действительно классный сейв, дважды же футболисты промахивались из-за его "шоу". Хозяева же били четко, и вратарь аргентинцев Росси шансов не имел, но дважды "Боке" повезло – Халк пробил сильно и довольно высоко, но попал в штангу, а вот Йорану не повезло, нога поехала на скользком газоне и удар как таковой не вышел. Решающий пенальти забил тот самый Эверсон, он пробил почти "с носка", то есть очень сильно и поэтому Росси не успел среагировать, несмотря на то, что траектория полета мяча не была сложной.

О справедливости / несправедливости прохода "Атлетико Минейро" можно много говорить, но именно в этом матче команда сыграла точно не хуже соперника. Да и кто сказал, что футболка Куки с ликом Богородицы потеряла фартовость после прошлого финала и сейчас не внесла свой вклад в победу нового клуба тренера?

"Расинг" (Аргентина) - "Сан Паулу" (Бразилия) 1:3 (0:1). Первый матч - 1:1

Ряд неудачных результатов серьезно заставил задуматься над возможностью потери работы Эрнана Креспо, в последнее время команда начала выходить из кризиса, но поражение в чемпионате от "Форталезы" вновь ударило по позициям аргентинца. И стоило ли увольнять Диниза. Однако в противостоянии с "Расингом" Креспо был решительным – построение 3-1-4-2 было ориентировано только на атаку. Соперник же дал достаточно пространства, чем мгновенно воспользовались двое быстрых форвардов Ригони и Маркиньос. Последнему всего 18 лет, это был для него первый матч в основе "Сан Паулу" и четвертый во взрослом футболе. Несмотря на все это, Маркиньос сам забил и организовал еще два гола (в первом случае это был не пас, а удар в штангу, после которого добил Ригони).

"Барселона" (Эквадор) - "Велес Сарсфилд" (Аргентина) 3:1 (1:0). Первый матч - 0:1

Вот в этой паре было очень жарко. Эквадорский клуб взял инициативу в свои руки, в том числе используя фактор высокогорья. Они быстро забили, но так же быстро пропустили на старте второго тайма. Благодаря пенальти хозяева вновь повели в счете, а вот ошибка защитника Томаса Гидары дала возможность забить решающий гол Джонатану Перлазе. До финального свистка еще оставалось минут пятнадцать, и сил у гостей уже не было.

"Палмейрас" (Бразилия) - "Универсидад Католика" (Чили) 1:0 (1:0). Первый матч - 2:0

Уверенная победа в первой игре должна была гарантировать бразильскому гранду и действующему обладателю трофея спокойную жизнь. Случилось несколько иначе. Матч получился довольно злым, интенсивным и насыщенным кучей мелких стычек. Лидер чемпионата Бразилии победил заслуженно, а вот отдохнуть ему не удалось, в этом месяце Вердао повел уже семь игр. Впрочем у Абела Феррейры длинная скамейка, а теперь с учетом вероятного ухода Виньи и подписанием на его место Жорже (экс-Монако и Базель) наверное самая качественная.

А Маркос Роша открыл в себе талант бомбардира. А Уэвертон переплюнул Сан Маркоса.

"Фламенго" (Бразилия) - "Дефенса и Хустисия" (Аргентина) 4:1 (1:1). Первый матч - 1:0

Ренато Гаушо, феноменальный персонаж в современном латиноамериканском футболе, легко провел "Фла" сквозь испытания 1/8. Первый матч против "Дефенсы" был его дебютом в качестве главного тренера популярного клуба Бразилии. Как игрок Ренато четыре раза приходил в Менгао, а вот как тренер сделал это впервые. Пока команда только выигрывает под его руководством.

Да и сам Порталуппи в трех шагах от континентального рекорда

Проблемы в этой игре хозяева нажили себе сами после того, как соперник сравнял счет после ляпа голкипера Диего Алвеса. Все на свои места расставил красивый гол Де Арраскаэты, после чего аргентинцев просто методично добивали. Отмечу, что капитан "Дефенсы" вратарь Эзекиль Унсаин в этот раз точно не соответствовал своему прозвищу "Стена". Разве что это была старая стена, разрушенное временем строение.

"Архентинос Хуниорс" (Аргентина) - "Ривер Плейт" (Аргентина) 0:2 (0:1). Первый матч - 1:1

Наконец "Ривер" вышел из полосы неудач. Команда с поражения стартовала в национальном чемпионате, который возобновился после почти полуторагодовалого перерыва. Гальярдо в этот раз решил играть классику 4-4-2, и это дало результат. Оба гола забил Брайан Ромеро, экс-игрок "Дефенсы и Хустисии" и бывшая звезда нападения "Архентинос Хуниорс".

"Интернасьонал" (Бразилия) - "Олимпия" (Парагвай) 0:0, серия пенальти 4:5. Первый матч - 0:0

Если в первом матче этой пары парагвайцы имели небольшое преимущество, то в Порту-Алегри все было однозначно – "Интер" доминировал. В середине первого тайма забил Тайсон, однако гол не засчитали из-за офсайда после просмотра видеоповторов. Поэтому до сих пор не суждено случиться первому голу Тайсона после возвращения на родину. Он еще однажды попал в штангу. На удивление, голкипер "Олимпии" не был героем этого матча, бразильцы сами с крутых позиций безбожно били мимо ворот. Еще во время игры капитан Эденилсон не реализовал пенальти, что следует считать справедливостью, ведь его назначили из-за очевидной симуляции. В послематчевой же серии промах Тиаго Гальярдо стал роковым.

Немного статистики по "Интеру"

26 созданных голевых моментов (1 место в турнире)

18 упущенных голевых моментов (1 место в турнире)

8 реализованных моментов (6-ое место в турнире)

31% эффективности реализации моментов (25-ое место турнира)

Ответный матч в паре "Флуминенсе" (Бразилия) - "Серро Портеньо" (Парагвай) пройдет 4-го августа. Там бразильцы явные фавориты, потому что выиграли на выезде 2:0.

Перенос случился из-за смерти сына главного тренера "Серро", великого парагвайского защитника Франсиско Арсе. Грустно, когда отцы хоронят сыновей....

Символическая сборная 1/8

Итак в четвертьфинале 2 суперзарубы. Триколор-Вердао и Кукабол против Гальярдо.

В Судамерикане традиционно облажался "Гремио". Хотя по этому сезону масса вопросов-от резкого увольнения Ренато и признания в том,что, блин, погорячились, до довольно статусной (подо что?) закупки игроков и приглашения Фелипао. А пока команда атакует вот так. Тут без Лукомского не разобрать-что же прививает Сколари?

Ну а "Сантос" прошел "Инде" благодаря везению, Динизу и поймавшему кураж киперу Жоао Пауло.

Ну и в конце хочу приколоться над великим экспертом Нето. Вот его версия Селесао на здесь и сейчас, после Копы

Жемерсон, Теллес, Мариньо, Халк, Жеромел, Луис Отавио, Рейналдо и Вейга.........Так победим.

Хоть плачь хоть смейся с таких вариантов. 1-7 видимо все-таки отразились на психическом здоровье нации. Ну или это троллинг вперемешку с хайпом 99 уровня.