Неизвестный известный Пеле. Проработав архивы, снимаем завесу с некоторых мифов. Скриншоты бонусом

Ну что, друзья, как и обещал-год спустя вторая серия про Пеле.

Первую вы помните

Пеле переоценен? Или вынужден покопаться в навозе

Она же думаю и последняя в этом году (а может и вообще) на эту тему. Она будет такая "пофигистско" спокойная - в ней не будет стеба над кащенитами аля в первой серии. Победить СМИ, которые раздувают истерию и будут раздувать ее дальше, я не в силах. Я лишь поделюсь информацией. Кто-то сочтет ее интересной, кто-то спорной и буду рад интересной дискуссии, кто-то пройдет мимо. Ну а те, кто в каске сидит внутри танка, стоящего на платформе бронепоезда, им уже ничего не докажешь. И я не собираюсь.

Да и наткнулся на вот это вот чтиво с сайта с помпезным названием "культура футбола". Ну что же, понятие культура и бескультурье у каждого свое.

Хочу сконцентрироваться на 2 вещах, которые вскользь затронул в своем первом потоке сознания, первая-это 1000 голов Пеле. Была ли она, переписали ли ее после карьеры в угоду мифу, кто и как над этим работал? И второе-сегодня, когда все с ума посходили от такой цифры как голевые передачи, я вам дам первую версию подсчета ассистов Пеле во всех ОФИЦИАЛЬНЫХ матчах бразильского периода карьеры, признанных сегодня. Сенсация? Нет, работа с оцифрованными архивами. Я уже писал, что по "Коринтиансу" проработаны архивы с 1945 года. Теперь пришла очередь "Сантоса" и Пеле.

Я не собираюсь ни с кем пикироваться на тему "серьезности" товарищеских матчей. Но знаю, что до ориентировочно 2005-2007 годов разделения голов и вопросов об их "мусорности" не стояло. Почему? Об этом по ходу повествования тоже скажу. Помимо ассистов  (терпеть не могу это слово,но уже как паразит прицепилось) я дам и полную хронологию голов Пеле за "Сантос" и Селесао. На 95% голов будут ссылки и выборочно я дам скриншоты. А дальше все зависит от вашего умения переходить по этим самым ссылкам.

Итак, тысяча голов-фейк или нет? Где правда? Процитирую соккер.ру

"Ромарио пытался нарисовать себе тысячу голов. Там песня, посчитал товарищеские матчи и детский уровень. Герд Мюллер, как утверждают немцы, с учетом ударов в неофициальных встречах собрал 1 461 мяч. Это больше, чем у Пеле с голами на пляже.

Но представители ФИФА не признали право Ромарио, Мюллера и Пеле на тысячный официальный гол. Роналду и Месси тоже вряд ли доберутся до такой отметки, поскольку даже 500 мячей – показатель легенды, не говоря о семи сотнях. Так что Король зря разволновался."

Поехали. Переносимся в ноябрь 1969 года на "Маракану" или куда-нибудь рядышком. Хотя зачем переноситься? Просто представим, что у нас виртуальная библиотека.

Испанская Маrcа

То же издание, наши дни.

Американский TIME MAGAZINE с главными событиями спортивных 60-ых в мир

Итальянская La Stampa

Испанская АВС.

И ее переобувание в 2019

Вы мне скажете-да никто не считал. Один сказал-ему поверили и напечатали. Хорошо, то же издание, другая страница

Да вот знали. Макгрори и Роули, Эйсебио, Зеелера (бундеслига напомню, всего 5 лет как существовала) и Ди Стефано.

Там же ссылки на поздравления главы ФИФА Стэнли Роуза (запомним), Олимпийского комитета Испании, мадридского "Реала".

Итальянская  L'Unità, газета Компартии этой страны.

Испанская Mundo Deportivo

И снова упоминания о Макгрори, Зеелере, Эйсебио, Пушкаше, Эйсебио и даже Симоняне.

Постойте, а где Бицан, Бене, кто там еще забил тысячи? Почему-то о них не знали в 60-ые.

Здесь мы натыкаемся на еще один интересный артефакт. Диплом ФИФА,подтверждающий легитимность рекорда. Рядышком кстати расшифровка голов-сколько и за какие команды.

Покрупнее

"Весь мир будет аплодировать замечательному подвигу Эдсона Арантеса ду Насименто (Пеле), забившего 1000 голов в клубных и международных матчах . Этот чудесный подвиг, возможно, не удастся превзойти еще многие годы. Мои искренние поздравления. Подпись Стэнли Роуз, президент ФИФА.

А теперь это же издание, но уже от 21 марта 2021 года. Теперь 767 голов это феноменальное и непревзойденное достижение.

Кстати диплом ФИФА это не шутка и не вымпел "лучшему по профессии". Это результат труда статистиков и администраторов "Сантоса", чьи цифры были переданы в ФИФА и после проверки получили свою легитимацию. Причем ФИФА проверяла данные минимум месяц. Не верите? Вот упоминание в бразильской прессе факта передачи данных в ФИФА.

Correio da Manhã 18.10.1969.

O GLOBO

А вот и само вручение диплома, чтобы не было сомнений, что он существовал только на страницах газет.

Итальянская La Gazzetta dello Sport

Ну а вот ее "переобувание" в 2021 году

Jornal do Brasil

Стэнли Роуз , президент ФИФА, «Пока в футболе есть такие люди, как Пеле, это будет спорт, над которым никогда не зайдет солнце. Пеле - один из главных волшебников этой чудесной игры. Он спортсмен, который выделяется сильнее всех в мире».

Нерео Рокко: «Пеле один из самых совершенных нападающих, которые когда-либо были в футболе. Его нельзя сравнивать ни с одним другим, поскольку у него есть все от каждого из самых известных игроков».

Анжело Сормани , нападающий "Милана": «Ни один игрок не был так велик, как Пеле. Возможно, в будущем кто-то сможет с ним сравниться, но никогда не превзойдет его. Я знаю, о чем говорю, потому что я играл с ним два года».

Луис Суарес Мирамонтес, испанская звезда "Интера": «Я очень уважаю Пеле, и мне кажется почти невозможным сравняться или превзойти его рекорд в тысячу голов. Это подлинный образец его величия».

Джиджи Рива. «Тысяча голов - это много; только такая звезда, как Пеле, могла достичь этой цифры. Я убежден, что карьера Пеле не окончена. Он будет продолжать играть и забивать голы. На мой взгляд, он один из самых талантливых. игроков в истории».

Эленио Эррера, тренер «Ромы»: "Пеле - величайший игрок в мире после Ди Стефано, который, на мой взгляд, был намного более совершенным игроком, чем бразилец. Пеле всегда знает, когда и куда направить мяч. Такой результат после стольких лет это грандиозно. Но хочу уточнить, что Пеле прославился в такой стране, как Бразилия, где используется зонная оборона вместо персональной опеки, которую мы обычно видим на европейских полях. Но даже в этом случае мне кажется, что Пеле стал бы великим игроком в Европе."

От себя добавлю-с персональной опекой, о которой говорит Эррера, Пеле столкнулся минимум 130 раз в матчах  с европейскими клубами и забил 144 гола.  Плюс Пеле провел 51 матч за Селесао против европейских сборных  и забил там  47 голов . В общей сложности Пеле сыграл 181 игру и забил 191 гол против "страшной европейской персоналки", в среднем забивая более гола за игру. А зональная оборона, которую там низко ценит великий аргентинский тренер, уже более 3 десятилетий царит во всем современном футбольном мире. А вот куда делась персональная опека,когда вымерла как архаика? Получается Пеле играл в чемпионате, использовавшем современные по сегодняшним меркам тактические модели? А как же мифы о "пляжниках", ничего не смыслящих в тактике, "первенствах водокачки"? Или великий Эленио Эррера не такой великий тренер? У кого-то есть желание развенчать аргентинца? У меня нет...

Аргентинский El Gráfico.

Еще в 1968 они запускали обратный отсчет до тысячи Пеле. Вот номер от 16.04.1968

Вот их раскладка год спустя

Французский футбольный журнал Miroi du Football. Январь 1970.

7 страниц посвящены 1000-ому голу   Здесь уже идет "разволновка" по сезонам. Клуб+сборная.

"Здесь необходимо прояснить. В Бразилии утверждалось что ещё один игрок до Пеле забил 1000 голов: это недавно скончавшийся Фриденрейх. Но крайне редкие сторонники этого рекорда могут подтвердить его фактами. - и это понятно, потому что во времена Фриденрайха не было серьезной работы со статистикой, а СМИ не были такими точными и скрупулезными, как сегодня.  По мнению бразильских специалистов Фриденрайх не преодолел отметку в 364 мяча. ...Шотландец Джимми Мак Грори остается с 550 голами  рекордсменом в истории Великобритании. ..  Тысяча голов Пеле это результат ведения тщательной и подробной статистики с 1956 года. Заявление г-на Эрикса де Кастро, директора по статистике города Сантос, которое носит официальный характер, было опровергнуто нашим корреспондентом Томасом Маццони , известным статистиком, и 2 гола по мнению Маццони, должны быть добавлены к результату Пеле. "

Вот те на... Французы спорят с бразильцами, что те неправильно посчитали голы Пеле. Это к вопросу, что Король сам себе придумал голы.

Голландская DE VRIJE ZEEUW (1944-1975)

Снова упоминания о Макгрори, Роули, Зеелере, Ди Стефано, Эйсебио, Симоняне, даже о голландских бомбардирах прошлого. Бицан и Бене? Не, не слышали...Странно. КАК почти 1200 голов потерялось на полвека у венгра или чеха???

France Football

Большое интервью с юбиляром и очередное упоминание диплома ФИФА

World Soccer

«Пеле, самый совершенный футболист и лучший бомбардир из тех играют, но он лишь третий игрок в истории, забившим 1000 голов в элитном футболе. Великий венгр Ференц Пушкаш и австрийская звезда довоенного периода Франц Биндер достигли этого невероятного результата раньше него, но уникальность Пеле заключается в том, что он забивает в среднем 77 голов в год, что больше, чем большинство команд забивают за сезон. Ни один игрок в мире никогда не достигал этого невероятного среднего показателя, хотя стоит помнить, что Пеле играет около 100 матчей в год. Его самый плодотворный период был в 1959 году, когда он забил 125 голов. Очевидно, что с преобладанием оборонительного футбола мы, возможно, больше никогда не увидим другого такого бомбардира, как он...

В период с 1930 по 1940 год звезда венского Рапида Франц «Бимбо» Биндер забил 1006 голов в 756 играх. Кроме того, он также забил 50 голов за сборную. Возможно, его величайшим достижением был хет-трик, который помог «Рапиду» выиграть финал чемпионата Германии на Олимпийском стадионе в Берлине в 1941 году со счетом 4: 3 против «Шальке 04» - после того, как его команда проигрывала 0-3.   Пушкаш определенно забил около 1000 голов за Кишпет, Гонвед, Реал Мадрид, Венгрию и Испанию, хотя он признает, что никогда не считал свои голы. Во время своего недавнего визита в Вену он сказал: «Для меня важны только важные голы. Те голы, которые имеют значение. Самой важной целью в моей жизни было бы выиграть финал чемпионата мира 1954 года, но я не смог и немцы победили».

Про Бимбо Биндера я давно слышал и читал, про тысячу Пушкаша нет. Хотя какое это теперь имеет значение, когда вся статистика троих подвергнута жесткому остракизму и в общем-то многое признано "мусорным"

FOLHA DE SÃO PAULO

Мексиканский Jornal ESTO

MANCHETE

На этом пожалуй остановимся в первой части. Еще есть масса разных изданий-уругвайские, аргентинские, Лос-Анджелес пост, об этом писали все. Я выбрал достаточно репрезентативную выборку. Вывод? Никто в 1969 не ставил под сомнение сей рекорд. Ок, с учетом Биндера и Пушкаша, повторение рекорда. Ни журналисты, ни действующие тренеры и игроки по обе стороны океана. Более того, спустя полвека это не ставилось под сомнение. К столетию ФИФА Пеле получил еще один диплом

Даты и цифры думаю четко видно. Как впрочем и сайт и фильм ФИФА тоже недвусмысленно дает понять, что

Ну а куда ФИФА деваться? Официально она признала 1000 голов что называется не задним числом, а в режиме онлайн. Кстати, у других голеадоров-"тысячников" официального признания от ФИФА нет. По крайней мере я так и не нашел ни одного документа, подтверждающего 1000+ Бене, Мюллера, Бицана, Ромарио... Если кто-то мне их покажет, скинет ссылки-будет что обсуждать.

Есть еще один забавный артефакт. Понимаю что сегодня Книга рекордов Гиннесса переполнена даже не мусором, а подобрать цензурного определения этого всего я не могу, но все же-цифры Пеле признаны и здесь

Журнал Placar 2005

Ежегодник Французской федерации футбола за 1997 год из личной библиотеки

Цифры Пеле отчётливо видны,так же как видны и три титула чемпиона мира.

Давайте посмотрим на другие профили мировых звёзд.

Герд Мюллер. Где здесь 1400+ голов?

Кстати у Зеелера в профиле 764 гола есть.

Справочник "Кто есть кто в мировом футболе".2000 год.

Берём нужные профили.

А где рекорды Бене,Бицана, Мюллера и иже с ними?

Ну а примерно с 2007 года понеслась... душа в рай, а ноги в милицию. Цифры стали пересчитывать всем и вся. Может Ромарио со своим идиотским натягиванием "школьных" голов выступил триггером, и повылазили статистики со всех углов, щелей и волостей. Наверное, самый авторитетный и признаваемый всеми это rsssf и его производные. Здесь кучка любителей статистики из Скандинавии по легенде начала перекапывать архивы всего мира аж чуть ли не с Адама и публиковать у себя на сайте новые цифры от Бицана и Пейротеу (кто знал про второго до появления этого сайта, максимум 5 строчек в любой футбольной энциклопедии) до ныне играющих. Вот только у меня одна претензия к этим статистикам-я не хочу верить им на слово. А ссылки, сканы оригиналов я, увы, у них не встречал. Впрочем это беда многих современных СМИ, тебе предлагают верить на слово, а не фактам.

И вот мы подходим ко второй части сегодняшнего исследования. Как я давно анонсировал, это голы и передачи Пеле. Пока это голы в официальных матчах на бразильском этапе карьеры. Та самая терра инкогнита для многих. Ведь нет и не было понимания-а как регистрировались тогда голы, была статистика,как она велась? Отвечаю-была и велась. Велся даже подсчет голевых передач. Но с одним но. ТОГДА голевыми передачами не считались подачи со стандартов-штрафных, свободных или угловых. Они таковыми стали считаться только последние лет 15-20, потом "звездам" недавнего прошлого пересчитывались показатели и вырастало количество этих ассистов. Как по мне это глупость. Объясняю свою точку зрения - со стандарта ты подаешь в 95% случаев согласно заготовкам с тренировок. А там как правило 3 варианта-кто-то выскакивает на переднюю штангу,кто-то замыкает дальнюю, ну и пара человек-непосредственные адресаты. Это для того, чтобы снизить риск возможного технического брака подающего- недобил или перебил основное скопление народа в штрафной, и не страшно, там есть варианты. Да и при всем уважении к супертехничным игрокам верить, что они с 30 метров, выполняя угловой в скопление 14-16 игроков, целили именно в голову того, кто забил.....ну такое себе. Но никого переубеждать не собираюсь. Как говорится ИМХО- "И Меня Х Оспоришь".

Итак, первая версия полной статистики по Пеле, сделанная такими же как я чокнутым на всю голову бразилофанами, людьми просто любящими Бразилию и умеющими работать в архивах. Вторая версия, возможно расширенная и дополненная, выйдет к концу года. Автором будет известный бразильский журналист Томас Росолино из Goal.com.br. В его планах перелопатить и так называемые "товарняки" и дать информацию по ним. Почему так называемые? Потому что ФИФА долгие десятилетия, да что десятилетия-почти век- не делала НИКАКИХ разграничений по статусу матчей клубов. Впрочем официально ФИФА не пересматривала цифры Пеле. НИКОГДА.

Повторюсь,здесь я не буду пикироваться с полоумными по поводу мячей в "товарняках". Пеле забил 1281 гол? Забил. Этот факт зафиксирован ФИФА? Да. Эти цифры за полвека кто-то опроверг? Нет. О чем разговор?

Просто на грустные мысли навели разного рода комментарии и статьи начала года, когда 2 известных персонажа "перекрыли" достижения бразильца и кидались какие-то нелепые обвинения в адрес "Сантоса" и самого Пеле. Мол, он цифры себе накручивает,бла-бла-бла. Не может с чем-то смириться. Ну впрочем кто с фанатами двух сект общался-тот в цирке не смеётся.

И все же в приведенных данных я пойду на некий компромисс. Я дам только официальные данные, признанные даже самыми упоротыми.

Вот список, на сегодня самый полный и подробный, результативных действий Короля. В формате электронной таблицы, которую каждый себе сможет скачать. Напротив каждого матча ссылка на СМИ того времени.

Пеле. Все официальные матчи и голы в Бразилии

В работе были использованы самые известные и популярные газеты Сан-Паулу того времени- Folha de São Paulo, Gazeta Esportiva и Estado de Sao Paulo, а также Jornal dos Sports из Рио.

Первое появление Короля в составе "Сантоса". 45 минут и гол.

26/04/1957

Torneio Rio-São Paulo

Santos 3 - São Paulo 1

22 мин 0-1 Дино штрафной

28 мин 1-1 Дель Веккьо с хорошего паса Пагао

Пеле выходит на поле после перерыва

70 мин 2-1 Пеле великолепно завершает передачу Пагао

74 мин 3-1 Пагао встает после потери равновесия и забивает

Ссылка

Эпичное дерби с Палмейрасом 1958-ого.

90 минут, гол и голевая передача

06/03/1958 Torneio Rio-São Paulo

Santos 7 - Palmeiras 6

21 мин 1-1 Пеле с паса Дорвала

25 мин 2-1 Пагао с паса Пеле

32 мин 3-2 Дорвал отобрал мяч у Эдсона и забил

38 мин 4-2 Пепе

46 мин 5-2 Пагао с паса Жаира

83 мин 6-6 Пепе с паса Дорвала

86 мин 7-6 Пепе с паса Дорвала

Ссылка

По заявкам матч против "Насьонала". Ну того, самого который Пеле выдавал за уругвайцев.. В воротах Феликс. Не который кот, а который чемпион мира-1970.

11/09/1957

90 минут, 4 гола и голевая передача

Campeonato Paulista

Santos 7 - Nacional (SP) 1

5 мин 1-0 Пепе со штрафного

12 мин 2-0 Урубатао с паса Пеле

33 мин 3-0 Пеле после отскока

36 m 4-0 Пеле с паса Пепе

44 мин 4-1 Парада

59 мин 5-1 Дорвал с паса Пепе

87 мин 6-1 Пеле с паса Урубатао

89 мин 7-1 Пеле

Ссылка

15/09/1957

Santos 2 - São Paulo 3

8 мин 0-1 Амаури

? мин 0-2 Джино Орландо

53 мин 0-3 Мауриньо

85 мин 1-3 Пепе штрафной

87 мин 2-3 Пеле головой с подачи Пепе

Ссылка

Ипиранга. Специально для пользователя Голдвил...

25.09.1957

Santos 9 - Ypiranga (SP) 1

90 минут, 3 гола, 2 из них с пенальти

Ссылка

Дебют за сборную с Аргентиной

Последний матч за Сантос 2 октября 1974 года против "Португезы"

Пример упоминания гола Пеле прямым ударом со штрафного. Против Палмейраса 29.11.1961

Понятно, что я не буду забивать здесь место десятками сканов и ссылок, вы и сами можете перейти по ним и все рассмотреть при желании. Я дам по сезонам результативность Пеле. Единственное-выпадает 1959 год, оцифрованных газет Сан-Паулу за этот год удалось найти мало, в основном работа шла с Jornal dos Sports из Рио, а там очень и очень сухо и скупо. Поэтому голевых передач за этот год по факту нет. Надеемся,что Томас Росолино все же восполнит этот пробел и найдет в архивах нужную информацию.

1967 год. 32 матча 24+9, 4 пенальти.

1968 год. 41 матч 30+20, ни одного пенальти.

И матчи за сборную согласно архивам

Здесь скажу сразу-есть ряд несостыковок с Goal.com. Именно там трудится Томас Росолино. Надеюсь к концу года он закроет белые пятна по 1959 году и товарищеским, а заодно прояснит несоответствия по голевым в сборной. Goal дает 47 голевых, исследование подтверждает 41.

Примеры несостыковок.

1965, игра с СССР, автором голевой у Goal назван Пеле, однако мы видим в авторах Дуду

Но у Goal нет передачи в 1959 против чилийцев, в газетах есть.

В 2 матчах с Уэльсом в мае 1962 Goal дает 2 голевые передачи, сейчас нашли 3.

первый матч-2 ассиста

второй матч-1

Полный список на сегодня.

Итого получаем

Пеле 754 игры, 719+325 (без 1959-ого), 84 пенальти, 0,95 гола и 1,38 голевого действия за игру.

Месси 855 игр, 708+252 на 31.07.2021, 91 пенальти, 0,83 гола и 1,12 голевого действия за игру.

Криштиану Роналду 911 игр, 730+171, 135 пенальти, 0,8 гола и 0,99 голевого действия за игру.

Ну и давайте сравним. С кем? Максимально близко с Пеле СМИ и соцсети ставят Лионеля Месси, считая его лучшим игроком последних десятилетий, да и всего 21 века.

Есть конечно вот такая ересь в соцсетях с разбивкой по десятилетиям. Народ не проверяет ни цифры Месси, ни знает, что Динамит в 80-ые забил куда больше Марадоны - но в данных картинках важнее узнаваемость имен, чем точные цифры и правда.

Ну так что ж, сравним Пеле с его пиковыми 60-ыми и Месси с его золотыми 2010-ыми?

По Пеле цифры взяты из нашего исследования

По Месси из французской Вики, Орта, ogol и theplaymakerstats.com

Что получаем? Обратили внимание на количество голевых?

180 у Пеле против 209 у Месси, а по итогам карьеры 325 против 252 на сегодняшний день у Лео. Плюс не забываем про 1959 год, в те годы Пеле отдавал от 15 до 19 голевых. Возьмем по минимуму 15, получаем 340 против 252. И не забываем, что у Пеле указаны только цифры за Сантос за декаду.

60-ые Пеле 410 голов+180 передач

2010-ые Месси 507+209.

Количество голов за декаду 410 против 507. Казалось бы Месси здесь круче, однако обратите внимание на количество сыгранных минут.

43672 против 31696, у Месси на 11976 минут больше, то есть на 133 матча больше. Посмотрите на среднюю результативность Пеле 60-ых и спроецировав ее на "недостающее" число игр можно легко посчитать.

Обоим на момент нашего сравнения по 34 года. У Пеле за карьеру на 73 и 88 теоретически с учётом 1959 года голевых больше. Допускаю, что аргентинец до конца карьеры догонит и даже перегонит Короля (а почему нет, уедет через год-два в МЛС и будет штамповать). Но к чему это я? Везде же царствует миф что "на Пеле работала вся команда, а вот Месси это уникальный игрок, который сочетает в себе плеймейкера и бомбардира".

Цифры по моему этот миф вообще не подтверждают. Месси лишь повторяет то,что было за полвека до него. И это еще при том, что Пеле не был штатным пенальтистом в отличие от аргентинца-в "Сантосе" бил Пепе,а в сборной Карлос Алберто.

По пенальти у них практически равенство. И лишний раз напоминаю, что в 60-ые подачи со стандартов не считались за голевые.

Кстати еще один забавный факт. Обратили внимание на результативность "Барсы"/"Сантоса" без своей главной звезды и с ней на поле? С Пеле "Сантос" забивал 2,78 гола за матч, без него 2,037. То есть почти минус гол.

С Месси "Барса" забивала 2,584, без него 2,784. Как же так? Ведь есть миф, что Хави и Иньеста и далее по списку всего лишь обслуга аргентинца, без него команда теряет в атакующей мощи? Да ничего она не теряла. Более того, выборка в 78 игр без Месси вполне репрезентативная, это считай 2 полных сезона Ла Лиги.

Но опять же это сухие цифры, но для кого-то они имеют определяющее значение в восприятии футбола. Я не решаю кто из этих двух лучше, для меня этот вопрос закрыт, просто делюсь наблюдениями.

Ещё одна нелепая претензия Пеле, по которой я вскользь прошел в своей первой серии - по поводу выклянчивания для себя титула чемпиона мира 1962 то ли в 2007,то ли в 2009. Подчеркну особо, ибо здесь идёт жесткая манипуляция СМИ, речь идёт не о статусе чемпиона мира, а о наличии золотой медали за мундиаль. Напомню, в те годы медаль давалась ТОЛЬКО участникам финала,то есть ровно 11 игрокам.

Пеле же,приводя в пример ОИ тех лет,подчеркивал подобную несправедливость. Титул есть, медали нет. Ведь Яшин такой же олимпийский чемпион Мельбурна как и Разинский, а вот на главном турнире планеты было почему-то по другому. Де-юре титул чемпиона мира никто никогда под сомнение не ставил, вопрос был лишь о наличии медали. Но видите,даже здесь публикой легко манипулировать.

El Grafico не идет на поводу у массового переписывания. Заголовок "титулы игроков к 22 годам"

Вот еще документ эпохи. Принято считать, что главные книги о Бразилии в Союзе принадлежат Фесуненко. Однако все забывают Алена Фонтана. Именно он брал то большое интервью для Франс Футбол в 1970. Книга о Пеле на французском вышла в том же году, в СССР была опубликована в 1973. Но уже тогда вопрос о чилийском чемпионстве для общественности не стоял. Обратите внимание и про лучшего игрока 1958.

Вот издание 1962 года. Бикампеао думаю не надо переводить. Как и то, что в 22 года покорилась отметка в 500.

Отдельно затронем и тему Золотых мячей ФИФА за ЧМ. Официально по горячим следам Пеле не признавался ФИФА лучшим на мундиалях ни разу. Это факт. Золотой мяч лучшему игроку стал вручаться вообще только с 1982 года, это была инициатива Адидас и Экип. Откуда же ЗМ у Пеле? К столетию ФИФА решила восполнить этот пробел и назначила лучших игроков до 1982. Это был отчасти выбор ФИФА, отчасти-как например в 1966-лучших определяла комиссия из Франс Футбол и Экип, были многочисленные голосования и символические сборные от разных мировых футбольных СМИ. Что же Пеле? Как быть с 1970 и 1958? С Мексикой все понятно-Рей был признан спортсменом года, поэтому автоматом он получил и лучшего игрока. В 1958 некоторые футбольные издания назвали лучшим игроком именно Пеле. Но и восхищение Диди с Копа и Фонтэном было не меньшим. К тому же кроме Эдсона мало юных звёзд блеснуло в Швеции,и ФИФА приняло Соломоново решение, отдав ЗМ Диди, а приз лучшего молодого игрока и Серебряный мяч Пеле. Хотя если кому-то очень хочется (и справедливо), то Пеле дважды лучший игрок ЧМ. Он решил исходы 3 матчей плей-офф,в том числе полуфинала и финала. В 17 лет.

А вот фото с "золотым мячом мундиаля-58" от "Эль Графико"

Подводя итоги всему вышесказанному, то у меня сложилось мнение, что вся эта вакханалия последних лет с переписыванием голов, титулов, изменением статуса матчей развернута в большей части СМИ и соцсетями. Зачем? Решайте сами. Я же хейтер Месси и априори не могу быть объективным.... Обвинения начала 2021 года, что Пеле мудрит со своей статистикой, переписывает ее, и "Сантос" его поддерживает абсолютная чушь. И вы это все своими глазами увидели. Если кто и "переобувается в полете", то это современные СМИ, отказывающиеся от собственных публикаций. На основании чего? Было какое-то решение ФИФА? Нет. Манипуляции с публикой? Да. Это не новость. Например та же Орта, недавно пересчитавшая и обсчитавшая все ЧМ с 1966, громогласно заявляла, что лучшими дриблерами (вообще походили с ума от этих обводок) является парочка великих аргентинцев, ну и Жаирзиньо затесался между ними (но это неточно). А почему именно с 1966? Что, 1962 года нет в достаточном объеме? Есть. И если считать с Чили, то получается

Но считают с 1966. И пускай.

Я останусь при своем мнении. Эти цифры Пеле для меня обжалованию не подлежат. Пеле забивал "рыбакам", ату его, пересмотрим эти голы. Сейчас реально забивают рыбакам с Фарер и почтальонам из Андорры,но это святое, это ж официальные игры. Забавно. Когда сложнее было забивать-тогда или сейчас? Пусть каждый решает для себя. Тогда и правила офсайда были жестче, да и понятия пассивного офсайда не было в природе. Тогда в подобной ситуации прервали бы атаку без вариантов.

Сегодня таких голов сотни и судьи не думают свистеть.

Но кто-то решил переписать историю футбола. На основании чего и для чего?