12 мин.

Бразильский театр абсурда. И конечно о матче с Эквадором

 

Ждали-ждали Копу, а тут белый пушной зверек подкрался незаметно.

Весь мир сейчас обсуждает слухи,что Селесао планирует отказаться от участия в Копе. Много мнений,суждений, обвинений в разных грехах игроков. Сегодня я попробую быть "адвокатом дьявола" и немножко прояснить ситуацию. Насколько смогу.

Все началось 2 месяца назад, когда одна из сотрудниц КБФ уволилась из-за издевательств и сексуальных домогательств со стороны главы КБФ Рожерио Кабокло.

Расследование ведет не только кабинет по этике КБФ, но и правоохранительные органы Бразилии. В двух словах-Кабокло держал ее как девушку на побегушках за алкоголем, а когда напился до невменяемого состояния начал приставать, получив отпор,грязно оскорблял (цитаты приводить не буду) и насильно заставлял ее есть собачий корм, при этом гавкая сам и приговаривая-жри, собака женского пола. Сотрудница тут же написала заявление об уходе. С тех пор ни Кабокло, ни его адвокаты внятного ничего так и смогли сказать, более того, Рожерио как может игнорирует все пресс-конференции, предпочитая связь по скайпу.

И понеслось. Как нельзя кстати,или абсолютно случайно, тюремный срок отбыл предыдущий глава КБФ Дель Неро, осужденный на 5 лет и официально отстраненный от футбола. В прессе появилась аудиозапись, на которой человек с голосом очень похожим на  Кабокло признается в разговоре со вторым человеком, что он сам не может помочь ему в решении вопроса, так как ему "нужно посоветоваться с шефом, Михал Иванычем", то есть с отстраненным от футбола Дель Неро, по словам Кабокло, несмотря на все обстоятельства и отстранение, последнее слово по многим вопросам именно за его предшественником. По сути Кабокло признал,что он номинальный руководитель федерации.

В ответ тишина. 

Также появились публикации,что Кабокло настойчиво "пробивал" в штаб Тите Силвиньо ассистентом. Главным в этом назначении было не сама кандидатура экс-игрока сборной, а то,что он должен был ЗАМЕНИТЬ в штабе Клебера Шавьера, бессменную правую руку Аденора с незапамятных времен. Тите поставил вопрос-либо я с Клебиньо,либо ищите нового тренера. Кабокло отстал и не пошел на конфликт.

В ответ тишина.

Кабокло в феврале предложил роль ассистента Тите легенде "Барсы" Хави, а весной-великому Муриси Рамальо. И тот и другой подтвердили факт предложения, как впрочем и факт отказа. Тите не просил себе новых помощников. Зачем были все эти телодвижения?

В ответ тишина.

Ну и наконец апофеоз. Триумвират КБФ-Конмебол-Болсонару решают провести Копу в Бразилии. Срочно, тайно (изначально Конмебол говорил,что ему нужна неделя на принятие решения) Копу утвердили в Бразилии. Не будем сейчас про ковид и жонглирование цифрами. Соль в другом-официальный запрос от Эквадора и Венесуэлы, имеющих одни из самых низких показателей в ЮА отмели даже не рассматривая. Почему? Конмебол заботится о безопасности? Эти 2 страны-Эквадор и Венесуэла суммарно имеют прядка 600 тысяч заболевших, Бразилия 1 млн 600. В Эквадоре вообще плато, в Бразилии всплеск. Ладно, США,там надо делиться прибылью от посещаемости. Но она,черт побери, будет. А так Конмебол несет убытки от пустых трибун в 30 млн, но при этом повышает призовой фонд участникам на 25%. Скажите,только я один не разумею эту математику и логику?

Логично эту затею КБФ и президента страны послали лесом как губернаторы штатов, они-то чемпионат со скрипом утвердили, но и руководители клубов, запретив проводить на их стадионах турнир. В общем Копа будет играться хоть и в живописных, но не самых очевидных и футбольных местах.

Ну и после долгого молчания явился в Селесао сам Кабокло. И лучше бы он этого не делал.

Слово Тите,который на предматчевой конференции был неузнаваем.

"У нас есть очень четкое мнение, и мы честно-Жуниньо и я-высказали его президенту. После этого мы попросили спортсменов сосредоточиться только на игре с Эквадором. После этого они потребовали прямого разговора с президентом. Это был очень откровенный, прямой разговор. С тех пор позиция спортсменов не изменилась. У нас есть позиция, но мы не собираемся ее сейчас обнародовать. Сейчас наш приоритет - сыграть хорошо и выиграть матч с Эквадором 

Пресс-конференция началась на два часа позже, и на ней отсутствовал капитан сборной Каземиро. Тите признал, что отсутствие опорного полузащитника «Реала» связано с позицией спортсменов по Кубку Америки.

"У них есть своя позиция, они высказали ее президенту и в нужное время объявят ее общественности. "

Надо было видеть физиономию Кабокло. Он-то знает позицию игроков и Тите в подробностях. Но молчит. Вместо этого плодятся инсайды, что если во вторник Селесао откажется играть на Копе, то полетит голова Тите. Кабокло также вызвал к себе Жуниньо и на повышенных тонах сказал тому,что если футболисты его "подставят" он уволит и менеджера сборной. С другой стороны вроде и Тите уже принял для себя решение подать в отставку,если парни не передумают. Это было бы предательством с его стороны,если бы он пошел на компромисс с Кабокло.

Больше того, Тите уже устал терпеть Кабокло, который лично пр встречах обвинял Аденора и членов его штаба в сливе информации СМИ.

Конкретно на повышенных тонах от имени команды свою позицию Кабокло высказали Неймар, Алиссон, Тиаго Силва, Маркиньос, Каземиро и Данило. Они посчитали решение о переносе именно в Бразилию безрассудным и глупым. Более того, часть спонсоров сборной тоже не на стороне функционера. Плюс игроки не видят такой уж необходимости в проведении Копы (четвертой за 6 лет),да еще и в стране с очень сложной эпидемиологической обстановкой.

Казус ситуации еще и в том,что президент Болсонару нарушил конституцию Бразилии, о чем составлен соответствующий депутатский запрос в Верховный суд,который теперь рассмотрит это дело, и может еще и юридически запретить турнир.

Против Копы выступили тренеры сборных Аргентины, Перу и Чили, но это так сказать частное мнение,не совпадающее с позицией федерации. Радует,что у Скалони,единственного в Аргентине,есть те самые тестикулы...Не ожидал от него.

Игроки Селесао хотят избежать политизации конфликта. Причина кризиса в идиотских решениях, принимаемых все последнее время как внутри, так и вне Бразилии.

Вы мне скажете-играют же чемпионат и Либертадорес. Что не так с Копой? Первые два турнира продуманны и организованны, четкие регламенты и дополнительные меры предосторожности. Обратили внимания,что вспышек нет? А Копа упала как снег на голову, про организацию в провинциях промолчим.

Что я думаю по этом поводу? Я поддерживаю игроков и Тите. Разговоры о рвачестве, зазнайстве и прочем меня не интересуют и спорить об этом даже не буду. О том,какой бардак в Аргентине знали и месяц назад, но все сидели на жопе ровно, потом подключился форс-мажор в Колумбии. Неужели тогда уже не было плана В? Был-США. Отклонен по непонятным причинам. До последнего тянули с Аргентиной и на флажке поменяли шило на мыло. Были ли альтернативы? Да,и я о них писал. Копа была сверстана через жопу и на коленке. Плюс юридические оказии. Конмебол и дальше будет плевать на мнение игроков в угоду своим непонятным хотелкам? Для меня это выглядит как использование возможной победы Селесао в качестве вероятной разменной монеты,чтобы спасти задницы Кабокло и Болсонару (тому маячит импичмент). И вместо движения ForaTite я бы сакцентировался на Fora Caboclo/Bolsonaro.

Имеющихся фактов достаточно,чтобы отправить так хорошо начинавшего Рожерио в позорную отставку. Но это решать КБФ.

Если уйдет Тите, можно смело перечеркивать все то позитивное,что было в бразильском футболе в последние годы. Если уйдет Кабокло-ничего не изменится.

А теперь о футболе

 

Команды друг друга не удивили ни кадрово, ни тактически. Селесао взяла мяч в свои ноги, но продолжила хворать "старой болезнью" из 2020 года-плохо работала вертикально, а ее форварды были относительно инертны в позиционном нападении.

Вернувшийся после долгого перерыва Габигол старался,но видно было, что немного в такт с остальными он не попадает. Был конечно шанс, которым Габи распорядился бездарно. Да и во втором моменте нужно было быть повнимательней на линии с защитником.

Но опять же твердую 3+ или 4- я по итогам Габи поставлю. 

Но если он отставал на полтакта от остальных, то Фред, увы, матч провалил. Не успевал,фолил, ну а в атаке просто 3 из 4 передач были эквадорцам или в недодачу. Показателен пример из начала второго тайма,когда манкунианец не смог отдать точную передачу Неймару-оба они находились в центральном круге. Не зря Тите его не приглашал в Селесао со времен ЧМ в России. Но вот почему не был вызван еще один второй воланте, учитывая бан на первый матч Дугласа Луиза-для меня непонятно. Но зато приехал Винисиус третьим левым вингером. На матч с Парагваем в старте должен выйти Дугги и наладить контроль в центре. В общем Фред провалился и был заменен от греха подальше,пока не удалился.

Оборона оставила двойственные ощущения. С одной стороны центральное трио Марки-Милитао-Каземиро выдали образцовый матч, а вот фланги, особенно это касается Сандро, были инертны. И да, Данило продолжает делать глупейшие обрезы передачами поперек, хорошо эквадорцы не сориентировались.

Плохо сыграли в первом тайме и фланговые форварды. Увы,это "хроническое"-ну не умеют они создавать и использовать пространство. Порадовал Пакета. Умница - все вовремя, вертикально и быстро. Даже Неймар ему попихал,мол,давай в ноги, а не на открытое пространство. Но если посмотреть тот эпизод детальнее,то Лукас был прав,если бы Ней чуть лучше прочитал эпизод,то вышел бы на очень опасную позицию. Ришарлисон тоже грешил игрой в "получил и побежал". Тите наблюдал за этим в растерянности или задумчивости. Первый тайм с преимуществом, но только во владении.

В начале второго Тите решил поэкспериментировать и сдвинул Неймара на позицию разыгрывающего (его место занял Ришарлисон), а Пакета перешел на правый фланг атаки.

Но задумка провалилась-Фред продолжил ошибаться и Аденор вернул Лукаса в центр. И сразу пошла острота. Лукас без сомнения лучший игрок этого матча в Селесао. Прессинг, работа назад и своевременные разгоны атак одной передачей, всего этого давно не хватает сборной. Надеюсь,что Пакета продолжит в том же духе

 

Кстати первый гол-во многом заслуга экс-фламенгисты. Своевременный прессинг, жесткая постановка корпуса и вуаля, Неймару осталось только вложить мяч на ход Ришарлисону.

Форвард "Эвертона" побежал отмечать гол в объятиях Тите. Демонстрируя единство игроков и тренеров.

Были еще два отличнейших момента у Габигола, но счет остался неизменным. Попади хоть раз-игра и без того небыстрая окончательно перешла бы в позиционную плоскость. Уж что-что,а сушить игру и играть по результату Тите умеет.

 Карта пасовой активности игроков Селесао.

Ну а в концовке свою минуту славы захотел судья. И Неймар со второй попытки забил. Теперь у него 10+12 в 17 матчах квалификации ЧМ.

С Парагваем будет не проще, несмотря на то, что эквадорцы по мне все же поинтересней. Но традиции "парагвайской стены" никто не отменял.

 Так что верим вас,парни!!! И поймем любое ваше решение во вторник....

И удачи парням из "олимпийки". Сегодня товарняк с Кабо-Верде