11 мин.

Бледно-зеленый финал Либертадорес

Финал Кубка Либертадорес

30 января. Стадион "Маракана". Рио-де-Жанейро

Судья - Патрисио Лустау (Аргентина)

"Палмейрас" - "Сантос" 1:0

Гол: Брено Лопес (90+9)

"Палмейрас": Уэвертон - Маркос Роша, Луан Гарсия, Густаво Гомес, Винья - Данило, Зе Рафаэл (Патрик де Паула, 78) - Габриэл Менино (Брено Лопес, 90 9), Рафаэл Вейга (Алан Эмпереур, 90+12), Рони (Фелипе Мело, 90+12) - Луис Адриано.

Главный тренер - Абел Феррейра

"Сантос": Джон - Пара (Бруно Маркес, 90+11), Лукас Вериссимо, Луан Перес, Фелипе Джонатан (Веллингтон Кариока, 90+3) - Алисон, Сандри (Лукас Брага, 73), Диего Питука - Мариньо, Кайо Жорже (Мадсон, 90+3), Сотельдо.

Главный тренер - Кука

Предупреждения: Густаво Гомес, Матиас Винья, Маркос Роша, Брено Лопес - Лукас Вериссимо, Алисон, Диего Питука, Сотелдо

Удаление: Кука (90+7)

Да простят меня поклонники Вердао,но матч вышел именно таким. Бледным, пусть в итоге и зеленым. Где-то на 15-ой минуте сего "действа" мне вспомнилась байка об установке Виктора Евгеньевича Прокопенко на ответную встречу с МЮ на "Олд Траффорд". Когда он в зловещей тишине в раздевалке "Ротора" спросил- "мужики,а вы знаете,что главное в танке?". Горюнов ошалел-"Прокоп,ты че, хряпнул что ли, какой танк?". А одессит невозмутимо сам себе и ответил-"главное в танке не обосраться." Гомерический гогот снял напряжение с волгоградцев и ввел в ступор проходивших мимо по коридору "птенцов Ферги". Вот и Феррейра с Кукой мне кажется озвучили точно такой же план на игру своим футболистам, только вместо танка был финал Либертадорес, и вряд ли кто-то смеялся.

Главный трофей Южной Америки выиграл "Палмейрас". Сам финал дал массу эмоций, но совсем мало положительных, как мало и самого футбола. Однако титул добыт и получил его наиболее последовательный и солидный клуб Бразилии в последнее десятилетие. Неистовая поддержка болельщиков "Сантоса" на арене и особенно за ее пределами не помогла остановить Вердао.

В финале встретились две лучшие команды группового этапа соревнований, которые в своих квартетах набрали по 16 очков (только по одной ничьей).

Матчи между этими соперниками являются историческим Классико и финал стал уже 331-м поединком. "Палмейрас" лидирует в противостоянии, имея на 34 победы больше, чем "Сантос". В этом сезоне было три таких матча. В чемпионате штата нули, а вот в Бразилейрао дела пошли веселей. У себя дома "Палмейрас" победил 2:1, а на "Вила Бельмиро" зафиксировали ничью 2:2, оба раза одна из команд зарабатывала удаление.

На этот раз арбитр мог смело удалять примерно по два игрока с обеих сторон. Была откровенная грубость, но больше всего было моментов, когда по завершению эпизодов футболисты вроде по инерции врезались в противника. Фактически так завершались все моменты. Интенсивная игра с компактностью. Но без мозгов. Я понимаю тех,кто включил этот матч в надежде увидеть матч лучших команд Нового Света и разочаровался. Это было правда нудно.

Феррейра разменял опасные края "Сантоса" Сотельдо и Мариньо на Винью, Рошу с Менино. Строго по позиции,строго в обороне.

А "Сантос" же традиционно отдал инициативу, вот только Палмейрас брать ее в свои руки не спешил. Винить Куку в этом глупо-у него банально человек 5 в составе уровня не то,что финала,но и вообще Либертадорес. Почему было не загасить "зеленых" активным прессингом,хотя бы организованной беготней? Ведь за месяц до этого "Палмейрас" принимал "Брагантино", и Ред Булл на который я подсел уже третий месяц (наверное не надо объяснять из-за кого персонально) методично "затаптывал" хозяев. И будь Клаудиньо с первых минут,а на острие форвард чуть мастеровитее Итало, команда Абела не то,что минимальную победу не отстояла,там разгромом бы запахло. Ну или оба полуфинала с "Ривером" наглядные примеры как надо действовать,чтобы зеленые имели трудности. Но Кука понадеялся только на футболку.

Потенциально опасные моменты были, однако из действительно ярких я бы отметил только один - удар Рафаэла Вейги со штрафного на 64-й минуте. Мяч, сначала показалось, по феноменальной траектории залетел в ворота, но только показалось.

Традиционно во втором тайме играли очень долго. Восемь добавленных минут растянулись почти на полтора десятка и именно в это время наступил момент истины. Как всегда, одетый в футболку с изображением Божьей Матери со времен дуэли с "Гремио" Кука для задержки времени взял мяч в руки, когда тот вышел за пределы, за что на него набросился Маркос Роша - игроку желтая, а тренера удалили. Дурацкое удаление, но впрочем о судействе в Южной Америке либо хорошо,либо ВАР смотреть.

Ситуация с голом парадоксальная из-за его авторства. Брено Лопесу 25 лет, в "Палмейрасе" он два с половиной месяца и взяли его из "Жувентуде" для ротации, ведь график игр просто страшный, а задолбавший уже всех порядком коронавирус сильно бил по команде. И вот он, который никогда раньше не играл в главном дивизионе страны, вышел на поле, когда в резерве оставались опытные Виллиан, Лукас Лима, Густаво Скарпа. Вышел и забил с подачи Рони, который вместе с Маркосом Рошей был лучшим на поле у победителей.

Отдельно отмечу Данило. Старательно,напористо и надежно. В 19 лет главное не перехвалить, но пока парень голову не теряет.

Теперь же "Палмейрас" поедет на клубный чемпионат мира. Этой зимой Вердао уже сыграл 18 официальных матчей, девять из них в январе. Теперь до весны будет еще 10, в том числе и финальные в Кубке Бразилии.

Победа "Палмейраса" стала вторым подряд триумфом португальского тренера в этом турнире, ранее никогда "варяги" не побеждали в Южной Америке. Вслед за старым мудрым Жорже Жезушем теперь радуется достаточно молодой и еще не осыпанный титулами Абел Феррейра.

Большого чуда не случилось. Не в этот раз, "Сантос". Подарка Пеле не получилось.

Мариньо получил утешительный приз лучшего игрока Либертадорес. Я бы отдал его Рони. 5+8 в 11 матчах и решил исход финала.

Символическая сборная Либертадорес

Поздравляю везучий "Палмейрас" с Кубком Либертадорес, ну а куда без удачи? Да и кому везет? Правильно,сильнейшему. Пусть и с оговорками.

Взглянем на Бразилейрао? Там жарко.

Осталось 5 туров и все встало с ног на голову.

Из золотой гонки выпали "Сан-Паулу",месяц назад опережавший соперников на 7 очков, "Палмейрас" и "Гремио" (сделали ставку на кубковые турниры).

На золото претендуют Фла,Гало и, барабанная дробь, "Интернасьонал".

Да-да,именно он на сегодняшний день имеет лучшие шансы на итоговое золото,а ведь месяц назад я иронизировал-мол,решил сезон сливать Гаврила,Гаврила Брагу пригласил.

Вот такой вот "слив". После провального начала Абела у руля Колорадо теперь одержаны 9 побед подряд (рекорд Бразилейрао), разница мячей 22-7. И это в условиях травмы своего лидера-Тиаго Гальярдо. На багаже Куде кто-то скажет. Быть может. Место в лидирующей группе-да,его заслуга. Но где "столпы" той игры-Мусто,Зе Габриэл? Правильно,глухо на лавочке. Их место заняли Рибейро/Моледо и Родриго Доурадо. Плюс Брага нашел идеальные позиции для Эденилсона и Патрика,ну а Юри Алберто,вытащенный из "Сантоса" за 3 копейки, просто находка в атаке. Смело доверяют Прашедесу, Пеглоу,Кайо Видалу, а им самое большое 19 лет.

Отдельно стоит отметить Родри Доурадо. Неровно дышу к этому футболисту. Капитан вернулся. Больше года восстановление,размытые сроки прогнозов и вообще сомнения,что вернется на былой уровень. Вернулся-15 игр,2 гола и голевая, почти 50 отборов и перехватов. Интересно, оправдает свою фамилию на уровне Серии А? Пока олимпийское золото и золото Серии В прилипло к его рукам.

Следом идет Фламенго. Много очков потеряли на ровном месте. Одно время казалось,что Сени вылетит с тренерского поста в ближайшие часы. Торсида ставила ультиматумы руководству. Команда сначала из неуправляемой превратилась в неузнаваемую, но вспомнила саму себя. Потом еще Габигол набрал кондиции, Рожерио передвинул Жерсона ближе к атаке и это замаскировало плохую форму Эвертона (ни одного голевого действия за 7 игр) и хронические косяки Густаво Энрике. Не очень удачная затея опустить Арао на позицию загейро на решающем этапе чемпионата,но пока тот справляется. А так у Менго самый сильный состав и самая сильная атака, но 2 заключительных матча будет огненными-против Интера и Сан-Паулу. Если до этого конечно не потеряют очки. А там есть где споткнуться-Васко,Брагантино и Тимао.

Беда Менго - реализация созданных голевых шансов. Уверенное последнее место в чемпионате

"Сан-Паулу" все. Даже за тройку не зацепятся. Вчера еще и Диниза уволили. 2 очка в 6 турах-это катастрофа. 1-5 от Интера и 2-4 от Брагантино это кошмар. Но я бы не вешал всех собак на тренера. Именно Диниз привил команде стиль,она стала как и сам Нандо помешанной на владении. Но ведь не Диниз из раза в раз с линии вратарской бьет куда угодно,только не в ворота, не Диниз компанует свой состав только воспитанниками и списанным материалом. Ну и конечно не Диниз привозит в свои ворота,а я напомню 4 (!!!) подряд голевые ошибки-Сара с Атлетико и Флу,а Дани Алвес с Костой с Брагантино. Не Диниз виноват,что у него в старте 5 человек в возрасте до 21 года,а за созидание отвечает 37-летний пенсионер. В общем Раи поступил на потеху публике,она ждала крови Диниза. Она ее дождалась. А дальше что?

Делать прогноз на команды Сампаоли дело неблагодарное. У них самый легкий календарь-Флу,Гояс,Байя,Спорт и в завершающем туре Вердао. Беда всех команд Сампы-это не то,что их переигрывают-это редко,а то,что они сами себе находят приключения на ж. (голову) на ровном месте. Может Халк станет их козырем?

Внизу не решено последнее место в Серию В. Теоретически и Васко в опасной близости, но Луша их вытянет. Из середины с особым интересом буду смотреть все игры "Брагантино".

Масса Брутта играет ярко,быстро,зрелищно,но при этом агрессивно. Раул, Артур,Ортис,Элиньо радуют глаз. Васко думаю 100 раз пожалело,что отпустило своего воланте. Ну и работа Барбьери вызывает симпатию и интерес.

Ну а этот парень смело идет на открытие,лучшего мейя,лучшего бомбардира и вообще лучшего игрока сезона. У Клаудиньо в 6 матчах января 6 голов и 4 голевых, а всего 16+5.

Персонально сожму за него кулаки. В конце 2019,когда я упомянул об итогах Серии В, говорил,что за этим парнем глаз да глаз. Он из тех,благодаря которым мы и любим бразильский футбол. И удачи ему в "Лейпциге".

P.s. вчера скинули ссылку-оказывается не так давно мои "записки дурака в пустоту" были выбраны в топ-10 блогов спортса по всем видам спорта за 2020 год. Лукавить не буду,приятно и спасибо. И спасибо именно вам-благодаря именно читателям мой блог в принципе и существует в том виде,в каком есть. Спасибо,что терпите-)))