16 мин.

В погоне за «Ривером» или итоги 1/8 Либертадорес

Как и обещал делюсь мыслями по 1/8 Либертадорес. Фокус на бразильских командах.

"Ривер Плейт" (Аргентина) - "Атлетико Паранаэнсе" (Бразилия) 1:0

Первый матч 1:1

Гол: Нико Де Ла Крус (84)

Фуракао уже сделал подвиг,отстояв на Байшаде ничью против главного фаворита на титул в этом сезоне. Да и паранцам сейчас куда важнее не вылететь из Серии А.

"Ривер" был фаворитом изначально, а перед ответным матчем и подавно. У бразильцев 11 игроков выбыли только из-за rовид-19.

Поэтому неудивительно, что на родном поле аргентинцев их преимущество было подавляющим. Однако добавлю, что играли подопечные Марсело Гальярдо действительно хорошо, на очень высоких скоростях,с хорошим прессином. Бразильцам же приходилось верить только в собственное усердие и чудо. Но случилось оно на этот раз не в Буэнос-Айресе, а в Монтевидео.

Стать спасителем для "Атлетико Паранаэнсе" мог его третий вратарь Бенто. Ведь основной вратарь Сантос и его дублер Кайо выбыли из-за короновируса и повреждения, соответственно. Поэтому третий матч подряд играл в основе Бенто. Он много спасал, но все-таки пропустил. Его партнер сбил нападающего Рафаэля Сантоса Борре в штрафной. Пробить пенальти доверили уругвайскому хавбеку Николасу де ла Крусу. После его удара мяч попал в штангу, отскочил в голкипера, вновь попал в штангу и в конце концов племянник Карлоса Санчеса из "Сантоса" добил кожаный снаряд в сетку.

Отыграться гости уже не смогли,да и у них уже не было сил.

"Сантос" (Бразилия) - ЛДУ (Эквадор) 0:1

Первый матч 2:1

Гол: Матиас Зунино (66)

22 добавленных минуты-как вам такое? Либертадорес...

Начали хозяева так мощно, что с учетом еще и выездной их победы эквадорцам не о чем было и мечтать. За половину тайма "Сантос" имел пять убойных моментов. Один только "супер-бомбардир" того вечера Мариньо сам мог забить примерно пять раз. Однако для гостей все не было безнадежно. Поначалу конечно спасал аргентинский вратарь Адриан Габбарини, а затем ЛДУ понемногу выровнял игру и тоже имел возможности отличиться. И однажды им это удалось, уругвайский легионер Матиас Зунино поразил ворота "Сантоса", вскоре у него был еще один убойнейший шанс, но промахнулся. Тайм очень затянулся из-за разборок, просмотра повторов и сплошных нервов. Зунино на закуску спровоцировал еще и драку примерно на 10-й добавленной минуте. Пытаясь достать мяч, Зунино грубо врезался в голкипера Джона. Началась нехилая такая драка. На удивление, всегда резкий аргентинский арбитр Нельсон Питана на этот раз не был фирменно безжалостным - немного желтых, удаление бразильца Луиса Фелипе (участия в матче не принимал) и двух представителей ЛДУ Родриго Агирре и Лукаса Вилльярроэля (на тот момент уже был заменен).

Ох, просчитался я в Куке. Выровнял-таки он "Сантос" с теми игроками что есть и пионеротрядом на скамейке. Ничего не ломал,оставил 4-3-3. Наладил худо-бедно прессинг. 

Подкрутил настройки в обороне и вуаля-"рыбы" в лидирующей группе Бразилейрао и в 1/4 Либертадорес. Шансов против "Гремио" конечно немного,но кто знает-старый конь он как говорится...

 

"Фламенго" (Бразилия) - "Расинг" (Аргентина) 1:1. Серия пенальти 3:5

Первый матч 1:1

Голы: Виллиан Арао (90+3) - Леонардо Сигал (65)

"Фламенго" начал как настоящий лидер и вел игру. "Расинг" же искал шансы для острых контратак. Основным действующим лицом был чилийский вратарь Габриэль Ариас, его действиями восхищались и аргентинские, и бразильские комментаторы.

Такой ход матча изменился после удаления только что вернувшегося в строй основного загейро "Фла" Родриго Кайо. Сразу за ним пришел и гол защитника Леонардо Сигали. С этого момента аргентинцы уже выглядели фаворитами, даже несмотря на упорство действующего на тот момент обладателя трофея.

Причем я бы не стал все вешать на удаление Кайо. Гол-то снова привез Густаво Энрике. По-моему в этом сезоне они с Лео Перейрой решили посоревноваться-кто больше накосячит у своих ворот-у экс-сантинсты в этом сезоне 3 потери,приведших к голу, привезенный пенальти и автогол. В общем не был у Менго горя...А кубки выигрывают прежде всего с надежной обороной. А ведь когда-то Густаво Энрике считался одной из надежд в обороне после позора Минейрао-помню тогда обширное полотно в Глобо из тех,кто должен прийти на смену "обосранцам" и там фамилий было,что Газзаеву и не снилось. Прошло всего 6 лет. Хотя это характерно для почти половины того перечня-их потолок Бразилейрао.

На последних минутах второго тайма показалось, что, как и в прошлогоднем финале против "Ривер Плейт", "Фламенго" вновь вытянет счастливый билет - Виллиан Арао после подачи углового пробил головой и мяч таки коснулся сетки.

А в серии пенальти козырем "красно-черных" по идее должен был стать известный пенальтист Диего Алвес, тот, который спокойно в свое время брал удары с отметки Месси и Роналду (четыре от двоих). Однако вместо него героем серии пенальти следует назвать Карлоса Алькараса, парня, которому за день до матча исполнилось 18. Он уже забивал в национальных чемпионате и кубке. Теперь же ему доверили четвертый удар в серии, и он справился с задачей. А вот герой последних минут Виллиан Арао ошибся.

Ну а Сени провалился напрочь. В кубке их размазал Диниз, теперь выкинули аргентинцы. А стоило ли увольнять Торрента? И не является ли Рожерио увы, провинциальной фигурой,звездой для команд уровня "Форталезы",где он царь и бог,а многие игроки слаще батата не ели? Да,у Менго масса проблем-травмы,ковид и прочее. Но "Расинг" они проходить должны были. Но увы, снова в решающих матчах растворились Джорджиан и Рибейро,а на одном Жерсоне далеко не уедешь, да и если опорник будет решать исходы матчей,то вопрос тогда к остальным-а вы для чего на поле...

Палмейрас" - "Дельфин" 5:0

Первый матч 3:1

Голы: Патрик Де Паула (29), Габриэл Верон (49, 60), Виллиан (52), Данило 90+4.

Уже первый матч в этой паре решил все. Во втором удивило только бразильское упорство и уважение к своей торсиде,которая увы все еще вне трибун. Третий гол на счету Виллиана Бигоде. После матча он заявил, что сейчас Вердао готов бороться за трофей Либертадорес. Смело, но а почему бы и нет? После прихода португальца Абела Феррейры "Палмейрас" заиграл существенно сильнее и интереснее.

Сидящий на корточках и объясняющий все даже не на пальцах, а аки Чапай "варяг" преобразил "зеленых" . 9 матчей,7 побед, ничья и поражение, разница мячей 20-4

Не сказать,что все это на багаже Луши, но и Вандерлею надо отдать должное. Абел в условиях ковида и травм менял построение команды от 4-2-3-1 до 4-1-4-1. Сейчас оптимальное сочетание выглядит как

При этом и Лукас Лима, и Зе Рафаэл, которого португалец пообещал "прокачать" до уровня Селесао вполне заменяемы на Патрика Де Паулу и Вейгу (6 матчей при Абеле-5 голов и голевая). Отдельно о Де Пауле. Были у него нефутбольные проблемы, закружилась у парня голова, однако Абел с ним продуктивно поработал и пожалуйста,Пелезиньо снова в строю. Португалец видит в Патрике левого мейя или второго воланте с большим акцентом на созидание. Оно и неудивительно-помните его результативность по молодежке? Кто не в курсе-сюда

Geracao Hexa. Патрик Де Паула. Пелезиньо из фавел, влюбивший в себя Бразилию

Команда заточена на владение мячом,но не заточена на количество передач как главный показатель эффективности футбола, у Феррейры четко вертикально ориентированное владение,поиск свободных зон,

использование их,постоянное движение.

При владении первая линия-Гомес,Луан,Винья. Габи Менино поднимается в родную для себя полузащиту, а 2 опорника-Данило, еще один 19-тилетний талант из академии оправдывающий пока все выдаваемые авансы плюс Патрик Де Паула/Зе Рафаэл. Фланги активно терроризируют Верон и Скарпа, иногда перестраиваясь на 3-4-3.

Наглядно все на видео

То же самое говорит и анализ от Глобо

Ну а как расцвел Верон? Ох не перехвалить бы. Но пока он забил свои первые 10 голов во взрослом футболе в 29 игре, быстрее чем Неймар,Родриго, Габи Жезус, Габигол и прости Господи Винисиус. В общем буду с особым интересом смотреть за Вердао. Но правда, как отмечают греческие журналисты,у Феррейры возникают проблемы с глубоко эшелонированной обороной. Так что посмотрим. Тем более он по их словам, очень "взвешенный" специалист, золотая середина между атакующим и рациональным футболом.

А "Дельфин"? А он утонул. Хотя по счету правильнее-его съели.

"Интернасьонал" (Бразилия) - "Бока Жуниорс" (Аргентина) 0:1

Гол: Карлос Тевес (63)

Решил сезон сливать Гаврила,

Гаврила Брагу пригласил.

6 матчей, победа, ничья и 4 поражения,разница мячей 2-6.

Тиаго Гальярдо,лидер Интера, при Браге в 6 матчах 0 результативных действий+2 незабитых пенальти. А еще недавно соискатель золотых медалей Бразилейрао.

Матч был перенесен на неделю из-за смерти Марадоны. Именно поэтому участника четвертьфинала здесь формально еще не определили, но шансы аргентинцев очень и очень высоки. Ну или шансы Колорадо очень и очень низки. Аргентинцы сыграли несколько лучше хозяев, а гол Тевеса с передачи Эдуардо Сальвио выглядел и красиво и символично, ведь Карлитос один из тех, кого объявляли преемником "Божественорукого". Моменты у бразильцев были и даже попали в стойку. Вся же игра прошла под аккомпанемент классического тропического ливня, команды, к их чести, с этим справились, газон тоже.

А вот "Интер" я списал для себя. Не вижу за счет чего они смогут победить с разницей в 2 мяча на Бомбонере. Игры нет. Уехала вместе с Куде.

"Гремио" (Бразилия) - "Гуарани" (Парагвай) 2:0

Первый матч 2:0

Голы: Феррейра (3), Тоньяо Родригес (90+7)

Пара, в которой парагвайцам точно хватало желания и усердия, но точно не класса. Тем более "Гремио" сейчас в идеальных прагматических кондициях. Он гордых гуарани и "придушил".

Как я уже писал Ренато нашел сейчас для себя точку равновесия в центре поля, поставив на трио Дарлан-Матеусиньо-Жеан Пьерр с постоянной сменой мест

Наглядно разница в результатах команды с трио Матеус-Пьерр-Дарлан и без них.

Оптимально состав клуба из Порту-Алегри выглядит так

Помимо тройки в центре шикарный сезон выдает Пепе, заставив забыть об отъезде Эвертона в "Бенфику". Пепе кстати тоже сватают в "Порту", так что в январе этот трансфер может состояться, ну а "Гремио" в свою очередь почти договорился с Клаудиньо. Вместо с Пепе или вместо Пепе,но "Гремио" точно слабее не станет.

Позиционка от Гаушо против "Куябы"

Матеусиньо активно включается в атаки и обостряет. Радует его прогресс. А Пьерр раздает пасы-конфетки, заставляя после матчей комментаторов быть единодушными в его оценке- "жогу муйту".

К тому же интересно как парни Гаушо работают в треугольниках. Да, это не "триагулос Чичи", но Ренато что-то подсмотрел и у Аденора, и у Сампы и добавил свое.

Плюс Ренато ищет новые тактические варианты. "Гремио" играет и 4-2-3-1 и 4-3-3, и в последнее время активно пробует 4-1-4-1. Покупка Пинареса как раз-таки под это. Да и здоровый Пьерр (надеюсь слухи о новой травме для "тумана",просто ушиб) будет максимально полезен в этой формации.

К тому же мне нравится качество прессинга парней Ренато. В группе в матче с "Католикой" они просто не давали чилийцам спокойно разыгрывать мяч от ворот, "душа" соперника до 90-ой минуты.

16 матчей,13 побед и 3 ничьи, разница мячей 29-8.

Да и математики от футбола, ищущие заветные точки G не там где нужно, подтверждают "взросление" игры "Гремио".

Так что будет интересно посмотреть на дуэль с Гальярдо в финале. Заодно увидим-куда растет Ренато.

И будем надеяться,что после противостояния мы увидим такого Ренато

Ну и напоследок нельзя не упомянуть об этом матче

"Насьональ" (Уругвай) - "Индепендьенте дель Валье" 0:0. Серия пенальти 4:2

Первый матч 0:0

32 удара по воротам "Насьоналя" эквадорцы нанесли дома, спустившись с гор - только одиннадцать, но доминировали они не хуже, чем в первом матче. Тогда процент владения мячом у них был 78, теперь 77. Сами цифры могут быть далеки от истины, однако столь большие не могут совсем врать.

Если честно, то на легендарном "Эстадио Гран Парке Сентраль", который является колыбелью уругвайского футбола, случилось великое чудо. Хозяева имели 0 моментов, гости кучу. Уругвайский (подчеркну) комментатор по ходу матча от просто положительных отзывов, перешел к сплошной оде вратарю Серхио Роше. В конце он говорил только об аномалии. Без Роше ничего бы не было. Что, у Муслеры появился преемник?

Роше отбивался как мог, в чем ему помогала вся команда. Напоследок он отразил пенальти от Кристиана Перельяно, а Ричард Шунке пробил мимо ворот. Аномалия как способ побеждать!

В ¼ финала сыграют: "Гремио" - "Сантос", "Ривер Плейт" - "Насьональ", "Либертад" - "Палмейрас" и "Расинг" с победителем пары "Интер" - "Бока Хуниорс". В полуфиналах первая пара с четвертой, третья со второй.

Хозяева первых матчей 1/8 указаны первыми. Игры пройдут 8-10 декабре первые, 15-17 вторые кроме четвертой пары, ведь там матч "Бока" - "Интер" назначен на 9-е число.

Мой прогноз-Ривер-Палмейрас и Гремио-Бока. Ну а вот дальше возможно всякое. Это же футбольное противостояние Бразилии и Аргентины...