3 мин.

В бессмертие. Не стало Диего

Не стало Марадоны. Гения, Принца футбола. Ушел так, как жил. Неожиданно, нелогично и с ощущением огромной недосказанности.

Для меня Диего олицетворял ДУХ футбола, дух вообще коллективного спорта. Дикая харизма. В чем-то схожая с рок-идолами. Их время в общем-то совпало. Яркий огонь, взрыв в 80-ых и медленное затухание в 90-ых. Наступало время Джастинов Биберов. И не только в музыке, но и в футболе.

Диего после 1986-ого мог вообще ничего не делать. От слова совсем. Он достиг Олимпа как с командой, так и индивидуально. Выше уже ничего не было. Только небо.

Но Диего продолжал делать то,что хотел и как хотел. Хотел быть иконой? Был ей в Неаполе. Хотел быть революционером? Да кто ж был против? 

Он был даже Богом в одной отдельно взятой великой футбольной стране и до сих им там и остался. Уход лишь окончательно запротоколировал этот факт.

Он такой же атрибут времени как и вот этот артефакт. 

Только мобильники улучшались и упрямо шли к совершенству, а вот футболисты после Диего вряд ли. Но это не вина Диего. Слишком высокую планку задрал ОН сам.

Он был искренен во всем-и в своем чудовищного масштаба таланте и умении обращаться с мячом, и в своей наглости, спортивной и не очень. Рамки обычного смертного были не для него. Поэтому в одном матче он умел совместить как главное ЗЛО, так и величайшее ДОБРО футбола в истории. И оно было органично. И это не пахло шизофренией или подлостью. И все его слезы и смех были на 200% искренними, и от этого к нему еще больше тянуло.

И он ощущал и с достоинством нес свой крест. И торсида любила его именно за это-он ежесекундно нес перед ней свою ответственность – за команду в целом и за каждого партнера в отдельности, даже за всю страну. Он не уходил в тень. Как бы тяжело и погано ему не было.

А вчера пришло его время. Даже не знаю как правильно это написать. Но великий бунтарь и рок-н-ролльщик мирового футбола НЕ ДОЛЖЕН был быть старым. Иначе это уже был бы не Диего.

Он не умер, просто ему протянул руку ТОТ, с чьей помощью он когда-то вошел в Пантеон....