8 мин.

Акеле пора на покой. Тиаго Силва больше не нужен Парижу. А Тите?

14 июля 2012 года ПСЖ, стремительно ворвавшийся в элиту европейского футбола при помощи катарских инвестиций, объявил о приобретении у "Милана" двух игроков, которые впоследствии стали лицом парижского клуба на ближайшие несколько лет. Одним из них был Златан Ибрагимович, не нуждающийся в представлениях, но сейчас мало кто помнит, что за другого, центрального защитника Тиаго Силву, "россонери" заплатили в два раза больше, чем за шведа – 42 миллиона евро. 49, включая бонусы, но и без них на тот момент это была рекордная сумма для Лиги 1. И он того стоил! Бразилец почти сразу был назначен капитаном команды, моментально став лидером в раздевалке и стержнем команды на поле. Тиаго Силва отличался нетипичным для бразильца хладнокровием, умением грамотно выбирать позицию, безупречной игрой на "втором этаже" и удивительно хорошими скоростными данными (нехарактерно для игроков его амплуа). Это позволяло ему избегать фолов в большинстве ситуаций и придавало уверенности остальным партнерам по обороне. Блестящая игра в защите, включая такой важный навык, как организация атаки при помощи первого точного паса (иногда метров на 30-40), полезные подключения на "стандарты" и лидерские качества сделали Силву важнейшим игроком "Пари Сен-Жермен", и то же самое касалось сборной Бразилии. О многом говорит тот факт, что на родине ему трижды подряд (с 2011 по 2013 год) вручали премию "Золотая Самба" как лучшему бразильцу, выступающему в Европе. Защитник признается лучшим футболистом в Бразилии три года кряду, можете в это поверить?! 

Регалии и награды Тиаго Силвы, впрочем, можно перечислять достаточно долго, и только во Франции он выиграл 6 чемпионств (седьмое неполноценное тоже никуда не делось) и 15 разнообразных кубков. Защитник вошел в символическую сборную двух чемпионатов мира (2014 и 2018), и, кто знает, получили бы "кудесники" приснопамятные 1:7 от немцев, если бы не глупая дисквалификация О Монстро… Болельщики ПСЖ включили Тиаго Силву в команду всех времен, а руководство клуба настолько дорожило своим лидером, что без лишних заигрываний отбивалось от любых предложений. "Барселона", например, настолько яростно хотела купить бразильца, что "грозилась" компенсировать сумму отступных, прописанную в клаусуле игрока. Нассер Эль-Хелаифи на это ответил в таком духе, что желание торговаться у каталонцев отпало напрочь: "Если "Барселона" решит выкупить Силву за отступные в его контракте, то я заплачу сумму отступных за Месси". В 2014 году над президентом ПСЖ и его словами можно было иронизировать сколько угодно, но после трансфера Неймара стало окончательно ясно, что с катарцами такие штуки не прокатят. В тот момент клаусула Лео составляла "жалкие" 250 миллионов.

Дорогой Тиаго… Слишком дорогой

В 2016 году контракт с Тиаго Силвой был переподписан – защитник и клуб продлили сотрудничество до 2020 года, и вплоть до начала текущего сезона бразилец был уверен, что на этом точка в его парижской карьере поставлена не будет. В первое время он очень скучал по "Милану", из которого не хотел уходить, и говорил об этом открыто. Постепенно ностальгия по Италии сошла на нет – титулы прибывали нескончаемым потоком, любовь болельщиков не иссякала и, что немаловажно, семейный бюджет пополнялся солидными суммами. Именно высокая зарплата, как считают многие, и стала камнем преткновения в переговорах агентов футболиста с представителями ПСЖ о новом соглашении. 

Начиная с лета Тиаго Силва едва ли не в каждом интервью упоминал о том, как он счастлив в Париже, что он горд выступать за ПСЖ и готов здесь завершить карьеру. Руководство клуба, тем не менее, вдруг заняло осторожную позицию. Недавно еженедельник L’Equipe опубликовал данные по зарплатам игроков и тренеров, и для многих стали понятными причины этого замешательства. Тиаго Силва получает полтора миллиона в месяц, и это третья по величине цифра в ведомости парижан после Неймара (3 млн. евро) и Мбаппе (1,9 млн. евро). Та же французская "Команда", опираясь на свои источники, утверждает, что спортивный директор столичного клуба Леонардо придерживается мнения, что защитник, которому в сентябре стукнет 36 лет, слишком дорого обходится ПСЖ. Безусловно, деньги – это весомый аргумент, но дело не только в них или в возрасте. Пример соотечественника Силвы, Витторино Илтона из "Монпелье" показывает, что и 40 для центрального защитника не предел. Но тут есть кое-что еще. 

Реклама 18+

"Токсичный" Монстр

Бразильский защитник действительно не роняет своего уровня с начала сезона. Осенью он спокойно выдерживал темп, играя каждые три дня и подтверждая хорошую физическую форму. Однако в парижской раздевалке его лидерство было поставлено под сомнение. Так, журналисты Le Parisien разведали, что партнеров Силвы по ПСЖ весьма раздражает то, как ведет себя защитник в стрессовых ситуациях. Он становится излишне раздражительным или погружается в себя, порождая мрачную атмосферу в лагере Лож (база клуба). 

Тиаго Силва всегда отличался искренностью и смелостью открыто говорить как о хороших вещах, так и проблемах. Однако на тренировках это его качество, переросшее в резкую форму претензий, негативно влияет на других игроков. Анонимно некоторые из них жаловались журналистам на презрительное отношение бразильца, отмечая, что невольно хочется избегать встречи с капитаном, чтобы не гадать, с какой ноги он сегодня встал. Но это еще полбеды, поскольку Тиаго Силва утратил былое спокойствие и во время матчей. В игре его беспокойство принимает другую форму – он стал бояться совершить ошибку. После игры на "Сантьяго Бернабеу" с "Реалом" (2:2) многие в команде были якобы недовольны тем, что защитник располагался слишком низко, не позволял латералям ходить вперед так часто, как им бы хотелось, а опорным полузащитникам – поддерживать атаки. При этом инструкции Томаса Тухеля как раз и заключались в том, чтобы парижане играли выше. Силва доколебался к Кейлору Навасу, что весьма не понравилось и самому тренеру, хотя публично Тухель не переставал хвалить своего капитана. 

"Я не хочу представлять себе ПСЖ без Тиаго Силвы. Леонардо знает мое мнение. Я всего лишь тренер, но, надеюсь, мой голос что-нибудь значит в этом вопросе. Он невероятный капитан, лидер в раздевалке и на поле, и, кроме того, он играл исключительно с тех пор, как я приехал сюда. У него сентиментальная натура, но его характер не проблема для меня", – сказал наставник ПСЖ 21 ноября, за день до матча с "Лиллем". 

Очевидно, в голове О Монстро поселился страх, что может быть связано с потерей былой скорости, и это проблема для ПСЖ. Играть ниже ради спокойствия центрального защитника – это, конечно, не выход и вовсе не панацея. Штаб Лорана Блана проверил этот метод в Лиге чемпионов, когда весной 2014 года в ответном четвертьфинальном матче против "Челси" Париж проиграл (0:2) после победы дома 3:1. С тех пор Силва точно не стал быстрее. Холанд в начале 2020 это тоже наглядно продемонстрировал.

Да и если верить инсайдам L’Equipe, то перед первым матчем легендарного противостояния с "Барселоной" Монстро симулировал травму,хотя медицинский штаб,откуда утечка и произошла, ничего "криминального" не смог обнаружить. Но прекрасно помнили подавленное состояние бразильца и страх Месси. Но после победы парижан Силва мгновенно "исцелился". Чем закончился ответный матч и как в нем сыграл "оплот" обороны и самый опытный защитник парижан напоминать, думаю, не стоит.

Как видите, стремление менеджеров "Пари Сен-Жермен" положить конец семилетней эпохе, прошедшей под знаком Тиаго Силвы, может быть спровоцировано целым комплексом причин, достаточно весомых даже по отдельности. Интерес игрока понять можно – О Монстро подошел к возрасту, когда многие невольно задумываются о скором завершении профессиональной карьеры, и в его ситуации непросто найти клуб, который будет готов удовлетворить аппетиты бразильца и по амбициям, и по финансам. В силу характера, ему, вероятно, тяжело дается осознание этого факта, но бизнес есть бизнес… 

Да,он в форме,что подтверждают символические сборные от разных изданий Франции,но все же.

Реклама 18+

Та же проблема встанет и перед Тите уже в ближайшем будущем. Вряд ли ли Тиаго найдет себе топовую команду с гарантированной практикой до 2022 года,а доигрывающий в Китае (бразильские клубы просто не потянут запросы Монстро) основной защитник-это "самоубийство" для сборной,претендующей на золото ЧМ. К тому же игровые проблемы,описанные выше, будут только усугубляться. В 37-38 лет только Мауро Галвао на моей памяти выдавал "золотую осень" своей карьеры,будучи безоговорочно одним из сильнейших загейро Бразилии,на нехватку которых не жаловались в конце 90-ых. Но даже и он не получил шанса у Загалло.

Здесь честнее было бы капитану уйти красиво,как и Дани Алвесу, после победной и идеально образцовой лично для защитника ПСЖ Копы-2019. Позор 1-7 не прилип к Тиаго, хотя и там он проявил себя с не самой лучшей стороны, отказавшись бить послематчевый пенальти с Чили и вообще вел себя не как капитан,разрыдавшись во время послематчевой серии,а когда Жулио Сезар взял решающий удар,так и вовсе у него случилась истерика,таким ли должен быть капитан Селесао? Да и "затмение" (по его словам) и волейбол в своей штрафной годом спустя на Копе с Парагваем,аукнувшиеся вылетом, еще свежи в памяти. За неудачу 2018-ого можно предъявить претензии Фернандиньо или Тите,но точно не Силве. Может не стоит испытывать судьбу, О Монстро?....