14 мин.

Натерпели на победу. Запоздалый разбор финала Кубка Либертадорес

Ну вот официально все и решилось. Сначала финал Либертадорес, потом осечка "Палмейраса" и досрочное чемпионство, празднование этого на переполненной "Маракане" с выносом "Сеары" и вручением золотых медалей Бразилейрао, ну и вчера показательный урок ближайшему преследователю-упомянутому Вердао на выезде с 3-0 к перерыву и отправлением в отставку Мано Менезеса (до кучи еще и молодежка "рубро-негро" U-20 выиграла чемпионат).

"Фламенго" - абсолютный гегемон в Бразилии и Южной Америке этого года. Свершившийся факт.

Но с "Ривером" поначалу так не показалось. Команды вышли на поле в боевых составах и расставились так, как все и предполагали. Сюрпризов ноль.

И практически сразу аргентинцы вылили ушат холодной воды на разгоряченные тела и напряженные нервы торсиды команды из Рио. Филипе Луис "проспал" фланг, Жерсон с Арао не разобрались в простейшей ситуации и Сантос Борре забивал из убойной позиции. Обратите внимание на действия Начо Фернандеса, по сути он этот гол и создал, хоть и в протоколе матча его фамилия не отражена.

0-1 на 14-ой минуте против команды Гальярдо в кубковом турнире-ну если не приговор, то как минимум аховая ситуация. Тем более сейчас,когда финал Либертадорес играется одним матчем. "Ривер" включил свой сумасшедший прессинг и фактически выключил из игры Менгао. Игроки в красно-белых футболках были везде, создавая перевес на каждом значимом участке поля и давая игрокам "рубро-негро" лишь доли секунды на принятие решений.

Вот как на картинке ниже. Стиль "Ривера" я для себя называю "пираньинья". Реально напоминает мне действия этих маленьких хищных рыбок Амазонки и их повадки-стоишь на месте,они тебя рвут на части,пытаешься увернуться-еще хуже-,уже другие приходят на помощь и добивают жертву окончательно. Так и Паласиос, Каско, Начо, Перес, да кто угодно "прилипал" к своему оппоненту, не давая поднять головы, а если "жертва" мешкала хоть секунду,то все-двое/трое шли в отбор и вынуждали терять мяч.

И бразильцы оказались не готовы к такому развитию событий. Мяч катастрофически плохо держался в ногах полузащитников, а форвардов Куарта с Пинолой перекрывали на раз-два.

Хорошо еще,что оборона больше сбоев не давала, а дуэт Кайо-Мари провел близкий к образцовому поединок, выиграв на двоих 14 из 18 единоборств.

Главный минус этой стратегии "Ривера" заключался в том,насколько их хватит физически. Прессинговать в таком темпе и с такой интенсивностью все 90 минут нереально, даже в современном футболе. Конечно,поймай хоть раз на контратаке Менгао то на этом можно было бы ставить точку в матче. Но команда из Рио дотерпела до перерыва в надежде,что Жорже Жезуш внесет коррективы. Они последовали, вот только материализовать их во что-то действительно опасное и стоящее у чужих ворот до поры до времени не удавалось.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Проведший отличный (за исключением эпизода с голом) матч Жерсон получил болезненный удар в колено и после пары-тройки минут попыток разбегаться попросил замену. На поле вышел Диего,пропустивший практически полсезона из-за травмы лодыжки. Менгао потеряла в мощи и работоспособности,но получила опыт и волшебство во владении.

Вдвоем с Эвертоном Рибейро они сумели мало-мальски наладить контроль мяча

Плюс на мой взгляд откровенно перемудрил (или начудил) с заменами Гальярдо. Ни Пратто, ни Альварес остроты впереди и давления на оппонентов не создали. А зачем Марсело снял с игры Каско,по мне неплохо справлявшегося с Рафиньей, наверное только ему одному понятно. Возможно, уверовал в правильность своего плана, ведь он сказал,что мы выключили,нейтрализовали все плюсы "Фламенго",но потом случилось что-то необъяснимое.

Ну а за минуту до конца чудо сотворил Диего, прекрасно сыгравший в отборе у своей штрафной и разогнавший атаку

Ключевой пас матча. Вид сзади.

Бруно Энрике, казалось,завозился на фланге, но потом отдал шикарнейший пас на Арраскаэту, который просто покатил вдоль линии вратарской. Габигол для этого и существует,чтобы такие забивать.

Казалось бы все-впереди нервотрепка пенальти. Но прав был Диего Алвес,говоря про "нацию Фламенго", эта команда Жезуша действительно как боксер,попав раз,она тут же добивает соперника. Чудовищный ляп Пинолы, сумбурные действия Мартинеса Куарты и все-красно-белая часть Аргентины погружается в траур...Ровно 90 минут Пинола "съедал" Габигола с потрохами, но в футбол играют до финального свистка.

Впереди будут еще 3 добавленных минуты и 2 красных карточки-Паласиосу за грубость и Габиголу за неприличный жест трибунам, но как написала аргентинская "Ole", всем стало ясно-пятимесячная работа Жезуша в Бразилии поставила точку в пятилетнем цикле "Ривера" в Латинской Америке. Что дальше? У Марсело видится хорошее будущее в Европе. А-ля Симеоне. Вот только Гальярдо наглядно показал,что он непревзойденный кубковый боец, но вот как он будет справляться на дистанции, посмотрим.

Ну а Менгао-с победой. Да,повезло, но так же и "Риверу" повезло в эпизоде с голом. А в противостоянии двух равных команд все решается в мелочах. Да и характер Менгао показал. 38 лет ждала торсида этого титула и дождалась

Аденир Силва,он же Денир. Бессменный массажист "Фламенго" на протяжении последних 39 лет. Единственный,кто причастен к обоим Кубкам Либертадорес

Рио сошел с ума, встречая своих героев.

Пришел,увидел, победил.. Пришел бы пораньше-кто знает, может и требл, единственный в истории Бразилии, оформил бы. А пока-почетный житель Рио.