11 мин.

Эль Классико бедуино. Часть вторая. Так же уныло как и год назад,только результат другой

Вот и снова мы встретились. Суперклассико в аравийских песках. Вторая часть прошлогодней игры-скучно и уныло с обеих сторон. Год назад единственный гол в концовке забил Миранда,теперь Аргентине судьба вернула должок.

Вот в таком антураже проходило Суперклассико. Олдовые true поклонники Месси и Неймара, Марадоны и Зико, Пеле и Сивори,,Селесао и Альбиселесте на трибунах...

Вдобавок ко всему судья из Новой Зеландии. Видимо, кудесники художественного свиста из Того, Монголии, Барбадоса или Ямайки все были заняты. Мало того что играют непонятно где и почему (хотя нет,понятно почему-за деньги и соответственно кто эти деньги платит,тот и заказывает матч-будь то шейх,эмир,король или вождь племени). Величайшее противостояние сборных превращается в банальный фарс с розыгрышем символического кубка. Мне больше по душе были двухраундовые противостояния на континенте, а не этот "гастрольный чес".

Не сказать что судья уж из рук вон плох был,но был близок к этому. Давать такие пенальти, да еще и с такой уверенностью это надо сильно постараться.

 Сначала к точке подошел Жезус.

Бить уже не первый пенальти вообще мимо ворот это признак не пробелов в мастерстве, и дело не только в психологии. Габи либо так и не может выйти из "ямы" после Мундиаля, либо мы видим просто его потолок как игрока после всех тех надежд в отборе,что в Бразилии родился новый форвард-"убийца"...Наши ожидания, как говорится сейчас разбиваются о реальность.

А несколько минут спустя Месси забил, впрочем тоже не сразу-Алиссон это его страшный сон,но Беккер удачно для аргентинца отбил перед собой и дал добить.

На этом в общем-то матч и закончился. Селесао взяла под контроль мяч, достигнув к 35-ой минуте отметки 218 передач против 78 у Аргентины. Все бы хорошо,но все эти передачи на своей трети поля и в середине. К высокому прессингу аргентинцев Бразилия была готова,но и из своего владения извлечь так толком ничего и не смогла. Никаких претензий матчу к линии обороны вообще-четко,слаженно и уверенно. Тиаго справился с Месси. Но больше всех понравился Эдер Милитао-солидно,спокойно,с одной помаркой,которую сам же и исправил,блокировав удар Месси. Теперь ему предстоит матч с Кореей в паре с Маркиньосом. Алекс Сандро,на которого вылила ушат помоев бразильская пресса тоже был хорош. Ну а пенальти "на любителя"-не его вина. Он в одиночку сдержал свой фланг. Потому что Виллиан матч провалил, и Пакета свой полуфланг не контролировал. Хавбек "Челси" по мне главное разочарование матча. Против сидящего на лавке в "Тоттенхэме" юного Фойта и не спешащего назад Месси он допустил просто чудовищно много брака,не создав остроты и бросая Сандро одного на растерзание.

Прав ли Ривалдо, сказавший что недопустимо отдавать "священную" десятку Пакета,что он пока к ней готов? Не готов. Но одень эту майку Коутиньо что-то было бы по-другому? Оба левых мейя в ужасной форме. Лукас разочаровал,но мешать его с грязью не стоит Может в олимпийке у Жардина, в "почетной ссылке" он встряхнется? А касаемо "святых" номеров-ну а Дани Алвес, в общем-то бледно вернувшийся на родину, тоже по этой логике должен снять с себя номер великого Раи?

Да, Пакета получил свой шанс в роли титулара и "перегорел". 2 грубых обреза в начале матча выбили его из колеи, вернуться в которую он так и не смог. Правда и заменивший его в перерыве Коутиньо кроме шикарного паса на выход Жезусу,после которого тот обязан был забивать, особо тоже ничем не запомнился. Помните, в одном из недавних постов я писал о проблемах "склеивания" линий в Селесао сейчас?

Вот и в этом матче 5 человек обороны были оторваны от группы атаки. Наглядно на фото. Дошли до центрально круга,а дальше все-отдавать некому или в борьбу.

Окончательно поставить точку в матче мог Месси. Но после грубого обреза Артура пробил слишком уж бесхитростно.

Хитрее он был совсем в другом,когда показал Тите жестом и позже крикнув "заткнись". То,что позволено в Ла Лиге,смотрится ущербно в матче сборных, даже с поправкой на принципиальность противостояния. Все-таки уважение нужно иметь к человеку,который в отцы годится. Да и кумиру школьников по всему миру нужно поаккуратнее так со своим имиджем. Или Лео решил попробовать себя в роли Диего Армандо? Поздновато...То,что позволено Юпитеру-не позволено быку.

Очередной блеклый матч провел Артур. Минимум обострения и продвижения мяча вперед и в обороне с серьезными недочетами,в общем замена на 9-ой минуте второго тайма на Фабиньо это показатель. Как в общем и Жезус. Но у него еще был шанс превратиться из антигероя матча в героя, распорядись он мячом после шикарного паса Коутиньо. Не получилось. А это именно та грань,отделяющая перспективного таланта от зрелого мастера, вот поэтому Агуэро по сути и безальтернативен сейчас в "Сити" в топ-матчах. Плюс огромное количество брака на фланге,минимум обострений. Дуглас Коста был бы интереснее и продуктивнее, да и опять по моим наблюдениям фланг-не стихия Жезуса. Да,неплохо получилось на Копе, да и в Вердао он там начинал, но не его это-он форвард штрафной.

А дальше пошел "чудить" с заменами Тите. Хотя раньше это было его сильное качество-усиливать игру именно игроками со скамейки, либо грамотными перестановками по ходу матча,особенно в перерыве.

Выход 18-летнего Родриго в ситуации когда нужно было выигрывать на фланг против опытных Тальяфико и Акуньи, ожидаемо превратился в "растворение" игрока на поле. Да и выход другого дебютанта-Уэсли аж на 5 (ПЯТЬ) минут для навала тоже вызывает недоумение. Хотя гренадер "Астон Виллы" понравился своей жаждой борьбы и умением искать свой шанс. Ну как понравился-на фоне всего того хаоса впереди,что у Селесао наблюдается уже 3 месяца. Алекс Сандро получил травму и выход Ренана Лоди был с одной стороны вынужденным,с другой логичным, ибо латераль "Атлетико" вполне уже претендент на роль титулара.

Немного о сопернике.

Перед игрой многие вспоминали, что с 2014 года аргентинцы лишь раз обыграли самого принципиального соперника. Теперь эта статистика немного поправилась - в том числе благодаря Месси, который забил единственный гол. Нельзя, впрочем, сказать, что Лионель провел сумасшедший матч. Аргентина вообще действовала вторым номером и рассчитывала только на контратаки и «стандарты». Штрафные и угловые у Месси получались не слишком успешно. Даже пенальти не забил, дослав мяч в ворота лишь со второй попытки.

После матча Месси поднял над головой свой второй трофей со сборной - правда, он, как и первый, всего лишь товарищеский кто бы что не писал. «Суперкласико» — это ежегодная встреча Бразилии и Аргентины, проходящая в последние годы на нейтральных территориях. На этот раз две крупнейшие страны Южной Америки выяснили отношения в Саудовской Аравии. Дальше где-Китай, Гренландия, Грозный?

Месси снова в обойме,но на этот раз не ушел из сборной после очередного проигранного крупного турнира. Возможно, дело в том, что следующий Кубок Америки пройдет в 2020 году не где-нибудь, а в Аргентине. И возможно, станет для Месси последней возможностью выиграть с национальной командой хоть что-то существенное. К сожалению, выглядит все это не слишком патриотично. Невозможно, конечно, утверждать что-либо наверняка, но складывается впечатление, что все эти метания продиктованы исключительно неудовлетворенной жаждой хоть какого-нибудь трофея со сборной. Месси каждый раз будто на эмоциях хлопает дверью в сборной, а затем вспоминает, что ничего не выиграл, - и возвращается. При этом, в медиапространство всякий раз внедряется версия, что это федерация футбола и главный тренер каждый раз уговаривают Лионеля сыграть еще хоть один турнирчик. На деле же не исключено, что сборная нужна ему гораздо больше, чем он сборной.

Не будь Месси, федерация футбола Аргентины давно могла бы подобрать опытный тренерский штаб, который занялся бы фундаментальным построением игры. С 2018 года национальной командой руководит Лионель Скалони, для которого это первая самостоятельная работа. Не будь Месси, авторитет даже нынешнего тренерского штаба поднялся бы в разы, учитывая результаты после Мундиаля. Сейчас же единственный авторитет - сам Лео. Понятно, что при таком раскладе трудно говорить о роли тренера. Как когда-то сборная Швеции скромно жила по принципу «отдай Ибрагимовичу- он забьет ножницами через себя», так сборная Аргентины сегодня надеется исключительно на своего лидера. Это нормальная ситуация, так бывает у всех. У всех середняков, а не топ-сборных с великими традициями и сумасшедшим игроцким и тренерским потенциалом. Но сейчас, когда слово «Месси» звучит чаще слова «Аргентина», это наводит на размышления.

Возможно, корень всех проблем сборной Аргентины как раз в этой ее всепоглощающей зависимости - футбольной, психологической, идеологической - от своего капитана? Ну это их трудности,пусть с ними разбираются сами.

Гораздо важнее что творится с Селесао? Налицо синдром эмоционального выгорания после успешного крупного турнира. Так нередко бывает со сборными после удачных ЧМ, Коп или ЧЕ. Теперь Селесао проходит этот этап. Страшного и критического ничего нет. Главное-правильные выводы делать. Да,проиграли за три месяца столько же, сколько за предыдущие 3 года. Да,не всех получали в свое распоряжение,кого хотели по разным причинам. Тем интереснее будет наблюдать в дальнейшем-резервы есть и очень хорошие.

Главное не уподобляться бразильским СМИ и горе-специалистам,которые уже ставят вопрос ребром-или Тите в ближайшее время меняется,либо меняют Тите. Хочется заметить этим "патриотам" Селесао-ребята,вы 5 лет назад достигли своего исторического дна на домашнем ЧМ (при том,что немцы в перерыве еще между собой разговаривали,что не надо дальше унижать и забивать еще,проявляя уважение),вы 3 года назад не выходили на Копе из группы с Перу и Гаити. Я не хочу канонизировать Тите,но он за 4 года сделал то,чего не ожидал от него никто-он возродил бразильский футбол. Что,у него игроки были другие по сравнению с Дунгой? Нет. Или мы Копу через раз выигрывали? Тоже нет,12 лет ждали. Вообще бразильская торсида давно страдает "шизофренией"-каждый вызов она возмущается,почему взяли вот этого или того,ведь у бразильских клубов впереди Кубок,плей-офф Либертадорес,штаты,бла-бла-бла, а если Тите не берет никого из Бразилейрао-ха-ха,он сошел с ума,опять одни "легионеры"...

Да,Тите ошибается,да,упущено какое-то время. Но в целом то ничего не потеряно от слова вообще. Проиграны товарняки,ряд вчерашних титуларов переживает спад в игре. Может быть именно эта осенняя серия заставит Тите пересмотреть свое отношение к ряду игроков и привлекать активнее им замену.

В общем я оптимист пополам с реалистом и несмотря на провальную во всех смысла осень мне почему-то за сборную спокойно. В конце концов прошлогодние октябрьско-ноябрьские товарки с точки зрения качества игры не намного выше,про ничью с Панамой в марте вообще молчу. Так что стартует в марте отбор,а за ней и Копа, и все встанет по своим местам.